Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 21 из 57 ПерваяПервая ... 111819202122232431 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 570

Тема: КВ приемник для походов

  1. #201
    Еще один узел который заинтересовал меня для дальнейшего варианта конструкции - ключевой смеситель на четырех bf998. Его полная схема (то есть вариант "на максималках" со всеми трансформаторами) Какое у него входное/выходное сопротивление? Это нужно для согласования с КФ. Гетеродин как обычно или удвоенный? И еще, какие граничные частоты по входу и по ПЧ для смесителя на fst3125. Вроде бы насколько я знаю ПЧ в 45 МГц для него уже слишком высоко


  2. #202

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242
    Для начала, IMHO, стоит определиться, кому что нужно от приёмника в походе. Подозреваю, что взгляды могут сильно отличаться. Пока, ношу в походы Xhdata D-808. Может он чем-то и уступает той же белке, но купил я его, чуть раньше, чем она стала доступна. С другой стороны, по впечатлениям от только-что завершенного двухнедельного похода по Алтаю, на лошадях, наличие MW, FM и авиа диапазонов, не показалось лишним. Не лишним, так же, была бы возможность полноценного приёма ЧМ на КВ. Впрочем, это скорее для трансивера актуальнее, т.е. и на передачу тоже, впрочем, как и для авиа. Очень было бы интересно иметь возможность приёма карт погоды со спутников. 12В питания, для походного приёмника, явный перебор IMHO. В D-808 всего один 18650. На неделю мне его хватило. В середине похода подзарядил разок от солнышка. Для попаять, да, можно и попробовать разного.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 06.07.2022 в 09:38.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  3. #203
    Ну для настоящего туристического похода где каждый килограмм да что там грамм на счету, то да сейчас есть цифровые приемники весом и размерами с мобильник, мне тягаться не приходится, а моя конструкция для выезда в поле или использования в деревне. Я под походами вообще подразумеваю на полдня в выходной отойти от города и его помех на два-три километра. Ну и попаять тоже. Я вот добивался чтобы ничего не мотать, кроме рансформаторов фильтров, и чтобы был при этом ДПФ, при взгляде на схему которого сразу видятся куча катушек на каркасах, а вот и нет. В имеющемся варианте получилось

  4. #204
    В далеких 80-х изучал основы теории связи. К тому времени уже что то паял, собирал и поэтому удивлялся сплошной математике от преподавания. Чуть что начинают формулы рисовать. Рассказывают про модуляцию - пишут формулы, рассказывают про преобразования сигнала, - опять формулы рисуют. Ну а потом дошло, что тот же радиоприемник это сплошная математика, а все эти усилители, смесители, детекторы это просто аналоговые "костыли" которые должны выполнять определенные математические формулы. А теперь читая эту ветку как то грустно становится когда видишь обсуждение очередного "костыля", какой из них лучше работает, а какой хуже. Наш преподаватель обсуждая недостатки того или иного смесителя или детектора говорил в тех 80-х, что придет время когда микропроцессоры будут настолько мощными, что будет достаточно подать сигнал с антенны на АЦП, а дальше обработка будет осуществляться чистыми математическими формулами, то есть идеально. И вот это время пришло, и что я вижу, что есть еще люди которым все эти "костыли" остаются близкими и родными, со всеми своими гармониками, искажениями, шипениями. Грустно.

  5. #205
    А что такого? Некоторые и на лампах до сих пор что-то делают. Это же любительство. Надо сверлить и паять. И чтобы шипело, и при грозе трещало. А так можно SDR в корпус компьютера вставить и снова в экран пялиться. Вот это реально грустно

  6. Спасибо от IG_58, RX3VK, ua9cee, veso74

  7. #206
    Цитата Сообщение от RN6LIQ Посмотреть сообщение
    есть еще люди которым все эти "костыли" остаются близкими и родными, со всеми своими гармониками, искажениями, шипениями.
    У каждого человека свои потолок, исходя из его образа жизни, образования, опыта,
    т.е. свой нажитый мир, который ему удобен и он с ним не хочет расставаться,
    даже если он ходит согнувшись упираясь в этот свой потолок...

  8. #207
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    RN6LIQ, а вот лично мне нравится паять, конструировать устройства из живого "железа" на лампах, транзисторах, микросхемах. От "чистых математических формул" меня тошнит, микропроцессорной техники и компьютеров я, пардон, нажрался за 40 лет по самое "не хочу" и всякое SDR, когда сигнал с антенны сразу на АЦП, вызывает у меня невыразимую скуку. Что же касается усилителей, смесителей, детекторов со всеми своими гармониками, искажениями, шипениями, то они остаются для меня близкими и родными. Люблю запах канифоли и старого разогретого лампового приёмника, знаете ли
    Игорь

  9. Спасибо от 104, 6n2p, DARKSTAR, RX3VK, UA3LEE, МихаилН

  10. #208

    Регистрация
    26.02.2015
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    627
    Позывной
    R8ACR
    Меня не тошнит от формул и считать до сих пор нравится и говорят, что неплохо получается. И разбираться в схемах и паять (для себя и очень узкого круга) очень даже неплохо. А кто любит не это - для таких другие форумы, флаг им в руки...

  11. #209
    Так какая максимальная частота входа и ПЧ для смесителя на FST3125+74AC86? Нигде не нашел


  12. #210
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от R8ACR Посмотреть сообщение
    для таких другие форумы
    Я думаю они сами разберутся куда им и на какие форумы.
    Игорь

Страница 21 из 57 ПерваяПервая ... 111819202122232431 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Комплект аппаратуры для пеших походов
    от K6VHF в разделе Пешие походы
    Ответов: 540
    Последнее сообщение: 02.12.2023, 20:08
  2. Ответов: 131
    Последнее сообщение: 03.11.2018, 19:32
  3. Дом - КНИГА, для походов DX и записи IQ
    от alex.petukhov в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 14.07.2016, 07:48
  4. Кунг для не удаленных походов (вдали от помех)
    от alex.petukhov в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 16.12.2015, 16:37
  5. «Москит-20» или простой трансивер для походов
    от X-ray в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.11.2005, 15:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •