Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 51

Тема: Магнитная рамка на 80 метров от DG5MB

  1. #31
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Никак не борется. Она просто почти не принимает электрическую составляющую электромагнитного излучения, а в основном только магнитную.
    Игорь


  2. #32
    Эта рамка не может бороться с помехами никоим образом, можно сделать атт на 50 дБ, и будет такой же эффект. Она может работать лучше основной антенны, если ее поместить в место , где помехи от источников шума, будут меньше, например, мачта 10 метров, на крыше много- этажного дома.
    С уважением. Владимир

  3. #33
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Если у вас есть возможность установить на крыше многоэтажного дома 10-метровую мачту, то зачем вам магнитная рамочная антенна?
    Игорь

  4. Спасибо от ra9dm, ua9cee, UA9LKK, UR5ZQV

  5. #34
    Довольно бессмысленная тема, потому что по исполнению что первая антенна, что далее представленные, антенны чисто приемная. Причем от RA3AFS вообще банальная рамка, без экранирования электрической составляющей. Таких можно тут десяток набросать - начиная с антенн для радиопеленгации, компактных и удобных для настольного приема и заканчивая висящими на стенах рамками из фидеров, многовитковых на рамах окон и прочих фантазий. Такая тема просто будет дублировать кучу уже имеющихся.

    Приемопередающие имеют куда более серьезный конструктив и предъявляют жесткие требования к материалам и исполнению

  6. Спасибо от ic271, IG_58, RN3GP, UA9LKK

  7. #35
    Цитата Сообщение от Алексей В. И. Посмотреть сообщение
    Z=80om
    Телевизионным кабелем запитать.
    запитал , после подбора витков в балуне, кабелем 50 Ом.
    Цитата Сообщение от Алексей В. И. Посмотреть сообщение
    Полоса по КСВ=2 около 30 кГц.
    Полоса 10-15 кГц.
    Цитата Сообщение от Алексей В. И. Посмотреть сообщение
    Вы измеряли на реальной конструкции?
    Замерял на реальной конструкции.
    Цитата Сообщение от Алексей В. И. Посмотреть сообщение
    Большая?
    Размеры в описании из первого поста.
    Цитата Сообщение от Алексей В. И. Посмотреть сообщение
    Фото бы глянуть. Прием как?
    пару фото прилагаюНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	290 
Размер:	197.8 Кб 
ID:	378714Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	261 
Размер:	300.9 Кб 
ID:	378715Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	301 
Размер:	270.0 Кб 
ID:	378716
    на фотках есть еще некоторые подробности о высоте подвеса и т.д.

    А также перестроил в телеграфный участок и чуть поработал на общий вызов . 100 ватт .
    время раннее ... еще один скринНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spott_12_09_2022_2.jpg 
Просмотров:	1694 
Размер:	477.0 Кб 
ID:	378718
    Цитата Сообщение от Алексей В. И. Посмотреть сообщение
    Прием как?
    Как и положено укороченной ... тише и шумы и полезный сигнал . В районе 2х балов от IV , весящего на высоте 10 метров (точка запитки)

    Всем успехов.
    С уважением , Михаил .
    DG5MB, ex RV6ASG
    Последний раз редактировалось baschmin; 12.09.2022 в 22:47.

  8. Спасибо от R2OM, svoy 3000

  9. #36
    Использую МА только на прием как приемная антенна для 80-40 м диапазонов. Когда сильно шумный эфир. Все что сделал, выложил тут: http://srvo.qrz.ru/ml80.html Можно почитать. Есть плюсы, есть и минусы! Но на очень маленькой площади земли, хотя и частный сектор, но все же это город, ничего лучшего, я не смог сделать. Все остальные варианты были только хуже.

    Самый крупный недостаток в МА, это малое наводимое ЭДС от дальних DX станций на 80-ке, впрочем как и на всех других антеннах, которые я пробовал, в качестве приемных. На средних трассах, до 3000-4000 км, работать можно вполне комфортно. По крайней мере, переключаясь на GP 14.5м с ёмкостными нагрузками, стоит шум всегда от 8-9 баллов и выше. МА позволяет проводить QSO в гораздо более комфортных условиях, без этого шумового смога QRM в ушах. Шум редко на S-метре превышает 1-2 балла.

  10. Спасибо от DerBear, ra0sp, svoy 3000

  11. #37
    QRP
    Регистрация
    07.08.2021
    Адрес
    КУРГАН
    Сообщений
    626
    Позывной
    RN9RI
    Цитата Сообщение от EW6T Посмотреть сообщение
    Но на очень маленькой площади земли
    сколько конкретно?

  12. #38

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    Исходя из используемого им 14м вертикала с ен,длина участка должна быть не менее 30м и ширину 8-10 получается примерно 3-4 сотки
    Последний раз редактировалось ic271; 27.10.2022 в 16:55.

  13. #39
    Аватар для R9UHN
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Междуреченск
    Сообщений
    392
    Позывной
    R9UHN
    2 EW6T
    Для такой длинны МА из Вашего кабеля сколько ёмкость составила ?


  14. #40
    Не люблю форумы, очень редко захожу сюда. Много теоретиков и очень немного практиков.

    Мой GP настроен и имеет очень хороший КПД на передачу, можете поверить мне на слово! И это вовсе не значит, что у меня участок большой. Я сказал, что 6 соток, значит 6 соток, на которых дом 16х8 метров, хоз. постройка 9х3 м, и везде крыши из металлочерепицы. Реальной свободой земли очень мало. А теперь ответ, на интересующий вас вопрос. - Противовесов классических у моего Вертикала нет. Вместо этого, взята несущая у моего забора из металлопрофиля, 98 пог. метров, который двумя годами ранее сам и устанавливал. Взято в 5-ти местах, шиной из луженой плетенки шириной 30мм. Точка питания у GP 1.2м от земли. Для скептиков, если что - характеристики постоянны и не изменяются ни от погоды, ни от температуры. Четко все настроено на 3.530 и 7.100, так и стоит все уже 4-й год.
    Кому интересно, вот фотографии на страничке: http://srvo.qrz.ru/gp_80_40m.html Только тема тут другая...

    Добавлено через 13 минут(ы):

    Цитата Сообщение от R9UHN Посмотреть сообщение
    2 EW6T
    Для такой длинны МА из Вашего кабеля сколько ёмкость составила ?
    Я не измерял. По сути, у меня не было альтернативы, как только РГ-213, что было под руками. Хотя у меня и фигура "ромб", то это примерно соответствует диаметру 2.6м для классической МА. Судя по тому, что добавочная ёмкость весьма не большая оказалась, значит погонная емкость кабеля уже сказывается. В идеале найти кабель, у которого центральная жила бОльшего сечения, равно как и больше удален проводник от экрана кабеля. Скажем из кабеля 1/2 можно было бы сделать размер более больший для этого диапазона, тем самым получив большее усиление от антенны. Но я исходил из того, что было под руками. На счет величин добавочных ёмкостей ничего не скажу, потому как уже точно не помню. Настроил с помощью переменника, измерил и подпаял на каждый бэнд свой постоянный кондер.
    Последний раз редактировалось EW6T; 27.10.2022 в 18:54.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 31.07.2016, 08:23
  2. Магнитная рамка в дорогу
    от R2DHF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 06.07.2016, 17:03
  3. Рамка на 80 метров
    от RA6ABC в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.04.2014, 13:07
  4. Вседиапазонная рамка.
    от R4IMM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 191
    Последнее сообщение: 02.04.2014, 13:03
  5. Магнитная рамка на передачу.
    от GORGAN в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.10.2005, 14:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •