Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 78

Тема: Настройка opek uvs 300

  1. #41
    Прибор откалиброван на нагрузку 50 Ом. Насчёт реактивной составляющей понятно, но как мне кажется она не велика и КСВ должно быть не больше 1.1-1.2. Но а почему тогда КСВ мощемер тоже отмечает КСВ 1.4.?


  2. #42
    Тут в точности как в поговорке про асфальт и лыжи, либо с прибором что-то не то, либо с тем кто им пользуется. То есть проблема сугубо личная. Заочно и дистанционно, через форум, ответы на такие вопросы не образуются.

  3. #43
    Полностью согласен. Но не грубо говоря 2 прибора врать не могут одинаково. Хотя повторюсь сегодня знакомый приносил китайский КСВ метр суриком и там все прекрасно,КСВ 1.0. но вот ему я не верю

  4. #44
    Ну тут всего 2 варианта ) . Либо нановна правильно отображает КСВ и неправильно комплексные сопротивления, либо наоборот. Тогда показывает правильно либо ваш другой измеритель либо китайский, принесённый знакомым . Также могут влиять некоторые факторы самого процесса измерения, но это опять же заочно не определяется. Поизмеряйте обеими приборами побольше всего разного, в том числе и искусственных нагрузок из заранее известных резисторов, индуктивностей и конденсаторов, может быть в процессе и придёт нужная мысль...
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 24.06.2022 в 00:16.

  5. #45

    Регистрация
    28.07.2012
    Адрес
    Yelets
    Сообщений
    547
    Позывной
    R2GKH
    Цитата Сообщение от Олег-1986 Посмотреть сообщение
    но как мне кажется она не велика
    Олег, еще раз повнимательнее определитесь с рамеренностью величин. 200nH и 200pH. Последнее на 144 (да и на 432) измерить весьма затруднительно. А первая величина, та, что в НАНОГЕНРИ, даст весьма и весьма нехилое влияние на входной импеданс.
    Это получается примерно 50+j180 R.

  6. #46
    Всем добрый вечер. Сегодня проводил работы по настройке этой антенны. Результаты следующие: на 2х метровом диапазоне удалось настроить почти 1.1, точнее 1.06 КСВ. Но при этом пришлось уменьшить ёмкость с по питанию с 7 пФ до 5пФ( ,но есть один нюанс, конденсатор всего вольт на 35 50, нужно хотя бы на 500) и немного сдвинуть витки на катушке. То есть получилось согласовать,как это может повлиять на работоспособность антенны (сдвигание витков имеется ввиду)? Думаю, но это не точно, нужно перемотать катушку , сейчас на ней 4,5 витка, а скорее всего нужно витков 6-6,5 и наверное родной конденсатор в 7пФ будет в самый раз. Второе не получается согласовать на 70 см. Подстроечный конденсатор туда поставить не получается,нет места, от слова совсем. Если есть советы, прошу помочь.

  7. #47

    Регистрация
    28.07.2012
    Адрес
    Yelets
    Сообщений
    547
    Позывной
    R2GKH
    Цитата Сообщение от Олег-1986 Посмотреть сообщение
    Если есть советы, прошу помочь.
    Конденсаторы например вот, очень надежный продавец:
    http://forum.vhfdx.ru/radiodetali-ko...s-k10-57-i-dr/

    По поводу доп. места: конструктивный конденсатор из пары проволочек с фторопластовой (литой) лентой между ними. В экспериментах выдерживал почти киловатт! на 144 мгц.

  8. #48
    За наводку огромное спасибо. А вот по поводу катушки, я сдал, по идее это только узел согласования, на характеристики повлиять не должно наверное. Ещё один ,а может и не совсем один, как добиться работы ещё на 70 см, стоит ли увеличить количество витков на катушке?
    Последний раз редактировалось DL8RCB; 27.06.2022 в 07:45.

  9. #49
    Цитата Сообщение от Vital R2GKH Посмотреть сообщение
    Ключевая фраза. А теперь проделайте это же в антенне Олега-1986.
    Своя (моя) антенна - это Opek UVS300. Не делал бы - не писал. Отрезки кабеля герметизированы двумя слоями простой ПВХ термоусадки. Первый слой на кончиках отрезков кабелей подогнут и заправлен под второй слой.


  10. #50

    Регистрация
    28.07.2012
    Адрес
    Yelets
    Сообщений
    547
    Позывной
    R2GKH
    Цитата Сообщение от Олег-1986 Посмотреть сообщение
    как добиться работы ещё на 70 см
    Вот тут и начианется все самое веселое. Дело в том, что я ранее неспроста намекнул, что антенна сия - двухдиапазонная.
    А цепи согласования и для 144, и для 433 одни и те же. То есть, настройка будет являться компромиссом.

    Что бы я сделал? Без цепей согласования поточнее измерил бы R+jx на интересующих участках, и в RFSimm начал бы прикидывать эту самую цепочку.
    Процесс достаточно нудный, но за идею можно взять "многодиапазонны й вертикал" от Гончаренко.
    http://dl2kq.de/ant/3-76.htm
    http://dl2kq.de/ant/3-62.htm
    У. него же на сайте очень много прекрасной теории и практики по расчетам и конструированию. Многое можно перенести на УКВ.

    Цитата Сообщение от ra9few Посмотреть сообщение
    Не делал бы - не писал
    Так это ж прекрасно! А что смог сделать один, значит сделает и другой. Главное - не бояться и зарисовывать-записывать результаты...

Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор opek uvs 200 and opek uvs 2202
    от Radio_Ham в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.03.2020, 21:35
  2. OPEK UVS-200
    от R0SBD в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 12.12.2017, 15:41
  3. Проблема с OPEK VU-1503
    от SkiFF_710 в разделе Антенны
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 15.05.2014, 11:47
  4. Перестройка OPEK UVS-300
    от MAX33 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 28.11.2013, 22:30
  5. Помогите с Opek UVS-300.
    от connect_2012 в разделе Антенны
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.11.2013, 22:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •