Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: О схеме синхродина

  1. #1

    О схеме синхродина

    Рассматривая (в который раз!) известную схему обратил внимание на неоправданно большие номиналы С4, С5, С6, С7 и наличие вообще С3 и С4 (опечатка не моя, так в схеме плохо посчитаны конденсаторы) делаю вывод что с коллекторов транзистора смесителя снимается уже низкочастотный противофазный сигнал, естественно ни в каком детектировании не нуждающийся. А та фиговина на транзисторах Т3 и Т4 ни какой не синхронный детектор, а транзисторный аналог межкаскадного трансформатора с заземленной средней точкой в первичной обмотке. Что само по себе удивительно. Потому что до эпохи когда транзисторов как грязи, а моточные элементы стоят таки немалых денег было еще очень далеко.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Синхродин на 80м.png 
Просмотров:	307 
Размер:	173.0 Кб 
ID:	377792  
    Виктор


  2. #2

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    ПАПА, Виктор, так в чем вопрос? И зачем тему образовали?
    Что такое "синхродинизм"?
    Я понимаю когда идет "захват" в регене или суперрегене, из за внутренней ФАПЧ, или в приемниками со специально организованными петлями ФАПЧ. В данной схеме ничего такого я не вижу. Дайте определение "синхродинизма".
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  3. #3
    Цитата Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
    А та фиговина на транзисторах Т3 и Т4 ни какой не синхронный детектор, а транзисторный аналог межкаскадного трансформатора с заземленной средней точкой в первичной обмотке.
    В отличие от трансформатора, этот каскад ещё и усиливает сигнал и не подвержен магнитным НЧ наводкам. В остальном всё так и есть.
    Цитата Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
    Что само по себе удивительно. Потому что до эпохи когда транзисторов как грязи, а моточные элементы стоят таки немалых денег было еще очень далеко.
    Трансформатор на звуковые частоты с импедансом обмотки на низшей частоте 8 кОм, тоже был не дёшев и не мал даже в те далёкие времена...

  4. #4
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    В этой схеме нет ничего, что бы синхронизировало сигнал гетеродина со входным сигналом, тем более, синхронизировало бы с точностью до фазы. Здесь нет ни PLL, ни, например, усилителя с очень высоким коэффициентом усиления и ограничителем, позволяющим не генерировать опорный сигнал гетеродином, а получить его из входного. Поэтому непонятно, о каком синхронизме здесь речь.
    Игорь

  5. #5
    Нет вопроса никакого. Просто случайнейше обнаружил что журнальное описание работы схемы, которую тут сто раз обсуждали и я в том числе, полная лажа. А синхронность тут в том, что при определенной добротности гетеродинной катушки и определенном же уровне входного сигнала частота гетеродина синхронизируется частотой сигнала. Отдельная батарея питания гетеродина видимо для возможности регулировки полосы синхронизации.
    Хотя конечно лучше сразу строить синхронизируемый гетеродин например Руднева, чем заниматься этой плохо предсказуемой фигней. Но если устройство считать просто ППП, то оно не хуже других будет.
    Виктор

  6. #6
    Цитата Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
    А синхронность тут в том, что при определенной добротности гетеродинной катушки и определенном же уровне входного сигнала частота гетеродина синхронизируется частотой сигнала.
    Выход гетеродина в этой схеме сделан балансным по отношению к входному сигналу с антенны как раз для того, чтобы свести к минимуму возможность такой синхронизации. Так что очень похоже, что это обычный DSB приёмник прямого преобразования. Ну а тексту описания вы уже дали оценку
    Цитата Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
    журнальное описание работы схемы, которую тут сто раз обсуждали и я в том числе, полная лажа.
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 16.08.2022 в 15:46.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    Трансформатор на звуковые частоты с импедансом обмотки на низшей частоте 8 кОм, тоже был не дёшев и не мал даже в те далёкие времена...
    Я с вами не спорю. Сейчас цены на это вообще космические. Однако был такой британский рыцарь, ветеран радиолюбительства, одержимый идеей экономить транзисторы, так он те трансформаторы из кармана как семечки голубям сыпал.

    Про синхронидированность схемы наверно применяя ее как второй детектор при ПЧ 1200кгц что-то и получилось бы. На 465 скорее всего нет.
    Последний раз редактировалось ПАПА; 16.08.2022 в 15:47.
    Виктор

  8. Спасибо от Oleg 9

  9. #8

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    ПАПА, Смысл этой схемы, что это просто 2-х полосный ППП, с активным баллансным смесителем, что действительно обеспечивает выигрыш в ДД, ок. 6дБ, если сейчас кому то это нужно, С4,5 большие, потому что этот смеситель переносит на НЧ, и на частоте преобразования надо сохранить Ку, Кр не хуже.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  10. #9
    Добавлено через 9 минут(ы):

    UR5ZQV, я ж не спорю. Просто открыл тему как пример что надо переставать свято верить передовицам газетнаписанному даже в солидных журналах. Тем более что сильно напрягшись можно заставить эту схему работать и в синхронном режиме. Назвав приемник синхродином формально авторы не сбрехали.
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    Трансформатор на звуковые частоты с импедансом обмотки на низшей частоте 8 кОм, тоже был не дёшев и не мал даже в те далёкие времена...
    Пользуясь случаем хочу задать вопрос: на плате пульта от "Псков-25" был эквивалент индуктивности для создания шлейфа телефонной линии, схему забыл еще лет 30 назад, помню что всего два транзистора КТ814 и КТ815 с минимальным обвесом. Грозой правда пробивался на раз, но я его не в линию хочу а в анодную нагрузку. Потому что не только трансформатор, но и дроссель с большим импендансом, секционированный сейчас непросто сделать. Сам нарисовать никак не вспомню.
    Последний раз редактировалось ПАПА; 16.08.2022 в 17:13.
    Виктор


  11. #10
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,661
    Цитата Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
    Нет вопроса никакого. Просто случайнейше обнаружил что журнальное описание работы схемы, которую тут сто раз обсуждали и я в том числе, полная лажа.
    Обсуждение на десятки страний
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...odyn-CW-SSB-AM
    Сергей sgk.

  12. Спасибо от alend, Boris.., Липецкий

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. УМ на 3-4 лампах по схеме с ОК
    от RA3GFI в разделе КВ усилители
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 20.06.2017, 20:43
  2. 50 лет этой схеме УПЧ....
    от ex RL7/ A-Ata в разделе Непроверенные идеи
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.02.2016, 22:51
  3. Совет по схеме
    от terminator в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.01.2013, 13:26
  4. вопрос по схеме КГ
    от brodaga в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.11.2010, 20:39
  5. Нет ли ошибок в схеме?
    от RK3DKE в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 17.11.2006, 13:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •