Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 32 из 35 ПерваяПервая ... 2229303132333435 ПоследняяПоследняя
Показано с 311 по 320 из 347

Тема: Синхродин Synchrodyn CW, SSB, AM

  1. #311
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,656
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Если бы всё так было просто, то зачем мучиться так учёным и одному инженеру с гелием с откачкой паров до 2-ух градусов Кельвина?
    1. Потому, что гелий нужен для охлаждения приёмника фотонов.
    2. Смотрим схему
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема охлаждение гелий.png 
Просмотров:	137 
Размер:	77.1 Кб 
ID:	377254
    для согласования сопротивлений датчика и усилителя выбрали высокое входное сопротивление - резистор 10 кОм. При комнатной темературе только этот один резистор (10 кОм) будет шуметь 12,7 нВ/Гц, при -271 Цельсия (2 гр. Кельвина) 1 нВ/Гц. Поэтому так же охлаждают усилитель.
    По ссылке калькулятор считать шумы резисторов при заданной температуре
    Noise calculation calculator calculate Thermal noise Johnson noise white pink voltage level noise from measuring data calculate Nyquist dBu dBV signal-to-noise ratio S/N temperature bandwidth noise figure - sengpielaudio Sengpiel Berlin
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Если всё так просто, то почему они просто не применили BF862 при комнатной температуре и ЭДС шума в 7 раз меньше? Это ведь странно?
    Всё-таки я думаю что что-то тут неправильно в расчётах и в сравнениях данных. Я не про "нули".
    Хочу донести мысль, что реализовать собственные шумы 0,8 нВ/Гц при комнатной температуре можно если шумы резисторов меньше этой величины. Это менее 50 Ом.
    В режиме генератора все НЧ шумы транзистора перенесутся на несущую сигнала. Пока не известны собственные НЧ шумы обсуждаемых транзисторов.
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Всё-таки я думаю что что-то тут неправильно в расчётах и/или в сравнениях данных. Я не про "нули". Надо разбираться постепенно и неторопясь.
    Да, давайте разбираться.
    Сергей sgk.

  2. Спасибо от RN4HGK


  3. #312
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,656
    За неимением HEMT транзисторов проверил НЧ шумы 4-х транзисторов КП307А и КП307Е производства 1975 - 1978 годов. Транзисторы в металле с позолоченными выводами. Лучшие (минимальные) шумы 2,8 нВ/Гц, худшие (максимальные) 7 нВ/Гц в группе из этих четырёх транзисторов. Шумы считались к 1 Гц из полосы 1000 Гц диапазоне от 500 Гц до 1500 Гц. Пояснения на картинках, наиболее шумный транзистор.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КП307E 1978 г 4_8 В сток 470 Ом 1 мкВ П 1 кГц.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	518.6 Кб 
ID:	377304Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КП307E 1978 г 4_8 В сток 470 Ом 1 мкВ П 24 кГц.jpg 
Просмотров:	67 
Размер:	611.3 Кб 
ID:	377291
    P. S.
    Ошибся в определении уровня шума, исправил.
    Последний раз редактировалось sgk; 02.08.2022 в 10:14.
    Сергей sgk.

  4. Спасибо от RN4HGK

  5. #313

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    sgk,
    А что "позолоченные" выводы, способствуют "ФШ малошумности".?
    А если окунуть КП307, хоть в пары жидкого гелия, может его параметры улучшатся, по крутизне, ФШ, или другим Ш, особенно в полосе 1...1000Гц, где и должен работать "синхродин"?
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  6. Спасибо от IG_58

  7. #314
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,886
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    хоть в пары жидкого гелия
    Александр, жидкий гелий - дорогое удовольствие, как вариант - жидкий азот, ну если совсем хоть что-то для начала, то жидкая углекислота . При попытке оптимизировать С/Ш собственно значение спектральной плотности шумового напряжения, приведенного ко входу, мало интересует, интересует его соотношение с тепловыми шумами источника сигнала, и тут понятно стремление сделать импеданс этого источника более высоким. В детали пока не вдавался
    Вадим

  8. #315
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Вадим, стесняюсь спросить: для какой практической цели радиолюбителя в этой теме могло бы заинтересовать соотношение спектральной плотности шумового напряжения с тепловыми шумами источника сигнала?
    Игорь

  9. Спасибо от RN4HGK, ПАПА, Ястребов

  10. #316
    Аватар для RN4HGK
    Регистрация
    20.09.2015
    Адрес
    LO43qm Россия, г. Тольятти
    Сообщений
    721
    Записей в дневнике
    3
    Позывной
    RN4HGK
    Поздравляю всех радиолюбителей с юбилеем!

    В СССР, 50 лет назад, первая публикация схемы Приемника прямого преобразования на встречно-параллельных диодах Владимира Тимофеевича Полякова RA3ААЕ, тогда ему было всего 32 года. Схема приемника была опубликована 2 августа 1972 года в газете «Советский патриот», рубрика «На радиолюбительских диапазонах». Затем публикации в журналах "Радио", 1973, №7, стр. 15-16; 1975, №9, стр. 63; 1976, №12, стр. 19.

    В настоящее время В.Т. Поляков профессор кафедры телекоммуникаций АНО ВО «Российский новый университет» (РосНОУ), главный редактор журнала «CQ-QRP», автор 10 изобретений, 100 публикаций, в том числе нескольких книг, доцент кафедры физики Московского ордена Ленина института инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии, кандидат технических наук.



  11. #317
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,656
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    sgk,
    А что "позолоченные" выводы, способствуют "ФШ малошумности".?
    Измерения шумов продолжил в более подходящей теме, там в сообщениях фото транзисторов и данные о "малошумности". Ссылка
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1911618
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    А если окунуть КП307, хоть в пары жидкого гелия, может его параметры улучшатся, по крутизне, ФШ, или другим Ш, особенно в полосе 1...1000Гц, где и должен работать "синхродин"?
    Транзистор КП307Ж можно однократно охладить до -150 Цельсия. Других данных нет.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	минус 150 КП307Ж.png 
Просмотров:	73 
Размер:	331.5 Кб 
ID:	377347
    Сергей sgk.

  12. Спасибо от RN4HGK

  13. #318
    Балансный смеситель не смеситель на встречно-параллельных диодах, хотя может быть выполнен и на них.
    RN4HGK, вы лопатите гору литературы, но видимо читаете ее как-то поверхностно. Смеситель на встречно-параллельных диодах описан лишь в Радио 1976-12, а первый приемник на них в Радио 1977-11. Считался детской конструкцией потому и опубликован в разделе для начинающих. Дальше его усовершенствование в Радио 1978-10 в разделе консультации и потом в Юном технике.
    Виктор

  14. Спасибо от UR5ZQV

  15. #319

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    IG_58,
    Вот отсюда попробуйте скачать:
    Игорь, извините за ОФФ. Ну чтоб скачать "большой учебник физики, за 5 кл СШ СССР", и еще требуется, подтвердить, что мне "+18 лет", и чтоб потвердить "я не робот", разглядывая подслеповатыми глазами "пешеходные переходы", "автобусы", "светофоры" и т. п., я пока не готов :(.
    Все эти "хендбуки" за 5-й класс, можно скачать на http://www.publ.lib.ru/publib.html, но углубленно, на родном языке.
    ?
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  16. #320
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    UR5ZQV, человек попросил именно этот документ, и я нашёл ему ссылку. Если Вам этот документ не нужен, так и не качайте его, нет проблем

    Но если всё-таки надумаете, то качайте поскорее, пока эту ссылку не удалили.

    P.S. А, уже удалили. Ну всё, поезд ушёл, на нет и суда нет.
    Игорь

Страница 32 из 35 ПерваяПервая ... 2229303132333435 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •