Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 23 из 57 ПерваяПервая ... 132021222324252633 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 230 из 570

Тема: КВ приемник для походов

  1. #221
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    UR5ZQV, Александр, 9-вольтовый стаб - это как раз самое простое, и самое первое, что я бы выкинул из этой схемы, ибо не нужен от слова совсем. С ним хуже, чем без него. И еще много чего бы выбросил из этой схемы, бОльшую часть деталей. Но это только моё мнение, а мне интересна точка зрения автора схемы.
    Игорь


  2. #222
    SoundMaster,
    соберите схему ТПП или ППП от Полякова на трёх транзисторах и двух диодах в смесителе..
    Толку будет больше.
    Будет честный приёмник для походов.
    Деген вы всё равно не переплюните.

  3. Спасибо от RN6LIQ, UR5ZQV

  4. #223
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Деген вы всё равно не переплюните.
    Деген для походов вряд ли хороший выбор в виду высокой прожорливости, если поход не однодневный.

  5. #224
    RV4LX, тут просто тема неправильно названа, я уже интересовался у автора. Речь не идет о приемнике для походов, наверное и в поход никто не собирается. Речь о схемотехнике, а давайте я придумаю схему приемника, а вы все поучаствуйте в обсуждении этого. Кстати, этот приемник можно взять в поход. Примерно такая идеология этой темы.

  6. Спасибо от ua9cee, UR5ZQV

  7. #225

    Регистрация
    26.02.2015
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    627
    Позывной
    R8ACR
    Обилие наворотов в схеме - не признак мастерства, однако. Рановато "автору" браться за разработки, хотя настойчивость - это уже хорошо.

  8. #226
    OP2-OP4 это инструментальный усилитель, усиливает разность напряжений с выходов балансного детектора. Земля детектора не имеет нулевой потенциал, на нее подано напряжение 1,5 вольта от источника напряжения также на ОУ (На схеме не показал, исправлю) Это выводит рабочую точку инструментальника выше нуля. После инструментального усилителя сигнал с напряжением 0-7.5 вольта через диод идет на цепь задержки - C13 разряжается через R23 и переменное сопротивление коллектор-эмиттер T2 (с ним последовательно подпаял резистор, номинал которого не определил еще, пока 10кОм). Цепь имеет высокое входное сопротивление входа OP5 и заряжается через диод - поэтому имеем быстрое нарастание и медленный спад с регулируемой скоростью. OP5 буфер для обеспечения этих условий. Далее каскад на транзисторе T3 он и формирует окончательное управляющее напряжение, которое "обратнопропорционал ьно" входному сигналу. OP6 буфер который обеспечивает деление этого уровня на произвольный коэффициент - так что узел можно подключить к каскадам на bf998 и также к диодному аттенюатору. Этот узел не для установки в приемник в таком виде - это как бы стенд. В малогабаритном приемнике конечно можно кое-что выкинуть, в частности регулировки отпускания и остроты АРУ

  9. #227

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242
    Цитата Сообщение от SYN Посмотреть сообщение
    Деген для походов вряд ли хороший выбор в виду высокой прожорливости, если поход не однодневный.
    У него есть отличный потомок Xhdata D-808. Его переплюнуть точно не получится. И на прием по лучше последних дегенов, плюс авиа. Питается от одного 18650, которого хватает на долго. Заряжается через микроUSB. Так получилось, что мой даже купался. После просушки, работает, как ни в чем не бывало. Причём, сушился без разборки, просто на ветерке и на солнышке. По Алтаю со мной ходил в июне-июле.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 28.07.2022 в 09:17.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  10. #228
    Деген для походов самое то,особенно,если поставить вместо штатных аккум. два 18650 большой ёмкости:недостаток в этом,что заряжать нужно вытащив из приёмника. Мне хватало ёмкостью 3200 на неделю работы.

  11. #229
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    SoundMaster, два последовательно включенных диода VD2 и VD4, в среднюю точку которых ничего не подключено, вызывают вопросы.
    Не очень понятно всё-таки, зачем ОР2 и ОР3. Зачем именно инструментальный усилитель, почему Вы не захотели обойтись простым дифф.усилителем на одном ОР4? Что изменится, если выкинуть ОP2 и ОР3?

    Если последовательно с С13 включен резистор, то это обеспечит медленный спад, когда С13 будет разряжаться через этот резистор, но он будет также и медленно через него заряжаться. Как тогда обеспечивается быстрая "атака"? По моему мнению, резистор, включенный последовательно с С13, нужно исключить, это обеспечит быструю его зарядку и, соответственно, быструю атаку, а параллельно С13 включить RC-цепочку с резистором на несколько (до десятка) килоом и конденсатором на несколько (порядка десятка) микрофарад, это обеспечит медленный спад. И всё, скорость отпускания можно подобрать номиналами RC-этой RC-цепочки, а Т2 не нужен.

    Точно так же я бы выкинул Т3 и ОР6, а сигнал снял бы с выхода ОР5.
    Последний раз редактировалось IG_58; 28.07.2022 в 09:43.
    Игорь

  12. Спасибо от Ромм


  13. #230
    Быстрая атака будет - конденсатор зарядится быстро с низкоомного выхода ОУ через диод - то есть эта низкоомная цепь "сломает его об колено" и быстро зарядит а вот разряжаться он может довольно долго - разряжаться он будет на высокоомный вход ОУ ну и на сопротивления что его шунтируют - резистор в один мегаом и цепь на T2. OP6 это малозначительный элемент но он нужен - модуль АРУ буду использовать совместно с диодным аттенюатором - уровень напряжений другой, а ток значительный так что понижать напряжение делителем я не захотел. ОУ стоят копейки и поставить несколько ОУ для меня легче чем искать какой-нибудь КТ31... которые часто встречаются в разных схемах. На выходе OP5 зависимость другая - высокий ПЧ сигнал - высокое выходное а мне надо наоборот - высокий ПЧ - низкое выходное

Страница 23 из 57 ПерваяПервая ... 132021222324252633 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Комплект аппаратуры для пеших походов
    от K6VHF в разделе Пешие походы
    Ответов: 540
    Последнее сообщение: 02.12.2023, 20:08
  2. Ответов: 131
    Последнее сообщение: 03.11.2018, 19:32
  3. Дом - КНИГА, для походов DX и записи IQ
    от alex.petukhov в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 14.07.2016, 07:48
  4. Кунг для не удаленных походов (вдали от помех)
    от alex.petukhov в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 16.12.2015, 16:37
  5. «Москит-20» или простой трансивер для походов
    от X-ray в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.11.2005, 15:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •