Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 41

Тема: Приемная антенна на 160-80 м, как избавиться от помех ?

  1. #11
    Аватар для RN3DEK
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    Kovrov LO06PI
    Сообщений
    996
    Позывной
    RD2V
    Всем Привет!
    Не согласен с RK3AOL.
    Какой толк от 2Quad c усилением 5dbi если рядом Железная дорога или ЛЭП.
    Для даольнего приёма важен малый угол к горизонту главного лепестка и направленные свойства.
    Я работаю на вот таком девайсе, позволяет в условиях города отстроиться от помех. http://www.radioscanner.ru/forum/ind...c=22993&page=5
    На даче вот такая антенка http://www.radioscanner.ru/forum/ind...c=13522&page=0
    SUV.


  2. #12
    Цитата Сообщение от 6n2p
    http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=5&topic=1 7903&page=0
    вот ещё похожая тема.
    Попробую поставить T2FD напишу результаты
    Может это поможет:
    http://rf.atnn.ru/s1/dram_an.htm

  3. #13
    большой брат
    Гость
    Присоединяюсь ,блин невозможно стало слушать эфир ,когда врубают зарядку плохого качества к сотовому телефону . Просто выключаюсь ,я не думаю что антенны спасут . Про шумовую обстановку которая изменилась за 5 лет молчу ... Решение одно -необитаемый остров .

  4. #14
    Есть более простое решение-радиотуризм или работа с дачи. Вообще есть план сделать управление удаленной станцией по радиоканалу. То есть установить SDR (Software Defined Radio) с управление по Ethernet и по Wi-Fi управлять всеми параметрами станции из дома. Помехи от 6 до 9 баллов, это край! Нафига покупать дорогие трансиверы, если ими пользоваться невозможно. Конечно, хорошая направленная антенна спасает, но удовольствия от такой работы ноль. Это как езда по московским пробкам,где средняя скорость 5км/ч.

  5. #15
    Да это конечно хорошо . Вот летом попробую съездить за город послушать как там звучит эфир. А вообще это не выход конечно-же. Я люблю иногда включить приемник и послушать кв .Для этого каждый раз ехать из города это слишком
    Про удаленное управление - интересное решение, но мне после этого система станет не интересной. Это как проводить связь по сотовому телефону.
    Большинство что здесь предлагали люди, это направленные антенны настраиваемые в резонанс. У меня задача слушать в широкой полосе причем не только любительские диапазоны. Существует мнение, что замкнутые антенны ловят меньше индустриальных шумов ,по этому я выбрал T2FD как широкополосную замкнутую антенну.
    Поворачиваемые антенны тоже не то что нужно в моем случае, тк от помехи ими не отстроишься.

  6. #16
    чудо антенн размером 4м для комфортного приёма на нч диапозонах в условиях города из комнаты не существует,как альтернатива с мин затратами подойдёт T2FD ,но её надо правильно повесить,т.е с наклоном чтобы диаграммма была более равномерная и запитать симметричной линией ,отрицательное усиление этой антенны пойдёт только на пользу в условиях помех,применял такую для своего Крота-М,в сравнении с веревкой с балкона T2FD просто прекрасно себя показала,расстягивал на крыше 9ти этажки ,один край был зацеплен за 6м трубу установленнную на 3м лифтовой будке, а 2й конец подцепил за угол такой же будки на высоте 2м от крыши через подъезд,применял свёрнутую T2FD,что-бы её периметр позволил приниматьна болле нч участке,снижение делал из 2х 75ом кабелей,соединив у них экраны и к центральным жилам подключив эту антенну, и ещё заметил что импортные аппараты для слушания вещалок в ам вообще не расчитаны,обычные наши бытовые Уралы и Ригонды не говоря о советских военных звучат в ам в условиях города на порядок лучше ,на днях пришлось слушать вечером FT-897 и советский автомобильный приёмник 1979года выпуска на кусок провода 50см в комнате на ДВ и СВ,так вотFT-897 просто трещал и свистел , раритет принимал все ДВ станции и часть станций св,почесал я репу и ничего не понял,и DX заниматься в условиях города безсмысленно,лишняя трата нервов,иногда бывают моменты эфира получше-в выходные после 1 ночи когда вырубают освещение и телики,и по поводу замкнутых и незамкнутых антенн-у товарища на соседней улице висит треугольник на 160м ,у меня вертикал Гончаренко,да ёщё в доме интернет проведён по 220в,непонятно почему ,но на 160м он вообще не работает ,говорит что очень шумно,и плохо слышит даже украину,принимает на IC-706,мой вертикал тоже шумит,но работать можно,правда трансивер IC-765
    Последний раз редактировалось ra3poy; 01.06.2011 в 16:38.

  7. #17
    Аватар для R3BU
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    689
    Позывной
    R3BU
    Цитата Сообщение от ra3poy Посмотреть сообщение
    так вотFT-897 просто трещал и свистел ,
    1.Шунтируем последний и предпоследний каскад УПЧ простенькими СМД резисторами под себя. Можно как тут:http://www.savage.nnov.ru/projects/m.../i_rfgain.html
    2.Паяем переходные НЧ емкости раз в 5 большего номинала поверх(с1320 и т.п.).
    И ВАШ ФТ-897Д превращается по звуку в ламповую радиолу. Прием тихий и просто спокойный. Можно слушать хоть целый день, голова от шума не заболит...
    Хотите Хай-Фай в режмие приема\передачи в SSB? Покупаем ИНРАД №726 http://www.inrad.net/product.php?pro...cat=126&page=1

    Звук у МОЕГО ФТ-897Д на прием ЧИЩЕ ,чем у рядом стоящего ПРО-3. Только мордой Прохор конечно несравним.
    Последний раз редактировалось R3BU; 01.06.2011 в 17:38.

  8. #18
    Цитата Сообщение от spirit Посмотреть сообщение
    Рамка в комнате насасывает почти всё то же, что и кусок провода, а то и похуже, это из личного опыта.
    посреди комноты - да .
    у окна или в лоджии - нет .
    я на 4м провода на нч практически ничего неслышал .
    намотал на обувной коробке рамку - эфир ожил .


    как времянка , изготавлимаемая за 1 час сойдет .....

  9. #19
    Сделайте спиральную антенну из журнала Радио 1979год №10. Ее полоса пропускание 100Кгц. Очень бесшумная антенна.


  10. #20
    Цитата Сообщение от Старик Посмотреть сообщение
    Сделайте спиральную антенну из журнала Радио 1979год №10. Ее полоса пропускание 100Кгц. Очень бесшумная антенна.
    В приложении. А Вы её реально повторяли? Очень интересует опыт повторения.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: djvu 16.djvu (113.3 Кб, Просмотров: 1156)
    73!! Владимир

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Активный способ избавиться от помех, реально?
    от unname в разделе Технический кабинет
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 31.03.2013, 18:32
  2. Приемная направленная на 160-80-40м.
    от WladN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.02.2010, 09:16
  3. Как избавиться от наводок на AD8307 ?
    от kvr0607 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 29.11.2009, 16:04
  4. Не могу избавиться от помех на 27 мгц ! что делать ?
    от wanderer в разделе Для начинающих
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 12.08.2006, 13:52
  5. Приемная антенна
    от PVV в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.07.2005, 15:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •