Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 20 из 57 ПерваяПервая ... 101718192021222330 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 570

Тема: КВ приемник для походов

  1. #191

    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Болгария, Силистра, KN34PC
    Сообщений
    1,480
    Позывной
    LZ2WSG
    У "Альпинист-417" динамик 1ГД-50. Давным-давно включил его для "временное пользование". Я 3 раза (hi! ) пытался поменять на более "красивый" и современный. Не удалось ... Для радио полезно выделять станции из шума. 1ГД-50 до сих пор работает на самодельном радио.

  2. Спасибо от IG_58


  3. #192

    Регистрация
    23.04.2012
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,681
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Недавно купил двухкассетник Sharp старый, поломанный, грязный. А динамики в нем оказались целые, японские, звучат шикарно.
    Аналогично, когда-то взял за магарыч старый разбитый FISHER, валялся в гараже, колонки от него у меня вот уже лет 15 в качестве компьютерных, висят на стенке.

  4. Спасибо от IG_58

  5. #193
    Вот на QRZ продают, 4 шт. в одной колонке. Динамики сказка. https://www.qrz.ru/classifieds/detai...10kz-1d_261544
    https://ldsound.info/3-gdsh-7-8/
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  6. #194

    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Tambov
    Сообщений
    3,315
    Позывной
    UA3RMB
    Для походов - то, что нужно.

  7. #195
    Цитата Сообщение от ua3rmb Посмотреть сообщение
    Для походов - то
    Странный Вы человек, я про динамики, там 4шт. 3ГДШ-7 очень приличные небольшие динамики, можно купить и без ящика я думаю.
    https://ldsound.info/3-gdsh-7-8/
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  8. #196
    Цитата Сообщение от SoundMaster Посмотреть сообщение
    Вы имеете ввиду что вообще нужно отключать АРУ отключением НЧ сигнала и по-другому никак, или это только про вашу схему?
    Я имею ввиду, что:
    1. Конструктивно- включать или отключать, легче подачей/снятием напряжения а не "перекорачивание м", для которого нужен отдельный ключ(кнопка) и нельзя использовать просто управление с процессора.
    2. В "походном приемнике", вообще не вижу смысла отключать АРУ, особенно - правильно настроенное. Ведь, чтобы выделить Сильные сигналы, достаточно- уменьшить усиление RF и добавить AF!
    Я, по молодости, АРУ выключал в тех случаях, когда реально -очень слабый сигнал и любые мешающие, уже его давят.

    3. Я имел ввиду не полное отключение НЧ сигнала а вот именно "запирание" каскада усилителя НЧ, который для АРУ!
    В таком случае, очень мощные сигналы, всё же будут немного ослабляться АРУ и предотвратят "удар по ушам".

    Если честно, не понял саму Концепцию Вашего проекта.
    Если Вы хотите построить высококлассный приёмник, там надо всю схемотехнику менять, прежде всего смеситель, УПЧ и пр.
    А если это "походный приёмник", то требования - совершенно другие.
    Надо максимально упрощать, вот как в SW-шках сделано.


    Вот смотрите. Вы планируете переходить на высокую 1-ю ПЧ!
    Для походного приемника - Разумно! Ведь входные фильтры, с их коммутацией -занимают много места!
    С другой стороны, имея вход на 612, Вас беспокоит "динамический диапазон фильтра 45 МГц.
    Простите, но для "походного приемника", да с таким входом, в принципе -не нужны 100 дБ по интермодуляции.
    А если уже хотите такие параметры, там надо не только другой фильтр, но и другой смеситель и другой УПЧ, там и размеры могут быть другие.
    к примеру, абсолютно не сложно - собрать на 45 МГц диф. мостовой кварцевый фильтр. 4-х кристальный. Кварцы- в продаже есть, подобрать и вперёд. Делал, в своё время, притом - с полосой 3.5 кГц. Вот только, размеры у него- как спичечный коробок вышли, большой для походного приемника.
    Далее, вот желание применять везде интегральные микросхемы, это хорошо, но на практике, иногда дешевле применить дискретные элементы.
    Например, смеситель на КП305Ж, практически не уступит ADG 774, разве что - транзисторы подбирать надо!
    В современных Айкомах, к примеру, высокодинамичные смесители - делают на 4-х полевиках, активные, кстати. И получают "забитие" под 140 дБ!!!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lll.jpg 
Просмотров:	196 
Размер:	37.6 Кб 
ID:	376013
    Вопрос в Позиционировании приёмника, в готовности идти на Затраты, потребление и Габариты!
    Повторяю, в "походном приемнике" - АРУ, можно не отключать вообще!

    Динамики для походного приёмника?
    По опыту, звучат вменяемо с резиной только...
    Можно поискать пары от старых ноутов, в которых есть и сабвуфер.
    Они маленькие, но весьма "громкие"! У меня, даже со встроенным УНЧ какие-то попадались.
    Вопрос в готовности искать и платить!


    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Странный Вы человек, я про динамики, там 4шт. 3ГДШ-7 очень приличные небольшие динамики, можно купить и без ящика я думаю.
    https://ldsound.info/3-gdsh-7-8/
    Размеры: 100х100х36 мм

    Последний раз редактировалось путешественник; 03.07.2022 в 16:29.

  9. #197
    Приемник если быть совсем точным не только для походов, но чтобы слушать и в домашних условиях, но в частном секторе, и в селе, где помех намного меньше чем в городе. В квартире я его попробовал включить - он начинает шуметь и грохотать с антенной в полтора метра - такая там электромагнитная обстановка. Так что это как бы продвинутый походно-сельский приемник

  10. #198
    Цитата Сообщение от SoundMaster Посмотреть сообщение
    В квартире я его попробовал включить - он начинает шуметь и грохотать с антенной в полтора метра - такая там электромагнитная обстановка. Так что это как бы продвинутый походно-сельский приемник
    Антенну -хотя бы за окно выдвигайте.
    Практически каждый ИБП - дает помеху, а их в доме - десятки. От роутеров импульсники - гадят по-взрослому.
    А к роутерам, обычно- "витая пара" идёт, соответственно - весь дом "гадит".
    Удочку с проводом в окно и уже другое дело!

    Если это "продвинутый сельский приёмник", т.к. размеры могут быть больше "двух пачек сигарет", то естественно, можно и диамик ставить большой и питать от сети, что открывает перед Вами безграничные просторы использования той или иной схемотехники!

  11. #199
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Динамики сказка.
    Динамик шп 3 гдш-7-4 купить в Каменске-Шахтинском | Бытовая электроника | Авито
    А вот...
    3ГДШ-16 динамик 4 Ом чувствительность на слух 90 - 92 дб вместо указанных 88 отличная детальность, играют ровно, приятно отличные динамики...


    3ГДШ-14 динамик 4 Ом чувствительность тоже гдето около 90 , в подробности сильно не вдовался так как выбор сразу пал на 3ГДШ-16 , смутил внешний вид, магнит в 2 раза меньше выше стоящего динамика ,ну и стоят всетаки 30р но свои деньги еще как отигрывают

    Это из странички меломанов...

    Ещё очень и очень хороши динамики от кинескопных TV "Samsung"...
    Последний раз редактировалось Eugene163; 03.07.2022 в 18:51.
    Новое это хорошо забытое старое!


  12. #200
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Eugene163, нужно как раз 8 Ом.
    Игорь

Страница 20 из 57 ПерваяПервая ... 101718192021222330 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Комплект аппаратуры для пеших походов
    от K6VHF в разделе Пешие походы
    Ответов: 540
    Последнее сообщение: 02.12.2023, 20:08
  2. Ответов: 131
    Последнее сообщение: 03.11.2018, 19:32
  3. Дом - КНИГА, для походов DX и записи IQ
    от alex.petukhov в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 14.07.2016, 07:48
  4. Кунг для не удаленных походов (вдали от помех)
    от alex.petukhov в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 16.12.2015, 16:37
  5. «Москит-20» или простой трансивер для походов
    от X-ray в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.11.2005, 15:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •