Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 66

Тема: Экспериментальный двухканальный УНЧ для бинаурального приема

  1. #31

    Регистрация
    14.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,678
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    ... ухи, почему то мало "селектируют по направлению"...
    Вы не можете определить (не оборачиваясь и не смотря в зеркало), кто из собеседников у вас за спиной выше ростом, и кто из них правее, а кто - левее? Не можете понять, что тикающие часы висят на стене справа и сверху от вас?! Не понимаете, где вокруг вас летает комар?
    Пытаюсь построить "Радио-76М2" на двухзатворных FET.


  2. #32
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,659
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Хочу попробовать, поиграться.
    Нужно, чтобы разница уровня между каналами, на средних частотах, была, как минимум 20 дБ ( иначе эффект мало заметен ), а суммарная АЧХ обеих каналов была близка к горизонтальной.
    73. Евгений.

  3. Спасибо от IG_58

  4. #33
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,045
    В тему не вникаю, но могу рассказать о своих древних экспериментах. Схемы нет, потерялась.
    Я сделал так, что в одном ухе только низы, а в другом верха. Эффект был. При перестройке по частоте телеграфные сигналы и сигналы SSB плавно перетекали из одного уха в другое ухо. Так как ухо имеет пониженную чувствительность к низам, то пришлось поднять усиление по НЧ каналу.
    Сильнейший недостаток - всегда в одном ухе слышно бу-бу, а в другом верхние частоты. Ощущение, что в низкочастотном ухе вложена вата. Неприятный эффект, как-будто голова всё время перекошена. Плюнул и разобрал.

    Если делать, то надо найти решение, которое не связано с разделением частотных составляющих на низкочастотное и высокочастотное ухо. Как-то с фазами сделать, но я пас в этом.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  5. #34
    Аватар для R3PAS
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    399
    Позывной
    R3PAS
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Я не знаю, сколько делать, еще не делал. И фаза - это только один из вариантов, есть еще и уровень сигнала, и АЧХ. Нужно пробовать.
    Приветствую! Завтра начну печатную плату проектировать. Ради интереса очень хочется сделать такой приемник))) И будет видно, будет эффект, или нет.

  6. Спасибо от IG_58

  7. #35
    IG_58, тоже делал эксперимент с раздельной прослушкой каналов прямого преобразования. Особенно понравилось слушать цифру в PSK - звук переливается, ещё чуть-чуть и можно принимать как морзянку
    Успеха в работе
    Леонид

  8. Спасибо от IG_58

  9. #36

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    paguo-76M2fet,
    Мне легко, определить голос своих Друзей, и даже звук их и моих мех. часов.
    Только направление на удар молнии, приблизительно, определяя вспышкой, А по "грому" трудно, в в условиях города, даже приблизительно зная скорость ударной волны .
    А при приеме, разница сигналов (даже "бинаурально") достигает 100 и более дБ.

    Добавлено через 16 минут(ы):

    IG_58,
    Я не знаю, сколько делать, еще не делал. И фаза - это только один из вариантов, есть еще и уровень сигнала, и АЧХ. Нужно пробовать.
    Игорь, так поясните, в чем "Экспериментальн ость двухканального УНЧ", которые производятся серийно? Без способа обработки каналов.

    Добавлено через 31 минут(ы):

    Леонид3,
    цифру в PSK - звук переливается, ещё чуть-чуть и можно принимать как морзянку
    Извините за ОФФ, у нас до сих пор существует миф о "ЧУВАКЕ", который "принимал, декодировал и записывал RTTY 45 бод, ухами и мозгами и руками". Правда живым его никто не видел, и не проверял . Насчет ПСК даже 31, мифов пока не появлялось..
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 29.06.2022 в 20:06.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  10. #37
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    UR5ZQV, Александр, прошу Вас, почитайте сперва статью Рика Кэмпбелла, на которую я давал ссылку выше. Я эту статью раньше не видел, пока коллега не привёл ссылку на нее, но, прочитав ее, удивился тому, что независимо от ее автора, пришёл ровно к таким же выводам и к такой же идеологии построения бинаурального приема. Разве что, схемотехнически по-другому. Так вот там изложены основные принципы. Потом, если останутся вопросы, сможем обсудить.
    Игорь

  11. #38

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Tadas,
    И где Вы там два ФВ на 90 гр. усмотрели?


    К тому же, один ФВ должен быть ВЧ, а другой НЧ.
    Так там 2 "шифтера" стоят (каждый по 90гр., чем точнее, тем лучше), по входу и ГПД, с результатом по Полякову, хот от Автора статьи в ссылке Игоря. И после суммирования на потенциометре, или ином сумматоре. И послоле этого потенциометра (или иного сумматора) можно воткнуть наушник хоть в правое, хоть в левое ухо, и ощутить "бинауральный эффект", от подавления одной из "зеркалок", потому что, это обычный однополосный ППП.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  12. #39
    Здравствуйте Игорь! Когда-то на форуме "Ламповый RX с преобразованием вверх" я высказал идею (не претендую на авторство) приёмника для бинаурального приёма эфира (именно эфира, на не программ). Вот хочу поделиться информацией, благополучно забытой всеми, кому я её адресовал. Более того, из всех радиолюбителей, которые читали эту тему, меня поняли только два человека - один из них Александр LY3BD, который, к тому же, имел и описал свой опыт по этой теме.


    Тут могут возникнуть трудности с антеннами, разносить их сложно. Но можно не разносить. Одну антенну сделать, например с вертикальной поляризацией, а вторую - с горизонтальной. Или расположить две "горизонтальные" антенны крест-накрест (под углом 90*). Или использовать две малогабаритные широкополосные рамки, поэкспериментировав с их местоположением. В этом приёмнике необязательно использовать фозовращатель или гребенчатые фильтры в звуковом тракте, но хуже не будет, почему бы и нет? Какой художник откажется от новых красок? Игорь, пожалуйста прочитайте очень внимательно всё, что на том форуме я писал по этой теме. Возможности этого приёмника уникальны. А в АРУ можно ввести несколько режимов. Один - это оба канала регулируются АРУ синхронно по наиболее мощному сигналу любого из каналов. Второй - АРУ каждого канала работает независимо друг от друга. Третий вариант АРУ отключено. Само собой, сделать время срабатывания и отпускания регулируемыми. Для импульсных помех, SSB - свои решения.
    К сожалению, забыл как поставить ссылку! Извините, Игорь, просто напишу данные: Ламповый RX с преобразованием вверх, 30.11.2012, 21:57, #416

    Рад буду быть полезным. Удачи! -=Сергей=-
    Последний раз редактировалось Товарищ; 29.06.2022 в 21:32.


  13. #40
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Товарищ,
    Сергей, большое спасибо за информацию, нашёл #416 и прочёл.

    Это очень интересно, но мне представляется, что приём на 2 разнесенные антенны - это хорошая, продуктивная, всё-таки очень слабо реализуемая идея. Лично у меня нет возможности установить даже 1 полноценную внешнюю антенну.

    Гораздо более продуктивной мне представляется идея о разделении звукового потока на 2 канала с последующей обработкой каждого из них с целью изменения фазы, уровня и АЧХ.

    Что касается АРУ - это отдельный большой кусок работы. В первом приближении мне представляется, что АРУ в тракте ПЧ вообще не нужна, т.к. нивелирует уровни принимаемых сигналов, а их хотелось бы как раз максимально разделить. Это покажут дальнейшие эксперименты.

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Так там 2 "шифтера" стоят (каждый по 90гр.
    Там не два, а только один шифтер на 90 градусов - по ГПД. По входу там стоит сплиттер Вилкинсона, который фазу никуда не двигает.

    Всё ровно так же, как делается в SDR с квадратурным смесителем Tayloe, только у Tayloe роль сплиттера выполняют ключи, а роль шифтера - комбинация из 2 триггеров. И всё, идея та же, только реализация другая.

    В одном месте там на 90 градусов сдвиг, а не в двух. В двух затея не имела бы никакого смысла.
    Последний раз редактировалось IG_58; 29.06.2022 в 22:09.
    Игорь

  14. Спасибо от paguo-76M2fet, Товарищ

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Бюджетный двухканальный модульный DDC/DUC КВ|УКВ ПЧ
    от EU1SW в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 989
    Последнее сообщение: 14.01.2024, 09:19
  2. EURASIA HF чемпионат - экспериментальный
    от RK1NA в разделе Соревнования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.02.2020, 13:11
  3. Экспериментальный маяк RU7KF на 433.700 (FM)
    от ZigFisher в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 25.08.2019, 21:38
  4. Экспериментальный смеситель телеграфного микро-трансивера
    от UR6HCF в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.09.2012, 21:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •