Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 78910
Показано с 91 по 98 из 98

Тема: ШПУ на IRF510

  1. #91
    Цитата Сообщение от AlexanderT Посмотреть сообщение
    В качестве свето-звуковых эффектов, но не усилителя, 24 вольта и то рискованно.
    Это вы зря, работают без проблем при 50 в. без всяких эффектов...


  2. #92
    Добрый день! Есть усилитель на 6 транзисторах 6n40d. К сожалению не могу найти откуда брал схему, но 100% отсюда с cqham. Усилитель работает уже несколько лет достаточно стабильно.
    Схема по мотивам.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	one.png 
Просмотров:	182 
Размер:	78.5 Кб 
ID:	397658
    у меня установлено по 3 транзистора в плече и питание 24 вольта. Выдает около 150Вт. Но усилитель работает только до 40м, дальше сильный завал. Я не очень владею теорией расчета трансформаторов, мой выходной трансформатор выполнен на ферритовых защелках TDK, проницаемость 400. Первичная обмотка 1 виток (трубки), вторичная 2 или 3 витка (точно не помню, подбирал по КПД, по отношению потребляемого тока к напряжению на выходе). Я думаю дело в трансформаторе, посоветуйте пожалуйста какие трубки амидон или бинокль можно поставить в данную конструкцию, сколько мотать для моего количества транзисторов и для напряжения 24 и 48 вольт. Транзисторы оригинальные, когда собирал, измерял емкость затвора транзисторов, она оказалась очень маленькой, меньше чем у оригинальных irf510, да и уважаемые люди вроде делали на этих транзисторах усилители квтные). В планах запитать этот усилитель так же от 48 вольт. Буду благодарен за информацию
    Вложения Вложения

  3. #93

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    JuniorHam,
    Вы полную Вашу схему дайте, с параметрами и описаниями элементов (тут не все музыканты, и "по мотивам" могут неправильно понять, по 3 танз. в плече, или три каскада с суммированием?)
    Вх. емкость Ваших т-ов, по даташиту 311пФ+ 7*10 (проходная, с учетом Ку) = ок. 380пФ, для 3-х в плече ок. 1.1нФ, совсем не маленькая.
    А выравнивающей АЧХ ООС нет, сток затворный резистор то поставьте.
    !5 Ом резистор в затворах + вх. емк. затворов - прекрасный ФНЧ со срезом ок. 10МГц, надо бы уменьшить до 1...несколько Ом.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  4. #94
    UR5ZQV, спасибо, постараюсь

    усилитель без сложения, один модуль, по 3 транзистора в плече, входной трансформатор на amidon 202 трансфлюкторе. Один виток к затворам, 2 ко входу.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ф.png 
Просмотров:	137 
Размер:	45.5 Кб 
ID:	397661
    зачеркнутых элементов нет, так как я не понял для чего оно нужно и не стал ставить. Емкость я измерял прибором измерения емкости, с затвора на сток или исток не помню, эта емкость была меньше чем у irdf510, 520.
    Александр, на счет выравнивающей ООС, подскажите цепочка должна быть одна на целое плечо ? или на каждый транзистор? на счет конденсаторов вроде где то тут видел что от 0.01 до 0,1 мкф пойдет, а вот с резистором не пойму, какой номинал нужен?

  5. #95
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,909
    Начните с уменьшения крайней правой 400 пФ, она была под транс для 5+5 транзисторов, если транс под 3+3, то скорее всего перебор
    Вадим

  6. Спасибо от JuniorHam

  7. #96
    Возьмите заводскую схему на RD100HHF1, любую, и по ней соберите усь, а вместо РД поставите ИРФки, режим все равно подбирать при настройке.

  8. #97

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,931
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Начните с уменьшения крайней правой 400 пФ,
    Эта ёмкость стоит параллельно первичной обмотки трансформатора, для нейтрализации индуктивности рассеивания. И подбирается она под конкретный трансформатор, соотношение его витков, как выполнен.

    Цитата Сообщение от JuniorHam Посмотреть сообщение
    В планах запитать этот усилитель так же от 48 вольт.
    Ещё больше скажутся проходные емкостя транзисторов, их частотные свойства. Чуть ли не десяток лет пытался выполнить нормальный УМ на подобных транзисторах. В основном на IRF. В самых лучших вариантах, на выходе порядка 100 ватт на 28 мгГц, при 200 ваттах на 7-14 мгГц. До 7 мгГц, собственно как и у вас, работали абсолютно все транзисторы. Максимальное усиление что удавалось получить, не более чем в 15 раз, при 28 В питания. При этом, максимум выхода добивался подстраивая выходной ФНЧ. То есть фактически, на ВЧ диапазонах, эти ФНЧ работали как двойной П контур. И виновата не схема, не выходной трансформатор. В те годы иногда удавалось прикупить наши КП913, КП920. Так с ними УМ работал совершенно по другому, но не долго. Не стабилизированное питание, случайные антенны, полное отсутствие каких либо защит. В таких условиях транзисторы долго не работали, а найти их было очень проблематично. В конце вернулся к КП 904. Большие, тупые, но при входной мощности 5-7 ватт, на 28 мгГц качались до 120-150 ватт на выходе. И это, без привязки к линейности. Тогда просто не чем было её измерять. Так что для начала, что бы вообще понять как работает УМ, поиграться с цепями ООС, трансформаторами, IRF или какие то подобные транзисторы очень хороший вариант. Сам их десятками за неделю жёг. Но если хочется сделать УМ нормально работающий на всех диапазонах, то лучше всё же приобрести что то специализировнное.
    Но перед этим помучить схемы, поиграться с трансформаторами, очень даже полезно. Начитать с MRF 150, и терять за раз 3-5 тысяч, из за того что не во время, и не в ту сторону чихнули, слишком накладно...

  9. Спасибо от JuniorHam

  10. #98

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    JuniorHam, К посту 94.
    1.Если чего то не помните или не уверены, или не знаете "где и у кого из интернета эту схему скачал", не поминайте "это" всуе.
    2.А емкости Вы измеряли тоже "не помню" при подаче режима, и вообще как?
    3.Резистор ООС определяеется вх. сопр. плеча, для Вашей сх. ок. 8 Ом (если измените затворные рез. с 15 Ом до 1...2 Ом), откуда при допуст. реж. по охлаждению можно ООС выбрать 120...560 Ом (все равно подбирать придется из за разбросов и неизвестном пока режиме).
    ПС: Умоляю, Вы вашу схему реальную нарисуйте, а не чьи то ошметки, и Вам, и мне, и Коллегам станет легче .
    Что такое "амидон 202" моя не понимай, марку сердечника полностью дайте.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 02.02.2024 в 20:05.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  11. Спасибо от JuniorHam

Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 78910

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Однотактный УМ на IRF510
    от Alex800 в разделе КВ усилители
    Ответов: 161
    Последнее сообщение: 29.06.2019, 02:07
  2. РА на IRF510
    от ra0sms в разделе КВ усилители
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 29.03.2009, 21:28
  3. РА на irf510 для СВ
    от www в разделе Усилители мощности
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 21.04.2008, 14:50
  4. IRF510 или IRF520?
    от LZ3GH в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.02.2008, 23:12
  5. УМ на irf510
    от RK3AQW в разделе Усилители мощности
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 24.03.2006, 11:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •