Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Ремонт TV?

  1. #1

    Ремонт TV?

    Посоветуйте плизз хороший сайт или форум по ремонту ТВ,сонька погасла KV25R1R (BE5) ни схемы не опыта...
    Резонанс где-то рядом!


  2. #2
    Радиолюбитель Аватар для R0ACL
    Регистрация
    19.05.2005
    Адрес
    Красноярский край, RDA KK59
    Сообщений
    621
    Позывной
    R0ACL
    www.rc5.ru
    Отличная конференция и форум. Но требует регистрации.
    Тама и схемы имеются!

  3. #3

  4. #4
    Радиолюбитель Аватар для R0ACL
    Регистрация
    19.05.2005
    Адрес
    Красноярский край, RDA KK59
    Сообщений
    621
    Позывной
    R0ACL
    Схема шасси ВЕ5 есть на http://monitor.net.ru/. Весит 3.7 метра.
    Однако надо регистрироваться, иначе не скачаеш.
    Тоже весьма полезный сайт.

  5. #5
    Спасибо,шаси скачал,будем разбиратся.
    Немного непонятен режим ожидания,БП работает на 100% или иначе?
    Резонанс где-то рядом!

  6. #6
    Радиолюбитель Аватар для R0ACL
    Регистрация
    19.05.2005
    Адрес
    Красноярский край, RDA KK59
    Сообщений
    621
    Позывной
    R0ACL
    AlexanderT
    Никак не могу скачать схему.
    Если можно то киньте мне в личку.
    Посмотрю что за БП и прочее.

  7. #7
    Сделал но без "чудес" не обошлось.
    1. Схема не от моего телека хотя такое-же шаси ВЕ5,похожа но нумерация элементов другая и в моеём ТВ деталей явно больше.
    2. Начал разумеется с БП и наткнулся на пробитый стабилитрон D623 (по схеме) но у меня стоял не на 12вольт а на 24?,маркировка 24С.
    Заменил на 22х вольтовый,дежурный режим заработал но не так как надо и стал сильно грется один транзистор которого на схеме совсем нет...
    3. Долго думал,мерил,решил попробовать поставить как по схеме 12ти вольтовый (вместо 24х? вольтового) и всё заработало нормально,дежурит как надо,выходные напряжения в норме.

    Признаюсь не совсем понял из-за чего пробился стабилитрон,схемы точно от моей модели не нашол,выходит маркировка 24С не означает 24вольта или или...

    4. Извиняюсь,что пишу не по теме форума,можно закрыть/удалить по усмотрению админа.
    Вложения Вложения
    Резонанс где-то рядом!

  8. #8
    24С-это явно не 24вольта,а просто название модели стабилитрона.Если в маркировке стоит к примеру 7V5 или 5V6 то тогда это напряжение стабилизации.Вы ещё легко отделались,подав завышенное напряжение,без взрыва электролитов.
    Виктор

  9. #9
    Радиолюбитель Аватар для R0ACL
    Регистрация
    19.05.2005
    Адрес
    Красноярский край, RDA KK59
    Сообщений
    621
    Позывной
    R0ACL
    D623-защитный стабилитрон. Он спасает телик при резких скачках сетевого напряжения. Такое схемное решение зачастую применяется в импортных ТВ.Тему можно закрыть!


  10. #10
    Иваныч,я принял маркировку за напряжение не с проста,до этого покупал имп.стабилитроны на 15 вольт,они промаркированы-С15...
    Кондеры не взорвались потому,что я всё замерял кратковременно и напряжение кондеров было 25вольт (на сколько глаз видел),к тому-же это напряжение было не постоянным а похожим на пилу с периодом в несколько секунд.
    Думаю,что этот стабилитрон к сетевым скачкам отношения не имеет,скорее всего он гасит кратковременные переходные процесы в БП при переходе из режима в режим (дежурка-работа-дежурка).
    По той цепи,до стабилитрона ещё стоит мощный транзистор А1667 но на схеме его нет а срисовать с платы затруднительно,тёмно-зелёная маска,проводники еле видны да ещё поверх рисунки и надписи белой краской и ещё плату лишний раз вертеть опасно,гнётся а с нижней стороны всё на СМД...
    Не даёт покоя вопрос,почему стабилитрон пробило,может это не единственный дефект...

    Так-что народ,будь внимателен,- 24С не означает 12вольт! (или не верь глазам своим )
    Резонанс где-то рядом!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ремонт Х1-50
    от новичок в разделе Технический кабинет
    Ответов: 124
    Последнее сообщение: 29.04.2022, 10:23
  2. Ремонт FT 817
    от Радиолов в разделе FT-817
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 21.02.2022, 10:00
  3. Ремонт Х1-42
    от limit в разделе Технический кабинет
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 11.03.2018, 18:40
  4. Ремонт С1-73
    от RN3QVG в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.06.2011, 22:30
  5. Ремонт АБ-4-0/230-М1
    от RW6AUR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.02.2008, 15:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •