Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: ALINCO DX-70 нет выходной мощности

  1. #1

    ALINCO DX-70 нет выходной мощности

    приобрёл в неисправном виде данный трансивер с отсутствием вых Pw, подал питание подключил к эквиваленту-нагрузки 50ом, приём есть в КВ , выходной мощности нет трансивер как и положено переходит в режим передачи , ток в режиме приёма примерно 700ма по грубому амперметру в блоке-питания в режиме передачи неувеличивается тот-же ток ,,,,,,,,,, вопросы такие какие минимальные токи-покоя должны быть покаскадно выстовлены в УМ данного трансивера усилителя мощности?, можно ли применить вместо 2sc1972(есть подозрение что они неисправны так как нет вых мощности и приёма в диапазоне 50мгц )применить транзисторы кт922б , а вместо 2sс2904(если окажется что они неисправны) транзисторы кт960 или кт931 что лучьше кроме оригиналов из перечисленных транзисторов ? PS может кто из форумчан ремонтировал данный трансивер что дельное подскажет по ремонту данного аппарата .
    UFO


  2. #2
    Аватар для rv6fp
    Регистрация
    10.05.2007
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    272
    Позывной
    RU7F
    2sc1972 ток покоя на оба транзистора 100ма
    2sc2904 ток покоя 300 ма на оба

    в место 2sc1972 ставьте RD16HHF или RD15HVF сменив схему смещения

  3. #3
    Yurijs,сделайте запрос в поисковике:"Ремонт трансивера Alinco DX-70".Первой будет ссылка на ремонт по отсутствию мощности,там всё подробно описано по замене транзисторов и настройке. Отечественные не ставьте-нет аналогов у нас.Успехов.

  4. #4
    rv6fp-----по схеме ток-покоя для второго каскада указан 100ма , для выходного 2sc2904 ток покоя 250 ма , а вот для однотактного-первого каскада 2sc1971 транзисторе неуказан , мосфетов таких что вы посоветовали у меня нет и стоят они недёшево риск поддельные купить , а вот кт922б подобранная-пара имеется , ок спасибо что ответили .Липецкий----- к сожалению не все форумы у меня открываются , по поводу отечественных читал в сети что успешно ставили транзисторы кт921 через уголки без каких либо переделок самой схемы .
    UFO

  5. #5
    Аватар для rv6fp
    Регистрация
    10.05.2007
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    272
    Позывной
    RU7F
    Yurijs для выходного 2sc2904 в сервис мануале написано 300ма для драйвера 100ма ,для 1971 он не устанавливается
    в чип дипе RD15HVF=
    630 рублей устанавливается 1 к 1 без колхоза с уголками и завалом на вч бэндах

  6. #6
    Yurijs,сайт:lab.radiochief .ru Заходите в Форум-Технический уголок радиолюбителя-Ремонт и доработка оборудования связи. Там подробно описана замена.У меня такой же трансивер, я с ним аккуратно обращаюсь и берегу.Удачного ремонта.

  7. #7

  8. Спасибо от Yurijs

  9. #8
    Цитата Сообщение от Липецкий Посмотреть сообщение
    <strong>Yurijs</strong>,сайт:lab.rad iochief.ru Заходите в Форум-Технический уголок радиолюбителя-Ремонт и доработка оборудования связи. Там подробно описана замена.У меня такой же трансивер, я с ним аккуратно обращаюсь и берегу.Удачного ремонта.
    зашёл-бы только этот сайт и некоторые другие у меня неоткрывается или блокируется выдаёт сообщение (часы спешат) хотя часы непричём ,незнаю может установленный у меня браузер устарел может система XP 32 уже неподдерживается некоторыми сайтами , использую устаревший компьютер ,,,,,,из вашего сообщения понял что у вас такой-же трансивер dx70 трансивер переделаный на мосфеты ? , несбоит ли вашем трансивере энкодер-выбора режимов ?
    rv6fp -----один в один только корпуса транзисторов и нумирация эиттер-исток база-затвор коллектор-сток сами транзисторы абсолютно разные в DX-70 стоят биполярные вы предлагаете ставить мосфеты так понимаю китайские , или что в рф торгуют оригинальными японскими ?, если так то зачем все эти сложности взять и купить 2sc1972 японские и делов-то , с мосфетами хоть какими китайскими-копиями-подделками или настоящими от мицубиши без переделок схемы никак неполучится ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ведь непросто так в самом начале я спросил у форумчан совета по транзисторам кт922Б кт960 кт931 ,и ещё момент может так оказаться что неисправен входной 2sc1971 заменим ли он на кт610 ?, я ведь неслучайно про ток первого каскада спрашивал как никак каскад работает в класе-А , но это всё потом после проверки коммутации смещений-базовых цепей и подводится ли вообще сформированный SSB сигнал ко входу УМ .
    Последний раз редактировалось Yurijs; 01.10.2022 в 12:28.
    UFO

  10. #9
    Yurijs,нет у меня всё родное,энкодер не сбоит тьфу,тьфу. Что касается замены на отечественные,то лично я бы не рискнул.


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Измерение выходной мощности
    от Rulya в разделе Технический кабинет
    Ответов: 134
    Последнее сообщение: 02.03.2019, 22:44
  2. нет выходной мощности ICOM-746
    от radio_60 в разделе IC-746 (IC-7400)
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.05.2017, 21:24
  3. падение выходной мощности в IC-7200
    от sever2k6 в разделе IC-7200
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.05.2015, 09:43
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.07.2013, 22:05
  5. Alinco DR-135. Нет выходной мощности.
    от Панков Игорь в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.05.2009, 06:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •