Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 56 ПерваяПервая 12345671454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 552

Тема: КВ приемник для походов

  1. #31
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от SoundMaster Посмотреть сообщение
    Мне предоставляли фрагмент с кодом для si5351, я неделю на него убил и ничего не получилось. И этот фрагмент был на килобайт восемь но в виде шести файлов в такими вывертами как union и переменные с ограниченной видимостью.
    Жесть какая-то. И кто Вам это только так поступить посоветовал? Какой-нибудь любитель писать руками код на ассемблере?

    Ничего этого не надо было делать, это Вы не туда пошли. Надо было просто загрузить с Гитхаба библиотеку и подключить ее одной строчкой. И всё. Десятки конструкций синтезаторов на Si5351 на Атмегах прекрасно работают, только у меня их штук 5, и еще 2 на ESP32.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от SoundMaster Посмотреть сообщение
    Почему в куче разных схем приемников на полевых транзисторах этого не было? И там все работает?
    Мало ли, что там в этой куче схем валяется. Многие схемы с интернет-помоек не работают вообще, т.к. мёртворожденные, или работают плохо. Если не фиксироать потенциал истока, то АРУ будет как-то фурычить. Как-то. Но если его зафиксировать, например, так, как коллега veso74 приводит - светодиодом - то АРУ работает намного эффективнее. Это известно еще из ламповой схемотехники.
    Кстати, у вас я АРУ не увидел в приемнике, а она там просто необходима, т.к. тракт перегружен и его усиление нужно адаптивно снижать.
    Последний раз редактировалось IG_58; 21.06.2022 в 14:14.
    Игорь


  2. #32

    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Болгария, Силистра, KN34PC
    Сообщений
    1,420
    Позывной
    LZ2WSG
    Цитата Сообщение от SoundMaster Посмотреть сообщение
    И там все работает?
    Разница в степени регулирования большая.

    В вашем случае уменьшаете ток транзистора (АРУ), а его рабочая точка саморегулируется и действует против вашего запроса.
    Последний раз редактировалось veso74; 21.06.2022 в 14:20.

  3. #33
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    R2DHG, вот как раз такой "чёрный ящик" - это и есть библиотека, ее подключают и всё. И необязательно в ней разбираться, как там что устроено, если так уж там всё сложно.

    Цитата Сообщение от SoundMaster Посмотреть сообщение
    в Si5351 примерно двадцать пять регистров для задания режима работы и остальные для установки частоты. Хорошо бы, кто нибудь расписал что в эти 25, даже меньше записывать,
    Вам результат нужен, или разобраться, куда чего писать?
    Если результат, то просто используйте готовую библиотеку, и не нужно делать того, чего делать не нужно.
    А если разобраться охота, то это дело серьезное, уважительное. Курите даташит, экспериментируйте, изобретайте велосипед. Опыт - это сын ошибок трудных, остаётся пожелать вам терпения и удачи на этом тернистом пути....

    P.S. Вы же в коде Windows не пытаетесь разобраться, правда? А просто используете его. Ведь так?
    Игорь

  4. #34
    Вот до того как мне дали кусок кода был этот самый гитхаб, от библиотеки которого моя студия тупо висла. Поэтому я и предпочитаю писать все дерьмо самостоятельно, предварительно уяснив, как оно работает. Благо, размеры программ исчисляются килобайтами. Работала бы библиотека я бы ничего не говорил. Чего мне, теперь чтобы студию сменить, виндовс надо сменить, а для этого за компом в магазин бежать? Спасибо, побежал уже. Сколько спрашиваю, никто толком не может сказать что в эти 25 регистров записать, все как заведенные гитхаб-гитхаб, ардиуна-ардуина. Схему со стабилизацией впервые вижу. Схемы на которые я опираюсь, где нет стабилизации, примерно 10-летней давности и старше. Но почему-то в те года они работали же. Хорошо, согласен SA612 не очень, но и на ней куча признанных конструкций была
    Последний раз редактировалось SoundMaster; 21.06.2022 в 14:30.

  5. Спасибо от 6n2p

  6. #35

    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Болгария, Силистра, KN34PC
    Сообщений
    1,420
    Позывной
    LZ2WSG
    Цитата Сообщение от SoundMaster Посмотреть сообщение
    ... что в эти 25, даже меньше записывать, а то в даташите ничего не понятно.
    Все достаточно написано в si5351_AN619: Manually Generating an Si5351 Register Map.

    в качестве руководства: код из qrp-labs. Потом исправляйте, удаляйте, изменяйте до выяснения типа работы.
    https://qrp-labs.com/synth/si5351ademo.html

    достаточно regs: 15, 16, 183, 177, 3(..) и 26..33(..), 42..49(..)

  7. Спасибо от Constantin007

  8. #36
    Спасибо, посмотрю, если перечень необходимых регистров так сужается, это хорошо

  9. #37
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    SoundMaster, а какая амплитуда сигнала у Вас на верхнем конце регулятора громкости на громких станциях? Можете хотя бы грубо оценить с точностью до десятков мииливольт?
    Игорь

  10. #38
    Надо померять, так сказать не могу. Вообще у меня сам тракт НЧ при работе с микрофона ничего не искажал, так что дело в ПЧ

    Добавлено через 54 минут(ы):

    Насчет стабилизации в истоках полевиков. Если это имеет смысл, то лучше стабилизировать операционником, то есть его выходным напряжением. Правильно? А то еще не хватало какие-то светодиоды подбирать, по их напряжению. Какое напряжение задавать? В моей схеме на истоках 2,2 вольта
    Последний раз редактировалось SoundMaster; 21.06.2022 в 16:17.

  11. #39
    К слову о том почему я не люблю чужие наработки по программированию. Захожу я такой по ссылке https://qrp-labs.com/synth/si5351ademo.html и вижу примеры. Вроде все хорошо, скачиваю готовое с программным i2c интерфейсом. Всего 4 файла плюс main. Создаю проект, компилирую и куча ошибок, смысла которых я вообще не могу понять.
    h:\winavr-20100110\bin\../lib/gcc/avr/4.3.3/include/i2cmaster.h:1:1: error: unterminated #ifndef
    ../I2C_Si5351.c:167: error: conflicting types for 'si5351aSetFrequency '
    h:\winavr-20100110\bin\../lib/gcc/avr/4.3.3/include/si5351a.h:31: error: previous declaration of 'si5351aSetFrequency ' was here
    ../I2C_Si5351.c:170: error: 'XTAL_FREQ' undeclared (first use in this function)
    ../I2C_Si5351.c:170: error: (Each undeclared identifier is reported only once
    и чего там с чем конфликтует и с какого перепуга, откуда мне знать? Вот и пишу я только свое дерьмо (по другому и не назовешь) а не пользуюсь чужим
    Вложения Вложения


  12. #40
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,083
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от SoundMaster Посмотреть сообщение
    Захожу я такой по ссылке
    В проект управляющей программы SW20xx я с этой же ссылки использовал исходные тексты, заменив своим кодом обращения к управляющей шине I2C
    Приведенные Вами проблемы решаются за пять минут.
    ... Я там глубину сам промерял!

Страница 4 из 56 ПерваяПервая 12345671454 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Комплект аппаратуры для пеших походов
    от K6VHF в разделе Пешие походы
    Ответов: 540
    Последнее сообщение: 02.12.2023, 20:08
  2. Ответов: 131
    Последнее сообщение: 03.11.2018, 19:32
  3. Дом - КНИГА, для походов DX и записи IQ
    от alex.petukhov в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 14.07.2016, 07:48
  4. Кунг для не удаленных походов (вдали от помех)
    от alex.petukhov в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 16.12.2015, 16:37
  5. «Москит-20» или простой трансивер для походов
    от X-ray в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.11.2005, 15:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •