Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 52

Тема: uSDX на Raspberry Pi Pico (RP2040)

  1. #1

    uSDX на Raspberry Pi Pico (RP2040)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	uSDR-pico.png 
Просмотров:	588 
Размер:	815.4 Кб 
ID:	376314

    Уважаемые друзья, предлагаю в этой ветке обсудить трансивер, выполненный на основе MCU RP2040.

    Если кто не в курсе о чём речь, то проект представляет собой SDR-трансивер близко похожий на uSDX. Квадратурный канал на приём, но, в отличие от uSDX имеет такой же квадратурный канал и на передачу. Т.е. имеем простой ВЧ тракт идентичный трансиверам M0NKA или AMBER, но без отдельных АЦП/ЦАП и дорогих графических экранов (думается это пока), что гораздо проще в изготовления и меньше по цене. Т.е. практически тот же uSDX, но гораздо качественнее по параметрам в ядре DSP при практически той же цене.

    Тема на AVR разрослась неимоверно и вполне заслуженно. Но, уже неоднократно и во многих местах обсуждались все "узкие" места применения AVR-микропроцессора. На все резонные замечания у автора своя незыблеммая (и мной уважаемая) позиция: "я умею только в АВР, кто хочет на СТМ32 или ЕСП32 - вперёд и с песней, исходные коды открыты"
    Почему за последние пару лет никто так и не реализовал до сих пор трансивер на STM32 сегодня не так уже и важно по причине довольно высокой стоимости этих самых STM32 и их плохой доставабельности оригиналов (Ali не берём в расчёт). RP2040 практически столько же стоит, сколько и оригинальная ATMega 328 + RP2040 вроде бы все оригинальные. И, вот, наконец, появилась практически закончена программная реализация этого трансивера на более удачной на мой взгляд элементной базе.

    Проект реализован коллегой Arjante Marvelde, открытый исходный код на гитхабе:
    https://github.com/ArjanteMarvelde/uSDR-pico

    PDF со схемами, с полным и подробным описанием версии 3 расположен ТУТ.

    Из насущных вопросов - это сложность сборки проекта для тех кто не разбирается в программировании. Конкретно мной платка RPi Pico была куплена ещё в прошлом году, но настроить среду сборки тогда так и не удалось, к тому же, тогда ещё не был реализован до конца весь функционал трансивера. И вот, недавно, автор выкатил версию 3 с подробным описанием. Хотелось бы попросить тех, кто разбирается, помочь собрать прошивку.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	uSDR - v3.00.png 
Просмотров:	764 
Размер:	137.8 Кб 
ID:	376315  
    Последний раз редактировалось DerBear; 10.07.2022 в 20:14.

  2. Спасибо от Integral, ra3tes, RK9AMX, Yurij_M


  3. #2
    В связке к данной теме, тема Геннадия.

  4. #3

    Регистрация
    16.03.2014
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    165
    Позывной
    R0AGL
    Очень интересно, я думаю стоит попробовать собрать и этот аппарат. USDX мне нравится своей простотой и функционалом.

  5. #4
    Осталось, что бы кто-нибудь помог собрал прошивку V3 и выложил сюда. Тогда процесс пойдёт.

  6. #5

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Я бы не стал проводить параллель с uSDX, ибо основная особенность оного, в этом проекте, как раз, не реализована. Остался просто чистый SDR прямого преобразования. Безусловно, и это кому-то интересно.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  7. #6

    Регистрация
    09.06.2019
    Адрес
    НОВОСИБИРСК
    Сообщений
    83
    Позывной
    R9OAD
    Судя по габаритам и схемному решению проще сделать "Маламут" первой версии, с нормальным дисплеем и полноценный TRX. По дороже правда по расходным но лучше - это по мне.

  8. #7

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Какой дисплей считать нормальным, для походного аппарата, тоже вопрос не праздный. Водопад, штука интресная, но тратить на него лишние десятки милиампер из батареи, в походе, несколько расточительно.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  9. Спасибо от paguo-76M2fet

  10. #8

    Регистрация
    09.06.2019
    Адрес
    НОВОСИБИРСК
    Сообщений
    83
    Позывной
    R9OAD
    Если это мне, то 1602 - 80х36мм или 58х43мм да еще и в цвете, что позволяет в китайском люминиевым корпусе 150х105х55мм установить на переднюю напель дисплей+енкодер, а снизу плату ПРД а сверху плату усилителя мощности + преобразователь на 16-22 вольта и получить на выходе качественный сигнал при передаче используя подавления и эквалайзер - то каждому своё. Проведено множество связей при питании от Li-Po муляторов -14 вольт. У каждого своё мнение, не реклама Маламута а практическое применение.

  11. #9
    На мой взгляд, сравнение с Маламутом не очень корректное. Аппараты из разных т.с. весовых категорий как по сложности схемы, по качеству DSP, так и по энергопотреблению. Ноги растут у Pico именно от uSDX, а потому, сравнивать было бы уместно именно с ним. Я уповаю на более качественный звук как приёма, так и передачи. Минимальный размер LCD-1602 в походном варианте более читабелен и меньше потребляет энергии.

    Так что, ждём пока кто-нибудь поможет собрать прошивку V3. Очень ждём и просим!
    А дальше будет видно и слышно...


  12. #10
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от DerBear Посмотреть сообщение
    собрать прошивку V3
    Кстати, там три пред-собранных прошивки лежат
    There are pre-built UF2 files for three display types, which could be tried.
    Я пока не готов собирать - там используется нечто CMake, с которым я пока на "ВЫ".
    ... Я там глубину сам промерял!

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Применение микроконтроллера RP2040, Raspberry Pi Pico
    от Genadi Zawidowski в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.10.2021, 19:49
  2. APRS-iGate mit dem Raspberry Pi
    от DL8RCB в разделе Самодельная аппаратура APRS
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 15.11.2018, 10:15
  3. Маяк на Raspberry Pi
    от RW6MIT в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 08.10.2016, 10:59
  4. Программный трансивер на Raspberry Pi 2
    от Stanislavvv в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 08.04.2016, 08:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •