Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 49

Тема: Нужны ли ДПФ для DDC SDR

  1. #1

    Нужны ли ДПФ для DDC SDR

    ua3rmb, а расскажите, пожалуйста, поподробнее. Какие у вас антенны и в каких обстоятельствах перегружается АЦП?

    Поскольку вы написали "особенно на НЧ" (а мы знаем, что для DDC нет разницы, какой диапазон сейчас включён, цифруется всё равно весь спектр на входе АЦП), то очевидно, что у вас АЦП перегружается из за особенностей НЧ-антенн. И вот как раз тут у меня имеет место недоумение - потому что я-то думал, что у меня как бы неплохие антенны на НЧ - и всё равно ни разу я перегруза без БПФ не словил. Я без задней мысли и без фиги в кармане спрашиваю, мне на самом деле интересно.


  2. #2
    НЕ, этот парень из Тамбова совсем не "попал", от чего спасают полосовики, был один человек, который мог обьяснить, это ut4lw.
    Последний раз редактировалось ra3gn; 27.03.2024 в 11:39.
    С уважением. Владимир

  3. #3
    Цитата Сообщение от UA4HNU Посмотреть сообщение
    ДПФ вывод - не нужны они
    Полосовые фильтры конечно нужны. Вот пример: включается радиолюбитель живущий в соседнем доме на другом диапазоне, перегрузка АЦП обеспечена если нет полосового фильтра, а с полосовым фильтром Вы даже и не заметите, что сосед работает на соседнем диапазоне. Есть и другие ситуации. Вот кто то писал, что при включении полосовых фильтров прием ухудшается, так это от того, что фильтры не настроены, либо плохого качества.

  4. Спасибо от R9OFG, RC3ZQ, Serg, UC8U

  5. #4

    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Tambov
    Сообщений
    3,317
    Позывной
    UA3RMB
    Вова, не нужно молиться на ut4lw.
    Антенны диапазонные Inv Vee 80/40, живу в деревне, но и здесь уже с помехами беда. Перегруз без полосовиков, как и написал RV3DLX, от соседей с других диапазонов (есть поблизости любители качнуть мощу).
    Вообще не понимаю о чём разговор. Полосовики нужны однозначно и точка.

  6. #5
    Брат, еще можно спросить на счет полосовиков у eu1sw, только они актуальны на 7мгц и выше, при условии, что есть направленные антенны.
    С уважением. Владимир

  7. #6
    Сколько можно тереть уже эту тему, фильтры не могут быть лишними.
    На любых диапазонах, хоть нижних, хоть "средних" может оказаться ситуация, когда сумма амплитуд всех сигналов уже выходит за номинал входного напряжения АЦП и допустим аттенюатор включить (или выключить увч) - не всегда можно, без ущерба оптимальной чувствительности. Про соседа диапазоном ниже или выше тоже говорили пример. Просто есть разные аппараты, где сделали всё распределение усиления оптимально или где эта ситуация может возникать чаще.

  8. #7
    Ну вот пришел человек и все разрулил, всем стало понятно: как то ребята из П. поставили высокую мачту и сделали стек на 14 из 4 этажей длинных яги и не могу понять, почему такой тупой аппарат как ts590 стал перегружаться, во как.
    Последний раз редактировалось ra3gn; 27.03.2024 в 16:15.
    С уважением. Владимир

  9. #8
    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    Вот кто то писал, что при включении полосовых фильтров прием ухудшается, так это от того, что фильтры не настроены, либо плохого качества.
    Я писал, но немного не так. Можете перечитать страницей выше.
    У меня, вроде, неплохо настроенные полосовики. Но я ни разу не видел фильтров без потерь в полосе пропускания и без неравномерностей в оной. Если вы увлекались DX-ингом на НЧ, то прекрасно знаете, что нередко даже полдецибела становятся решающими. На щрз.ру была интереснейшая тема о приёме на слух телеграфа при отрицательных соотношениях сигнал/шум - лично я с большим удовольствием проверил свои уши на сигналах, о существовании которых обычный, нетренированный человек даже не догадается, он там услышит только шум. У меня в логе полно связей, которые состоялись, несмотря на то, что я сам до конца не был уверен, принял я корреспондента или выдал желаемое за действительное, настолько всё было на грани восприятия.

    Так вот. Включение полосовиков как раз и может сожрать эти самые решающие полдецибела. Или даже децибел. И такие ситуации у меня случались, когда без бпф я принимал, а с ними - увы, нет.
    (внимательный читатель из этого текста сделает вывод о том, что полосовики у меня есть, и я не агитирую за отказ от них. Но и не считаю однозначной пользой во всех ситуациях)
    Последний раз редактировалось UA6CT; 27.03.2024 в 16:22.

  10. Спасибо от rz9cf

  11. #9

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UA4HNU Посмотреть сообщение
    не нахожу разницы работы без ДПФ и с ДПФ вывод - не нужны они
    Подключал на вход платы "Гермеса" треугольник с периметром 160 метров. Захлёбывается в любое время суток. Начинает нормально принимать при включении АТТ порядка -20 дБ. На НЧ диапазонах шумы с антенны всё равно выше шумов приёмника. С 14 мгГц и выше, чувствительности явно маловато.Так что вопрос о необходимости ДПФ, приходится решать индивидуально. И в структуре трансивера они должны быть предусмотрены в обязательном случае. А вот при изготовлении "под себя", кто то может от них и отказаться. Или сделать что то сильно упрощённое...


  12. #10
    Не сказали, какая мощность, но 100 вт, даже с бпф , не возможно работать без перегруза, нужны дополнительные фильтры , иначе вход трансивера должен выйти из строя.
    Вот рисунок от ra6lbs, для понимания:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100.png 
Просмотров:	139 
Размер:	94.9 Кб 
ID:	399710
    Последний раз редактировалось ra3gn; 28.03.2024 в 13:44.
    С уважением. Владимир

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нужны схемы
    от 179 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 18.08.2023, 09:29
  2. нужны данные TLE
    от alex193 в разделе Программы для УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.11.2014, 10:50
  3. Нужны данные на КПЕ
    от sr-71 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.07.2008, 17:35
  4. Х1-37 тех характеристики нужны
    от Александр М в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.12.2005, 10:57
  5. Нужны ли ДПФ для DDC SDR
    от в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •