Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 98

Тема: ШПУ на IRF510

  1. #11

    Заголовок сообщения: ШПУ на IRF510

    Ага.
    Тоже на позапрошлой неделе ковырялся с какими-то левыми IRF510 ми . Левые - это конечно плохо , но то что халявные и их много , это есть гут..
    Сразу оговорюсь , что питание 24 В. Пробовал бинокли - ферритовые столбики брал от кабелей с мониторов и еще от сименсовской индустриальной аппаратуры( в срезе: квадратные снаружи и внутреннее отверстие примерно 8 мм диаметром . Кажется внятно объяснился )
    Так вот , что-то появилось на выходе, при подаче 10ти вольт на входной бинокль(в первичной 3 витка) когда я выбросил выходной бинокль и поставил транс 1:1 .Как он там правильно называется , я не знаю , толи согласующий симметричный выход с несимметричным входом толи еще как.. А делается просто : колечко , начиная с 25 ти мм внешнего диаметра с проницаемостью от 400 и двумя нескученными проводами с неплохой так изоляцией :wink: , навиваем так порядка 2х8 (при желании число витков уточняется экспериментально) . У меня получилось более-менее с 2х7, но таких колец , на которых мотал не найти (происхождение тоже , что и квадратных биноклей) . Начало обмоток на стоки, концы (для начала) на 50ти омный эквивалент Да и еще вот ,что .. После 20ти мГц катастрофический завал - я не осилил .А так транзисторы дубовые - не одного так и не спалил Насчет ошибок в схеме - так это и опытный ua1zh подсказал . Питание на стоки через трансик подавал ... Звиняйте, если кого замучал своей болтовней 8)


  2. #12

    ШПУ на IRF510

    то SERGEY S.
    тут немного поковырялся в паинте и нашкрябал как у меня на выходе проключено..(только на выходе ) Подаю-то смещение на затворы с одного поти через среднюю точку во вторичной обмотке бинокля , что есть нихьт гут для четных гармоник, но не смертельно, особенно когда транзисторы из огромной партии и похожи как братья близнецы
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_450.png 
Просмотров:	2091 
Размер:	32.8 Кб 
ID:	8090  

  3. #13

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,192
    Позывной
    RX9CIM
    Так вот потому и завал, что колечко на выходе. С биноклями то получше будет. Свой делал из колец 20*18*4 1000НН, по 5штук в столб. Пробовал разные включения, ставил тоже кольцо 2*8витков на выходе. Результат- с биноклем лучше АЧХ, на ВЧ завал меньше.

  4. #14
    Аватар для SERGEY S.
    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    622
    Позывной
    ex UX7ML

    ШПУ на IRF510

    To baschmin. Так было включено при певой запайке,было еще хуже. Выходной трансф. делали и на кольце и на бинокле из 8 колец,в данный момент стоит на ферритовых трубках прон. порядка 600НН, разница не значительная.Может действительно транзисторы полная лажа. Ну я думаю автор прольет свет на это дело.А пока 73.

  5. #15
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Последняя схема больше похожа на настоящуЮ, чем первая, которая сразу видна как НЕПРАВИЛЬНАЯ... Такая схема и работать просто не должна... Есть у всех таких схем еще один нюансик - начальный рабочий ток... Если начальный ток мал, а это часто бывает, то схема нормально работать НЕ СМОЖЕТ!!! Транзисторы нужно вывести на АКТИВНЫЙ режим с током 100-200 ма для начала. Особенно это касается первого каскада у которого ток может быть еще больше...
    Ну а если транзисторы совсем туфта, то даже ЭТО не поможет...
    Кроме того, величина резистора в цепи истока первого транзистора должна быть в 10 раз меньше, не 22 Ома а 2,2 Ома, иначе он не сможет правильно работать, т.к. слишком сильно ЗАПЕРТ напряжением смещения ... Да и резистор в цепи Истока на мой взгляд великоват будет. При токе 0.5 ампера на 10 ом упадет целых 5 вольт!!! И чего Вы хотите от такого каскада? Он никогда работать нормально не сможет...

  6. #16
    Цитата Сообщение от rx9cim
    Так вот потому и завал, что колечко на выходе. С биноклями то получше будет. Свой делал из колец 20*18*4 1000НН, по 5штук в столб. Пробовал разные включения, ставил тоже кольцо 2*8витков на выходе. Результат- с биноклем лучше АЧХ, на ВЧ завал меньше.
    Так в том то и прикол , что если ставил бинокли , то на выходе получал почти тоже самое , что и на входе Ну немного поболее..
    Схема кушала в районе 2,5 ампер - это при напряжении питания 24 в и выдавала на гора порядка 15 в . А при переходе на транс 1:1 от 35 до 42 вольт в зависимости от бэнда и ток потребления был поменьше. Вот такие и результаты

  7. #17
    Ток покоя поставьте 300 мА и посмотрим что будет. У меня схема на 4хIRF510 сильно напоминает Ваш оконечный каскад. Ток покоя 780 мА. При макс раскачке - 14 А. Питание 14 В. Входной транс 1:1. Выходной транс - бинокль но увы марку феррита не знаю (делалось все на базе выгоревшего PA Alan 747). К стати, с первой партией транзисторов ничего хорошего не вышло - выбросил и пошел купил еще, в другом магазине.
    Теория без практики - ничто! 73 DE R9AAA, ex. RN9APE, к.т.н.

  8. #18
    Цитата Сообщение от rn9ape
    Ток покоя поставьте 300 мА и посмотрим что будет. .
    Ток покоя был между 400 и 500 мА.
    Цитата Сообщение от rn9ape
    К стати, с первой партией транзисторов ничего хорошего не вышло - выбросил и пошел купил еще, в другом магазине.
    Так скорее прийдется сделать и мне , но учитывая местные условия, найти другой магазин будет немного проблематично

  9. #19

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,192
    Позывной
    RX9CIM
    У меня было такое: когда сделал бинокль по ринципу виток оплетки+4 витка внутри усилитель хавал много току (4-6А, 16В питания), а на выходе было 30В при входных 15В. Переделал бинокль на тех же кольцах 2витка скруткой из 3-х МГТФ с отводом по середине (1+1 виток-первичка), вторичка 4 витка. Так вот при таком конструктиве у меня щас выдает до 65В на 50Ом.


  10. #20
    Аватар для SERGEY S.
    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    622
    Позывной
    ex UX7ML

    ШПУ на IRF510

    В связи совсеми поправками схема сейчас имеет вид Пожалуйста,какие еще есть недостатки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_629.png 
Просмотров:	1669 
Размер:	20.2 Кб 
ID:	8115  

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Однотактный УМ на IRF510
    от Alex800 в разделе КВ усилители
    Ответов: 161
    Последнее сообщение: 29.06.2019, 02:07
  2. РА на IRF510
    от ra0sms в разделе КВ усилители
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 29.03.2009, 21:28
  3. РА на irf510 для СВ
    от www в разделе Усилители мощности
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 21.04.2008, 14:50
  4. IRF510 или IRF520?
    от LZ3GH в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.02.2008, 23:12
  5. УМ на irf510
    от RK3AQW в разделе Усилители мощности
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 24.03.2006, 11:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •