Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: Небольшая шабашка для специалиста по ардуино

  1. #11
    А вот автор так не считает. И массу бреда с "промышленным оборудованием", STM, ПЛИСами и прочей дребеденью он тоже не запрашивал. Если вас не устраивает ТЗ автора, то поправлять его не нужно, просто игнорируйте тему.


  2. #12
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    UN7RX, я обратил внимание на то, что автору было указано на несоответствие разрешающей способности предполагаемого к использованию термодатчика и требований к точности установки температуры в его ТЗ. Для разрешения этой коллизии есть принципиально два подхода: конструктивный, т.е. соотнести требования ТЗ и реальные возможности предполагаемого к использованию оборудования или формальный, т.е., как вы предлагаете, игнорировать тему.

    Если подходить к вопросу конструктивно, то нужно согласовывать / корректировать ТЗ, на что коллеги обратили ваше внимание.
    А если подходить формально, то задача не имеет решения.
    Лично я думаю, что конструктивный подход лучше формального.
    Игорь

  3. Спасибо от RA3WDK, Vital R2GKH

  4. #13
    Ну ок, тогда автор сам пусть уточнит ТЗ.

  5. #14
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    автор сам пусть уточнит ТЗ.
    Во-первых. Коллеги в своём стремлении хоть чем-то уязвить автора, показали разве что недостаток своего образования, на мой взгляд.
    Коллеги
    а) увидели где-то требования
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    к точности установки температуры в его ТЗ
    б) перепутали понятия "погрешность", "точность" и "разрешение"
    в) вообще не поняли смысла того импровизированного ТЗ, которое я написал.

    Поэтому я просил бы все эти потуги на демонстрацию "технического энтеллекту" удалить, они засоряют тему.

    Во-вторых. Если коллеге интересна шабашка, но он видит некие шероховатости, он, очевидно, напишет: "Я могу сделать такое, но не вот так, а вот так, и не на Ардуино (это пишется именно так: ар-ду-и-но, а не "альдруино", простите) Нано, а на вот таком камне с таким обвесом. Стоить это будет столько-то, времени займёт столько-то, от вас нужно вот это и вот это."
    Мы видим, что никто из решивших поумничать ничего такого не написал, поэтому само наличие их комментариев в теме кажется мне как минимум контрпродуктивным.
    Ещё раз спасибо всем.

  6. Спасибо от Serge75

  7. #15
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    UA6CT, коллеги ничего не перепутали, а указали вам на коллизию в Вашем ТЗ.

    Я попытаюсь еще раз донести до Вас ее смысл более доступно:
    Вы пишете:
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    D - критерий остывания (0.1 - 0.9 градуса, шаг 0.1 градуса)
    Т.е., Вы хотите, чтобы можно было установить, например, 28.2 градуса, или 28.3 градуса, или 28.6 градуса, или 28.9 градуса, причём это должно отрабатываться контроллером.

    По теории измерений, точность датчика должна быть выше, чем заданная точность поддержания параметра системой автоматического регулирования.

    Но датчик DS18B20 имеет точность плюс-минус 0,5 градуса, плюс ошибки перегулирования, вносимые системой автоматического регулирования. Получается, что датчик имеет точность чуть ли не на порядок хуже требуемой, т.к. в худшем случае фактическая температура может отличаться от заданной более, чем на 1 градус.

    Иными словами, независимо от того, установите ли Вы 28,4 или 28,9 градуса, истинная температура будет находиться а интервале от -0,5 до +0,5 градусов от установленной величины, и это в лучшем случае. Т.е., она может быть и 28.7, и 29,2 градуса, и даже 29,5 градусов, и Вы никогда не узнаете, какая она на самом деле. Ну и какой смысл в том, что Вы с установите температуру 28,4 градуса с шагом 0,1 градус, если реально она будет, например, 29,3 градуса?

    Поэтому речь о том, что смысла в величине шага установки температуры, равном 0,1 градуса, при применении такого неточного датчика мало.

    Засим позвольте пожелать вам удачи в поиске.
    Игорь

  8. Спасибо от DARKSTAR, RA3WDK, rw6hkf, Vital R2GKH

  9. #16
    [quote="IG_58;1915173 "]Мне представляется, что работать с таким клиентом, который еще до начала работы допускает в адрес потенциального делового партнера открыто хамские высказывания, - это себя не уважать.
    Еще раз, ко всем - какого черта вы делаете в ветке, грызете кактусы?
    Если автор категорически не воспринимает ни ваших ненужных ему рассуждений. ни вашей философии ни вашего много страничного флуда? Вас в дверь - вы в окно. Тут модераторами удалено такое количество болтовни, что если все это вернуть, получится страниц 6-7 трепа с нулевым для заказчика результатом.

    Короче. Тот кто готов работать по заказу, может общаться далее, все остальные просто читают. Посты будут удаляться вместе с авторами на 10 дней.

  10. Спасибо от IG_58, RA3PKJ, UA6CT

  11. #17
    Может быть имеет смысл скетч юноши просто поправить ? Ну чоб тут долго в рассуждения не впадать из чего лучше делать

  12. Спасибо от Vital R2GKH

  13. #18
    Цитата Сообщение от Bratelly Посмотреть сообщение
    Может быть имеет смысл скетч юноши просто поправить ?
    Вы прям телепат.)
    Откликнулись два коллеги.

    Один примерно за час поправил скетч юноши, от оплаты отказался, сказал, что задача детская, тут и с нуля накодить - вопрос пары бутылок хорошего вискаря (которого у меня много). Я решил, что это глас судьбы и поставил его скетч на тест как раз с вискарём. Прошло два с половиной цикла, полёт пока нормальный, девайс работает, вискарь зреет.

    Второй предложил тот же функционал реализовать на STM32. Я на всякий случай тоже согласился. Если цена будет приемлемой - самогонно-радиолюбительское сообщество получит ещё один полезный девайс.

  14. #19
    C датчиком температуры явный "перекос", конструктивно он должен иметь корпус, например , в кофемашине у немцев за 1мл рублей стоит термосопротивление на 10к. Датчик может быть любым, нужна возможность калибровать в рабочей точке.
    Последний раз редактировалось ra3gn; 26.08.2022 в 12:36.
    С уважением. Владимир


  15. #20
    Цитата Сообщение от ra3gn Посмотреть сообщение
    нужна возможность
    Владимир, ничего там не нужно. Для моих задач хватает ровно того, что я перечислил. Десятки рабочих конструкций (в том числе моя) и годы опыта - яркое тому подтверждение. Не ведитесь на бред, который написали выше про "требования к установке температуры", это реально бред от непонимания задачи и незнания матчасти.
    Точность нужна в пределах градуса-двух. А вот разрешение и дельта между двумя соседними измерениями одним и тем же датчиком для определения, остыл раствор или ещё теряет температуру, - это другая история, и DS18B20 за годы практики в разных моих девайсах показал, что его хватает за глаза. Ни одного косяка по этому поводу за десять лет - ни в самогоноварении, ни в пивоварении (а у нас с UA6DX довольно сложная и серьёзная история с микропивоварней).
    Ну и любой датчик в подобных кастрюлях - он в гильзе, а гильза - прямо в растворе, внутри кастрюли.

  16. Спасибо от ra3gn

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 90
    Последнее сообщение: 14.03.2015, 16:03
  2. Разовая небольшая работа. Москва
    от ged в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.10.2013, 15:45
  3. DX4WIN и скиммер, небольшая моя заметка
    от UA6ATG в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.03.2011, 22:42
  4. Есть небольшая проблема
    от m4a1 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.01.2009, 11:27
  5. Ищу специалиста-разработчика
    от RX3DNN в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.03.2007, 01:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •