Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 56 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 552

Тема: КВ приемник для походов

  1. #21
    SoundMaster,
    Двухбалансный смеситель на HEF4066, дешево, до 70 МГц без снижения чувствительности и при напр. питания 8 - 10 вольт, что тоже удобно, но три трансформатора придется намотать. Для справки, у меня кварцевый фильтр с полосой 15 КГц, во второй ПЧ - 10 КГц , при такой ширине ворот чувствительность без УВЧ до 0,2 мкВ. При закороченной антенне шумит также как у вас. Гоняю это хозяйство уже три года, периодически меняя конструкцию(макет). Так - что рекомендую.


  2. #22
    Я пишу все сам - эти программы они на считанные килобайты и я предпочитаю понимать все сам а не пользоваться библиотеками которые на моем старье глючат. Поэтому никаких ардуин и гитхабов с их библиотеками, которые еще надо подключать я не признаю. Меня убивает когда программу на пару килобайт для пустяковых задач рассусоливают на несколько файлов с хидерами которые потом не знаешь как подключить. Студия проектирования у меня старая AVR4. У меня и задачи простые. Становиться программистом в полном понимании этого слова я не собираюсь потому что не замахиваюсь на это. С ПЛИС и VHDL даже проще. Придется тетрадь в клеточку опять брать и по новому выписывать эти регистры. Рабочий программный интерфейс I2C который проверен на дисплее у меня уже есть
    Последний раз редактировалось SoundMaster; 21.06.2022 в 13:12.

  3. Спасибо от 6n2p

  4. #23
    Заблокирован
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Орёл
    Сообщений
    506
    Цитата Сообщение от SoundMaster Посмотреть сообщение
    Я пишу все сам - эти программы они на считанные килобайты и я предпочитаю понимать все сам а не пользоваться библиотеками
    Это видимо у вас времени свободного много. А когда времени нет, а конструировать хочется, библиотеки очень здорово выручают.

    Цитата Сообщение от SoundMaster Посмотреть сообщение
    Студия проектирования у меня старая AVR4
    Вы чего, на ассемблере пишете??
    Дмитрий.

  5. #24
    Нет, на си, но насчет времени - в моем случае я написал куски программы для синтезатора, клавиатуры (сам сделал аж на 18 кнопок на плате), АЦП все это написал несколько лет назад и сохранил в ворде и соединяю как мне нужно потом. я же говорю, уровень и задачи скромные, в тонкости вроде библиотек, переменных с ограниченной видимостью в пределах функции, чужого кода (до меня он не доходит или долго доходит) не вникаю. Некоторые и вовсе на лампах конструируют. Была бы у меня слесарка и выбор КПЕ и я бы тоже. Хай-тек не мое

  6. #25

    Регистрация
    26.02.2015
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    623
    Позывной
    R8ACR
    Честно сказал, молодец

  7. #26
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от SoundMaster Посмотреть сообщение
    Я пишу все сам . . . никаких ардуин и гитхабов с их библиотеками, которые еще надо подключать я не признаю.
    Не понимаю. Вы пишете на Си. Подключить библиотеку - это вообще ни разу не проблема, это одна строчка. И в чём заключается великий смысл писания руками того, что уже давно кем-то написано и отлажено, и нужно просто подключить? В результате получается, что сишку Вы поднять не можете, т.к. сложно, а библиотеку подключить не желаете из принципиальных соображений. Поэтому синт у вас не на Si5351, а на AD9835, у которой один канал и низкая амплитуда на выходе, поэтому нормальный ключевой смеситель не получается, а получается на слабенькой SA612, и еще нужно лепить отдельный опорный гетеродин на транзисторах (вернее, целых два у Вас в приемнике). И это ради того, чтобы только не применять библиотеки.

    Ну что ж, это дело ваше, это вопрос ваших предпочтений, я уважаю вашу точку зрения, хотя придерживаюсь совершенно другой.

    P.S. WinXP тут вообще никаким боком. Ее давно пора выкинуть.

    P.P.S. Arduino, которую Вы не признаёте, - это не что иное, как Ваша же Атмега 328, только со стабом питания и с коммуникационным портом для комфортной загрузки и отладки. И всё.
    Последний раз редактировалось IG_58; 21.06.2022 в 13:46.
    Игорь

  8. #27
    Да почему, я все это пытался и не получилось. Мне предоставляли фрагмент с кодом для si5351, я неделю на него убил и ничего не получилось. И этот фрагмент был на килобайт восемь но в виде шести файлов в такими вывертами как union и переменные с ограниченной видимостью. Хотя весь алгоритм это вроде пара линейных арифметических формул с четырьмя арифметическими операциями

  9. Спасибо от 6n2p

  10. #28

    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Болгария, Силистра, KN34PC
    Сообщений
    1,420
    Позывной
    LZ2WSG
    SoundMaster, если собираетесь АРУ регулировать во втором gate полевых транзисторов, то застабилизируйте source. В противном случае хорошее регулирование не будет получено. Идея: из схемы ниже (из интернета):
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	new-if.png 
Просмотров:	311 
Размер:	3.3 Кб 
ID:	375440  

  11. Спасибо от IG_58

  12. #29

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Цитата Сообщение от SoundMaster Посмотреть сообщение
    И этот фрагмент был на килобайт восемь но в виде шести файлов в такими вывертами как union и переменные с ограниченной видимостью.
    Такое обычно используют как есть в виде черного ящика, конечно, если все нужные возможности туда уже заложены.


  13. #30
    если собираетесь АРУ регулировать во втором gate полевых транзисторов, то застабилизируйте source.
    Почему в куче разных схем приемников на полевых транзисторах этого не было? И там все работает?
    Насчет синтезатора, в Si5351 примерно двадцать пять регистров для задания режима работы и остальные для установки частоты. Хорошо бы, кто нибудь расписал что в эти 25, даже меньше записывать, а то в даташите ничего не понятно. Вот регистр номер 2 отвечает за прерывания. надо ли его трогать и что-то записывать или нет? Или вот первый регистр - статус девайса. Нужен ли он, нужно ли его читать? Это влияет на что-то?
    Последний раз редактировалось SoundMaster; 21.06.2022 в 14:16.

Страница 3 из 56 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Комплект аппаратуры для пеших походов
    от K6VHF в разделе Пешие походы
    Ответов: 540
    Последнее сообщение: 02.12.2023, 20:08
  2. Ответов: 131
    Последнее сообщение: 03.11.2018, 19:32
  3. Дом - КНИГА, для походов DX и записи IQ
    от alex.petukhov в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 14.07.2016, 07:48
  4. Кунг для не удаленных походов (вдали от помех)
    от alex.petukhov в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 16.12.2015, 16:37
  5. «Москит-20» или простой трансивер для походов
    от X-ray в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.11.2005, 15:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •