Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Небольшая шабашка для специалиста по ардуино

  1. #1

    Небольшая шабашка для специалиста по ардуино

    Дано:
    Ардуино Нано
    Термодатчик DS18B20
    Дисплей 16х2 iic
    Две кнопки ("Установки" и "Старт".)
    Переменный сопрот 1кОм
    Одно силовое реле (включается плюсом)
    Три обычных ардуиновских реле с Алиэкспресса (включаются нулём)

    Необходимо:
    Разработать ПО для Ардуино с вышеприведенным обвесом.
    Это - контроллер кастрюли, в которой осуществляется нагрев, термостатирование, остывание и аэрация содержимого, причём все это - многократно.

    Требуется реализовать нижеследующий функционал.
    0. Устанавливаем количество циклов и прочие переменные, обозначенные латинскими буквами.
    N - количество циклов (1-20)
    T - температура раствора (45-80 градусов)
    X - длительность цикла термостатирования (1-15 часов)
    Y - длительность цикла аэрации (1-15 часов)
    R - длительность перемешивания (30-180с, шаг 10с)
    Z - длительность аэрирования (30-300с, шаг 10с)
    D - критерий остывания (0.1 - 0.9 градуса, шаг 0.1 градуса)
    Значения сохраняются в энергонезависимую память.

    По нажатию кнопки "Старт" переходим к первому циклу.
    1. Цикл термостатирования X часов. Стартуем, включаем ТЭН (реле 1), контролируем температуру (ds18b20), контролируем работоспособность термодатчика, достигаем температуры T. Отключаем реле 1, ждём падения температуры на 1 градус, снова включаем реле 1. Один раз в час на R секунд включаем реле 2. По истечении X часов отключаем все реле. Превышение температуры на 5 градусов или отказ датчика являются критическими ошибками.
    2. Цикл остывания. Стартуем, ждём падения температуры ниже 40 градусов. Далее проверяем каждые 10 минут. Как только разница между температурой, измеренной 10 минут назад и текущей температурой становится меньше D градусов (десятые доли градуса) - завершаем цикл. Пояснение: таким образом мы отслеживаем момент, когда раствор уже остыл почти до температуры окружающей среды, и дальше ждать уже неразумно, только время терять.
    Критической ошибкой является превышение температуры выше той, которая была на входе в цикл или неснижение её до 40 градусов в течение суток.
    3. Цикл аэрации Y часов. Один раз в час включаем реле 2, реле 3 и реле 4 одновременно на Z секунд.
    4. Повторяем все циклы N раз.
    5. Вываливаемся в надпись "Выдержка завершена", нажимаем на кнопку "Главное меню", вываливаемся в п. 0.

    -
    Схему могу прислать в личку.
    +7 918 О491928 - вацап, телеграм и смс.
    Сколько это может стоить - не знаю, специалисту, я думаю, будет виднее.
    Заранее благодарен за ответы.


  2. #2
    Уже три кнопки видно (третья - Главное меню)

    - контролируем температуру и тут же контролируем работоспособность этого датчика (вот здесь нужно пояснить разработчику)

    - думаю, что все параметры загружаются в контроллер с компьютера, иначе даже трех кнопок будет мало - нужна клавиатура.

    Такие устройства часто делаются на промышленных ПЛМ Сименс или Allen-Bradley . Можно и на контроллере сделать, тем более, что это почти одно и то же, но... контроллер и комплектуха в Bradley industrial , а aldruino-подобное изделие может при + 40 С глючить и при работе промоборудования уходить в постоянный reset.
    Не то чтобы отбить энтузиазм, а может проще купить б/у ПЛК (уже с Ethernet интерфейсом и прогой для управления) и слесарь КИПа накидает конфигурацию из готовых блочков в интерфейсе проги.

    Собственная разработка под индустриальные требования зачастую дороже, чем "коробочное" изделие Шнайдер-Электрик или Сименс.

    P.S> Кстати, в теме появился R2GKH, Виталий в теме этих железок.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Понятно, что было бы лучше на отечественных ПЛК сделать, тем более, что они есть.
    Но вот несколько доков по Сименс. Там все есть на борту и одновременно по простоте, как детский конструктор.
    https://lib.madi.ru/fel/fel1/fel16E416.pdf
    https://www.siemens-pro.ru/components/s7-1200.htm
    https://assets.new.siemens.com/sieme...ne-v14-rus.pdf
    Последний раз редактировалось RA3WDK; 23.08.2022 в 15:20.

  3. #3
    Все вышеперечисленные хотелки тс реализуются на паре треморегулятор ОВЕН ТРМ-2 и реле времени от того же Овна. Реле времени двухканальное марку не помню, каждый канал программируется отдельно, имеет до 99 шагов программы. Терморегуляторы прогятся под свои диапазоны температур, каждый канал раздельно. Итог выглядит так: стартует реле времени, включая свой канал терморегулятора, (имеем нагрев и охлождение по программе). Второй канал реле времени рулить мешалкой. Все это без знания программирования. (Программирование таймера и терморегулятора Овен состоит в нажимании кнопок на морде прибора.) Датчик температуры термопара или платиновое сопротивление, выбирается при программировании. Там с десяток распространенных датчиков.

  4. Спасибо от RA3WDK, Vital R2GKH

  5. #4

    Регистрация
    03.05.2018
    Адрес
    St.Petersburg
    Сообщений
    151
    Позывной
    ub1amz
    У топикстартера не вижу, что это промышленное оборудование, поэтому думаю а ардуино
    и esp32duino тут справится. Последняя еще и с веб интерфейсом.
    За основу можно взять контроллер пивоварни. Кто-то уже на гитхабе выкладывал готовое.
    Юрий, ub1amz

  6. #5

    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    873
    Позывной
    exUS5MPT
    Думаю лучше будет если применить кнопку (старт) и энкодер (установки)

  7. Спасибо от Bratelly

  8. #6
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Уже три кнопки видно (третья - Главное меню)
    Зарапортовался. Вместо "главное меню" следует читать "любую кнопку".


    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    может проще купить б/у ПЛК (уже с Ethernet интерфейсом и прогой для управления) и слесарь КИПа накидает конфигурацию из готовых блочков в интерфейсе проги
    Это даже не из пушки по воробьям, это "Калибром" по комарам лупить.
    Мне нужна приблуда для домашнего самогоноварения, одного из процессов, связанных с созреванием напитков. Такие приблуды есть, их кустари делают кто на продажу, кто под себя - мне нужно именно под себя, под свои нужды.
    Не очень понятно, с чего все решили, что у меня задача - промышленное оборудование.
    У меня есть вполне рабочий прототип даже, но код писал юноша, который не смог победить корректную работу таймера) Всё остальное работает превосходно, а у юноши, к сожалению, закончились каникулы.
    Сам я ничего не кодил лет двадцать, но помню достаточно, чтобы понимать: для знающего человека тут работы часа на три. Юноша за вечер нарукожопил)
    -

    Цитата Сообщение от rz6lye Посмотреть сообщение
    Все вышеперечисленные хотелки тс реализуются на паре треморегулятор ОВЕН ТРМ-2 и реле времени от того же Овна
    И на Симменсе они реализуются. Это ещё дороже, не в 40 тыщ, а в 200 встанет, чего мелочиться-то.
    А вот ардуино, релюшки, экранчики и мелочёвка валяются у меня в шкафу в изрядном количестве, и прибор собран и как-то даже работает - приходится раз в сутки перезапускать, увы.


    Цитата Сообщение от Ivan_007 Посмотреть сообщение
    Думаю лучше будет если применить кнопку (старт) и энкодер (установки)
    Можно и так. Непринципиально.

    -
    Напитков, полученных с применением железяки, налью в ассортименте))
    Последний раз редактировалось UA6CT; 24.08.2022 в 00:26.

  9. #7
    Коллеги, а кроме поумничать на тему "Ардуина - гамно" (что, собственно, оффтопик тут) кто-то что-то предложить по теме может? ))
    Сразу хочу сказать, что мне не нужны ни особая вычислительная мощность, ни сверхточные таймеры, ни гиперзвуковое быстродействие.
    Вот вам для поднятия боевого духа фотография бурбона, изготовленного с помощью имеющегося (но глючного) девайса. Сделал только что. Бурбон офигенен.)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2022-08-24_10-48-25.jpg 
Просмотров:	95 
Размер:	124.7 Кб 
ID:	378038

  10. #8
    Ну как обычно на форуме)

    Vital R2GKH, RA3WDK, вы оба ооочень умные и знающие. Я проникся, большое спасибо. Надеюсь, вы на этом утратите интерес к данной теме, ещё раз вас благодарю.
    А я подожду, мож кто по существу ответит.)

  11. #9
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Коллеги, а кроме поумничать на тему "Ардуина - гамно" (что, собственно, оффтопик тут) кто-то что-то предложить по теме может?
    У меня такой же вопрос. И еще - что за дурная привычка превращать любую тему в помойку своими "умными" рассуждениями, вас об этом кто-то просил? У автора есть абсолютно конкретное ТЗ, если вы не претендент на исполнение оного - в теме делать нечего. Почему кроме штрафов и банов ничего не заставляет думать, прежде чем писать?!
    Последний раз редактировалось UN7RX; 24.08.2022 в 14:24.


  12. #10
    Уважаемый модератор, ТЗ не было представлено. Топикстартеру было предложено рассмотреть ряд ошибок в требованиях, касающихся несоответствия требованиям к точности измерения температуры и требованиям к элементной базе - DS18B20, а так же совет пересмотреть требование - "Альдруино Нано". Обоснования предложений и замечаний были изложены.

  13. Спасибо от IG_58, RV3DNN, Vital R2GKH

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 90
    Последнее сообщение: 14.03.2015, 16:03
  2. Разовая небольшая работа. Москва
    от ged в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.10.2013, 15:45
  3. DX4WIN и скиммер, небольшая моя заметка
    от UA6ATG в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.03.2011, 22:42
  4. Есть небольшая проблема
    от m4a1 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.01.2009, 11:27
  5. Ищу специалиста-разработчика
    от RX3DNN в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.03.2007, 01:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •