Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 78

Тема: Настройка opek uvs 300

  1. #11
    Понемногу сдвигать - раздвигать витки согласующей катушки, и всё получится. У меня уже четвёртая по счёту такая антенна (три погибли от ветра и молний) , и все удалось настроить. От длины кабеля КСВН зависеть не должен при правильном согласовании. Если интересно подробнее по конкретностям, и чтобы не засорять форум, пишите в личку, поделюсь опытом )


  2. #12
    На моей антенне установлен только один конденсатор с центральной жилы 7 пФ

  3. #13
    Рисунок не мой, но у меня такая версия.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	uv-300 razmer.jpg 
Просмотров:	435 
Размер:	1.80 Мб 
ID:	375223

  4. #14
    На моей антенне катушка имеет диаметр 10 мм, 5,5 витков, конденсатор 7 пФ, подпаен к первому витку, конденсатор на 1 пФ отсутствует.

    Вот ещё что заметил, на моей антенне противовесы имеют размер 470мм. Посмотрел на аналогах, размеры противовесов колеблются от 500 до 520 мм.

    R3TO, я вам отправил сообщение в личку.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 18.06.2022 в 18:21.

  5. #15
    Для информации : Эта антенна выпускается в двух модификациях - американская и европейская версии, т.е разные частотные диапазоны.
    Перестройка без большой практики - довольно сложная задача, даже при наличии приборов.
    Достижение заветной "единицы" на двух диапазонах ( 144/ 430 ) одновременно - невозможна.Это компромиссная​ антенна.

  6. #16
    Это понятно. Мне досталась как раз американская версия скорее всего. Диапазон 144-148/440-450. 70 см можно немного пожертвовать.

  7. #17
    И ещё один совет - Не вздумайте ставить растяжки на само полотно антенны - обязательно СЛОМАЕТСЯ !
    Я знал об этом раньше, но не поверил...

  8. Спасибо от Vital R2GKH

  9. #18
    Хорошо, спасибо. А вот всё-таки, как настраивать такие антенны? С чего начать?

  10. #19

    Регистрация
    28.07.2012
    Адрес
    Yelets
    Сообщений
    530
    Позывной
    R2GKH
    Цитата Сообщение от Олег-1986 Посмотреть сообщение
    ... как настраивать такие антенны? С чего начать?
    С теории. Иначе никак.
    В вашем случае, попробуйте вернуть старый RG-58 в том-же метраже. Будете приятно удивлены, что КСВ встал на место. .Все дело в затухании.
    Далее, свой кусок 8D-FB нагрузите на хороший эквивалент. Если все ОК (КСВ<1,1), то при подключенной антенне с КСВ 1,5 не заморачивайтесь.
    Иначе нужно подключить антенну через настроенный полуволновый повторитель. Нагрузки 50, 75 и 25 Ом с j=0 в помощь. Прибор через проверочный кабель должен так-же показать нулевую реактивность. Иначе трансформация в кабеле испортит всю картину измерений. И тогда уж меряйте антенну. Активное сопротивление подбирайте точкой присоединения конденсатора к катушке. Реактивное (резонанс) можно этой же емкостью попробовать, можно подключенной параллельно катушке.

    Еще повторюсь, из практики: КСВ < 1,5 в данных антеннах не заморачивайтесь.


  11. #20
    Вернуть рг58 уже не получится, да и зачем сэтим кабелем очень большие потери при моей удаленности от антенны. С теории , это тоже верно. Повторитель сделал, результат тот же. Снял антенну для настройки, вот только интересно резонанс вроде и есть ,но в тоже время и КСВ 1.5 и сопротивление 51 ом. Не понимаю.

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор opek uvs 200 and opek uvs 2202
    от Radio_Ham в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.03.2020, 21:35
  2. OPEK UVS-200
    от R0SBD в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 12.12.2017, 15:41
  3. Проблема с OPEK VU-1503
    от SkiFF_710 в разделе Антенны
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 15.05.2014, 11:47
  4. Перестройка OPEK UVS-300
    от MAX33 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 28.11.2013, 22:30
  5. Помогите с Opek UVS-300.
    от connect_2012 в разделе Антенны
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.11.2013, 22:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •