Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 40

Тема: Виола "А" диапазона 172МГц на 145МГц

  1. #21
    Конечно. В экземплярах на 172 МГц при переделке на 145 МГц щель нужно увеличить, что эквивалентно увеличению индуктивной и ёмкостной связи между контурами. Частота-то становится ниже, а полоса шире.
    Это позволяет получить полосу около 1,8 МГц по уровню -3 dB при плоской вершине на 145 МГц.
    В экземплярах на 140 МГц достаточно только перестроить контура.


  2. #22

    Регистрация
    02.07.2020
    Адрес
    Ивановская обл.
    Сообщений
    110
    Позывной
    RC3UE ex RA3UJ, UA3UES
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    Да, и сомнительно, что вы получили 23 Вт выходной мощности. Что-то у вас приборы врут. Лучшие экземпляры всю жизнь давали 12 Вт мощности.
    Я тоже засомневался, но в два раза ошибиться не мог. От 31 до 34В на эквиваленте было.
    Возможно, древние варианты Виол были помощнее? На выходе РА стоит КТ920В (20 Вт на 175 МГц по справочнику). Кстати, транзистор меняли.
    Ну лан, это (мощность) пока не особо волнует.

    Кто-нибудь может подсказать, сколько витков должен иметь резонатор для 145 МГц? Сейчас там 11,5 витка.
    Неохота наугад доматывать..

    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    В экземплярах на 172 МГц при переделке на 145 МГц щель нужно увеличить
    Насколько? Сейчас в "двухконтурном" высота перегородки 4 мм. В "трёхконтурном", вроде как больше (пока не вскрыл).

    P.S. В "трёхконтурном" тоже 11,5 вит., высота перегородок - 6 мм.
    Последний раз редактировалось RC3UE; 02.10.2022 в 12:27.

  3. #23
    Цитата Сообщение от RC3UE Посмотреть сообщение
    Возможно, древние варианты Виол были помощнее?
    Я ремонтировал "Виолы" начиная с самых древних вариантов, с аналоговым синтезатором. А до них "Пальмы", начиная с самых первых с выходным и драйвером на лампах. И захватил ещё "Марсы".

  4. Спасибо от Geo

  5. #24

    Регистрация
    02.07.2020
    Адрес
    Ивановская обл.
    Сообщений
    110
    Позывной
    RC3UE ex RA3UJ, UA3UES
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    Я ремонтировал "Виолы" начиная с самых древних вариантов, с аналоговым синтезатором.
    А схемы у вас не сохранилось? Той, что с "синтезатором", на котором 9 кварцев.

    P.S.
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    Это позволяет получить полосу около 1,8 МГц по уровню -3 dB при плоской вершине на 145 МГц.
    Посмотрел NanoVNA полосу "двухконтурного" фильтра (на 172 который) - получилось около 8 МГц по -3 db.
    Или вы про "трёхконтурный" писали?
    Последний раз редактировалось RC3UE; 02.10.2022 в 15:10.

  6. #25
    Полоса общая. Желательно её мерить не по отдельности, а в составе прибора.
    В синтезаторе 11 кварцев.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20221002_170734.jpg 
Просмотров:	174 
Размер:	1.38 Мб 
ID:	379544  

  7. #26

    Регистрация
    02.07.2020
    Адрес
    Ивановская обл.
    Сообщений
    110
    Позывной
    RC3UE ex RA3UJ, UA3UES
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    В синтезаторе 11 кварцев.
    Благодарю за схему! Он самый, что у меня. Два кварца я не увидел, т.к. не вскрывал термостат.
    А полную схему всех узлов этого варианта р/ст можно получить?
    Синтезатор-то мне как раз и не требуется, только для ознакомления.

    P.S. Перегнал первый полосовик на 145. Где-то 2,5 витка добавить потребовалось.
    Получилось вполне прилично, правда, вершина АЧХ получилась с небольшим провалом, в отличие от плоской на родном 172.
    Предполагаю, что это из-за пайки доп. провода. Но вполне терпимо, мне хватит.
    Занимаюсь вторым полосовиком. Навскидку, у него полоса в родном исполнении, около 3 МГц.
    Возможно, для 145 МГц, чтобы получить приемлимую полосу, придётся воспользоваться вашей рекомендацией - увеличением щели..

  8. #27
    Схемы разных вариантов "Виолы" отличаются только схемой синтезатора. Один вариант аналогового и два или три цифрового. В остальной части схемы, если и есть изменения, то я их не припомню.

  9. #28

    Регистрация
    02.07.2020
    Адрес
    Ивановская обл.
    Сообщений
    110
    Позывной
    RC3UE ex RA3UJ, UA3UES
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    Схемы разных вариантов "Виолы" отличаются только схемой синтезатора.
    Как оказалось, не только. Не сильно существенные, но заметные.
    Например, УМ. В "старом" нет узла автоматической регулировки мощности. Соотв. все позиционные номера деталей разные..
    У меня, похоже, тот самый - "старый". Ещё не залезал в него, занимался приёмником. С ним всё ОК. Есть небольшая заморочка с настройкой контура L1, но думаю, разберусь.
    А вот по "модулятору" есть один непонятный момент - надо ли перестраивать контуры L1 и L2 в ФАПЧ? Всё-таки с синтезатора на него приходит заметно "меньше МГц".

  10. #29
    В БМЧ вырабатывается сигнал подстройки возбудителя передатчика, чтобы он был равен разности между гетеродином и модулированным сигналом 10,7 МГц, который вырабатывается БМЧ. Для этой цели на смеситель блока подаются сигналы передатчика и гетеродина. На выходе смесителя появляется сигнал 10,7, который выделяется в контурах L1 - L2 и используется для ФПЧ. Поэтому, эти контура подстраивать не нужно.


  11. #30

    Регистрация
    02.07.2020
    Адрес
    Ивановская обл.
    Сообщений
    110
    Позывной
    RC3UE ex RA3UJ, UA3UES
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    эти контура подстраивать не нужно.
    Спасибо за подробное описание! Плюс к нему, нашёл официальное описание узлов р/ст, не поленился и прочёл . В нём тоже самое, правда, с более "замудрёной" формулировкой.
    Вообщем, из "радио" осталось перетащить на 145 МГц УМ и можно заниматься "наращиванием сервисов" синтезатора, который будет плавно превращаться в элегантные шорты "блок управления с СЧ".

    Кстати.. Планирую реализовать в СЧ генератор субтонов (PL encoder), для работы с репитерами.
    Не подскажете, в какой блок заводить сигнал субтона? И в какую точку?
    И ещё - какой уровень ВЧ сигнала должен быть на выходе СЧ?
    В СЧ на SI5351 есть возможность программной ступенчатой регулировки выходного сигнала. Чтобы не заморачиваться с делителями, логичнее этим воспользоваться.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Синтезатор Виола А
    от R8CDB в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.12.2021, 20:04
  2. Виола-Н
    от 4L1FL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.11.2013, 18:18
  3. Доработка носимой УКВ радиостанции ВИОЛА-Н
    от R8CDB в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.05.2011, 18:52
  4. ГУ33Б на 145мГц.
    от AlexanderT в разделе Усилители мощности
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 09.02.2009, 00:43
  5. Блок питания от р/с Виола-а
    от Серёжкин в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.01.2009, 16:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •