Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 57 ПерваяПервая ... 23456781555 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 570

Тема: КВ приемник для походов

  1. #41
    Я не сомневаюсь что там все работает, но на мой старый софт видимо это не сразу ложится. Сейчас я выдернул оттуда функции формирования p1,p2,p3 и раскидал на восемь unsigned char в массиве. Ошибок вроде нет. А эти байты я уже своим интерфейсом могу в чип загрузить. теперь спаять только надо или старую плату отыскать. И с тем что получится очевидно повозиться, вряд ли сразу заработает. Но вот я так и не пойму зачем автор примера создал аж 4 файла плюс еще один с функцией main. И все так. Ладно бы это программа была по-взрослому, на мегабайты, а тут... две страницы на А4 обычным шрифтом. Вот у меня ошибка выскакивала #ifdef и как ее исправлять? В чем дело?


  2. #42

    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Болгария, Силистра, KN34PC
    Сообщений
    1,491
    Позывной
    LZ2WSG
    Kак идея: протестируйте и отработайте свой метод зарядки даннни по I2C (например для вашей среды разработки и компилятора). В худшем случае: заменить данную версию I2C на проверенную.
    (напр. в качестве примера: регистр/експандер по I2C со светодиодами - хорошее начало).

  3. #43
    Интерфейс I2C у меня уже есть свой, написанный мной как положено, причем программный, не привязанный к конкретным выводам а с возможностью назначить любые выводы. Проверен на дисплее с этим самым интерфейсом. Насчет напряжения НЧ на движке потенциометра громкости, то при максимальной громкости оно дотягивает до 0,35 вольт. Я правильно понял, что для управления si5351 в нее надо загрузить лишь 16 байт этих самых p1,p2,p3 для PLLа и Мультисинта, а все эти регистры, ответственные за расширители спектра и выбор нагрузочной емкости кварцевого резонатора можно вообще не трогать? Ее ведь наверняка надо проинициализировать
    Последний раз редактировалось SoundMaster; 21.06.2022 в 19:42.

  4. Спасибо от IG_58

  5. #44

    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Болгария, Силистра, KN34PC
    Сообщений
    1,491
    Позывной
    LZ2WSG
    Попробовал для теста сейчас код AVR в Arduino IDE, через MiniCore -> к напр. ATmega88. Нормално все, код компилируется.

    Настройте немного кода для Ваших случаев (микроконтроллер, среда разработки, компилятор). И, наконец, если не будет - взять только математику.

    Я напр. портировал код, как тестовой за Si5351, на несколько среды, подсистем, типах микроконтроллеров. Правда, где-то float убрал, где-то оставил. Для первого теста, для начала, для много приложений код работает и мало памяти занимает.

  6. #45
    Е не настолько разбираюсь чтобы на свое усмотрение убирать или оставлять float. И еще, в примере я увидел такое:
    if (divider % 2) divider--; // Ensure an even integer division ratio
    а разве не надо фигурные скобки использовать, чтобы было вот так:
    if (divider % 2) {divider--;} // Ensure an even integer division ratio. То что вы пробовали в ардуино IDE мне вряд ли поможет так как у меня AVR studio4

  7. #46

    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Болгария, Силистра, KN34PC
    Сообщений
    1,491
    Позывной
    LZ2WSG
    Kогда действие одно, то не обязательно (это даже понятнее лично: видно издалека что действие одно). Вспомните Pascal, напр. когда есть begin.
    Оператор if (for и др.) без скобок будет учитывать только следующее расширение после if (for и др.).

  8. #47
    Pascal я не использовал, но ладно, если так как вы говорите, буду знать. И еще, я правильно понял, что для управления si5351 в нее надо загрузить лишь 16 байт этих самых p1,p2,p3 для PLLа и Мультисинта, а все эти регистры, ответственные за расширители спектра и выбор нагрузочной емкости кварцевого резонатора можно вообще не трогать? Ее ведь наверняка надо проинициализировать

  9. #48

    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Болгария, Силистра, KN34PC
    Сообщений
    1,491
    Позывной
    LZ2WSG
    Предпочитаю, чтобы не было нечетко заданных регистров. Инициируйте хотя бы в начале.
    Если объем памяти настолько ограничен (есть такие случаи), можете пойти на компромисс инициализировать конкр. reg или нет.

    Мои так и осталась:
    Код:
      write_reg(16, 0x80);         // CLK0 power down
      write_reg(17, 0x80);         // CLK1 power down
      write_reg(18, 0x80);         // CLK2 power down
    
      write_reg(15, 0x00);         // source for the PLL is a crystal, AN619 page 3
      write_reg(16, 0b00001100);   // CLK0 powered up, MS0 fractional mode, CLK0_IDRV 2mA
      write_reg(183, 0b10010010);  // 8pF
      write_reg(177, 0b10100000);  // reset PLLA and PLLB
      write_reg(3, 0xFE);          // enable CLK0

  10. Спасибо от SoundMaster

  11. #49
    Аватар для RK9AMX
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Челябинск, MO05RE
    Сообщений
    1,347
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    RK9AMX
    Цитата Сообщение от SoundMaster Посмотреть сообщение
    К слову о том почему я не люблю чужие наработки по программированию.
    Ну и зря. Если всё оформлено в либру и прилагается описание, то не вижу смысла изобретать велосипед. В подавляющем большинстве случаев, при написании своего кода с нуля, получится та же самая либра.
    Конструкции языка всё же придется изучить. К тому же это интересно (:не всем конечно.
    Вот например, для начала хорошая книга. Она ориентирована на Cortex, но если отвязаться от регистров и периферии, то конструкции языка там описаны неплохо. Можно ещё пару учебников для ВУЗов нарыть, для более глубоко погружения. Тогда не будут возникать вопросы о ifdef'ах и прочем.
    Кстати, версия студии и винды не сильно влияет на результат. Это для тех, кто ругает Ардуины. Убогость ардуины - убогость её редактора. GCC - вполне себе приличный компилятор. А когда штанишки "digitalRead_digital Write" станут маловаты, то можно и с регистрами напрямую работать.
    С компиляторами тоже бывают интересные финты. У микрочипа например, обновляешь компилятор и рабочий проект не собирается. Потом оказывается, что некоторые рабочие конструкции оказываются не рабочими.
    Сомнения могут быть устранены только опытом.

  12. Спасибо от IG_58


  13. #50

    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Болгария, Силистра, KN34PC
    Сообщений
    1,491
    Позывной
    LZ2WSG
    Цитата Сообщение от RK9AMX Посмотреть сообщение
    ... то не вижу смысла изобретать велосипед.
    Как есть самодельные приемники (вместо того, чтобы покупать в магазине или подарок, напр. от друга) так есть и свои коды - как часть хобби . И разница в памяти не маленькая - библиотеки часто универсальные, на все возможные случаи, а собств. код: только под текущую используемую функцию. Часто в собственого написания кода видиш новые возможности, не реализованные в публичных библиотеках. Вопрос обширный, каждый выбирает по ситуации и своему пониманию.

Страница 5 из 57 ПерваяПервая ... 23456781555 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Комплект аппаратуры для пеших походов
    от K6VHF в разделе Пешие походы
    Ответов: 540
    Последнее сообщение: 02.12.2023, 20:08
  2. Ответов: 131
    Последнее сообщение: 03.11.2018, 19:32
  3. Дом - КНИГА, для походов DX и записи IQ
    от alex.petukhov в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 14.07.2016, 07:48
  4. Кунг для не удаленных походов (вдали от помех)
    от alex.petukhov в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 16.12.2015, 16:37
  5. «Москит-20» или простой трансивер для походов
    от X-ray в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.11.2005, 15:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •