Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Гармониковые кварцы и фильтр на них

  1. #11
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,912
    Цитата Сообщение от khach Посмотреть сообщение
    достижимая полоса уже значительно- полоса сужается как квадрат частоты т.е для 3 гаромники в 9 раз
    Это влияние резонансного интервала, оно сказывается для лестничных фильтров, где простым путем компенсацию статической емкости не сделать, в дифференциально мостовых немного полегче, но надо уводить частоты половины кварцев. Посмотреть анализатором резонансный интервал и делать неутешительные выводы . А основную частоту проще в обычном генераторе по схеме трехточки посмотреть
    Вадим


  2. #12
    C появлением наны делать такие фильтры стало намного проще. По сравнению с х1-42. И даже как не странно R&S ZVA. Но применение их при узкой полосе и высокой первой ПЧ как то в реале связной аппаратуры не встречается. На УКВ такие фильтры бесполезны из за узкой полосы. Раньше была потребность для у военных "танкового диапазона" но там все в цифру ушло. Остались синтезаторы типа как на рисунке. Вот там 83 МГц фильтр как раз кварцевый на гармонических кварцах -спуры ДДС-а давить самое то. Это малошумящий синтез для рубидиевых атомных часов. Просто как пример.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Rb clock synth.jpg 
Просмотров:	82 
Размер:	31.6 Кб 
ID:	379744  
    Александр

  3. #13
    Цитата Сообщение от ГУН Посмотреть сообщение
    Кварцы от "гранитовских" фильтров 10.7 мгц 15 кгц, применял в фильтрах на 32 мгц. Получал полосу около 3 кгц.
    Сообщите, пожалуйста, ВСЕ подробности.

  4. #14
    Все не сообщу, было это лет 30 назад.
    Принесли ведро фильтров, вот мы над ними и изголялись.
    Фильтры были одного типа. 8 кварцев в каждом.
    После разборки выяснилось что в них были 4 группы кварцев (не считая разницы в плечах). Маркировки тоже различались. На некоторых были вибиты частоты, на некоторых просто цыфирки типа 1-2...., на некоторых цветные точки.
    Заниматься их переточкой конечно не стали, но подобрать было из чего.
    Из приборов были совковые из серий Х и Р.
    Измеряли последовательный и паралельный интервал по методикам в р.л. литературе.
    Программ и РС тогда не было, так что только бумага карандаш и калькулятор.
    Последний раз редактировалось ГУН; 08.10.2022 в 12:06.

  5. #15
    Так какая частот фильтра все таки нужна? Потому что сейчас, в отличии от старых времен, можно легко найти кварцы на 100 мгц на третью гармонику, т.е на 33.333 мгц фундаментальной, а не на 5 как раньше, т.е на 20 мгц. Поэтому особых проблем заказать кварцы с фундаментальной частотой до 35 мгц нет. А вот выще начинаются пляски с бубном с гармониками. Только надо определится- может достаточно ПАВ фильтра? который давит внеполосные сигналы на 40-50 дб, в крайнем случае можно поставить два фильтра последовательно. Или все таки нужно подавление на 70-80 дб и крутые фронта- тогда да, кварцевый фильтр надо строить. Может стоить взять готовые кварцевые фильтры трехногие на 58 Мгц ( 58.1125) это такой же стандарт как 21.1 и 10.7 МГц.
    Александр

  6. #16
    Вобще мне достаточно и фильтров с тремя выводами, по-моему третьего порядка на 45 МГц, они в корпусах с тремя выводами - это для первой высокой ПЧ, а вторая уже с обычным фильтром, на 9 МГц или около того. Я думал что можно сделать лестничный на 4 кварцах, 38 МГц, но думаю лучше не связываться когда есть другой вариант. А статью "фильтры на гармониковых кварцах" я помню, когда еще платы, то есть дорожки нитрокраской рисовал. Но там по-моему предлагалось кварцы по частоте сдвигать, карандашом на них рисовать или резинкой стирать. Самое смешное что я и не понял что такое гармониковый кварц, думал этот такое же умничание как гармонические колебания - ну то есть они и есть колебания. Так и тут кварц он и есть кварц. Спросить-то не у кого было, интернета не было

  7. #17
    Когда-то было дело...
    Упростить конструкцию фильтра можно, применив кварцевые резонаторы в SMD корпусе. На фото макет фильтра 6-го порядка на резонаторах типоразмера 7мм на 5мм (0705) на частоту 40,0 МГц по основной гармонике (www.smd.ru). В таких резонаторах верхняя крышка корпуса соединена с незадействованными контактными площадками. Припаяв крышку резонатора к фольге платы (общий провод), получаем возможность монтировать чип-конденсаторы 0805, 0603 непосредсвенно на резонатор. На макете резонаторы установлены с двух сторон (не обязательно) для оптимизации монтажа. Расчетное значение емкости пегко получить, монтируя конденсаторы друг на друга. Входное/выходное сопротивление фильтра 50 Ом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2343.JPG 
Просмотров:	134 
Размер:	2.16 Мб 
ID:	379776   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAGE01.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	73.9 Кб 
ID:	379777   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAGE02.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	80.4 Кб 
ID:	379778  


  8. Спасибо от veso74, Абрамий

  9. #18
    Да, я обратил внимание что есть такие SMD кварцы на первой гармонике, но насчет них засомневался, потому что как-то раз у меня не работал фильтр на кварцах в низких корпусах, я подумал что дело в корпусе, ну и в размере кристалла, так что использую только HC-49. Ну раз работают, значит можно, может и не в низких корпусах дело, хотя я кварцы заменял, дело было не в одном испорченном а в партии

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кварцы на ... 9кгц
    от Relayer в разделе Технический кабинет
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 18.03.2012, 15:02
  2. кварцы
    от rx9cim в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.10.2007, 21:53
  3. Хитрые кварцы
    от Relayer в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.07.2007, 22:38
  4. Кварцы CQ
    от ГЕША в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 01.12.2006, 15:37
  5. Кварцы на 8,867238
    от RQ3M в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.01.2006, 13:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •