Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: Наушники с костной проводимостью

  1. #21
    Аватар для R2ANG
    Регистрация
    15.11.2016
    Адрес
    KO85PL
    Сообщений
    1,413
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R2ANG
    Удивительно, что сами наушники вызывают такую дискуссию. Физиологию и анатомию вроде все в школе проходили. К нуждам радистов такие наушники отношения скорее всего не имеют, ну разве если вы боитесь, что кто-то подойдет со спины в момент передачи Но это специфичная сфера А вот для бега да! Я бегу в лесу, обычно трейловые маршруты, в шторм валит деревья как спички и в обычных наушниках это не здорово. Так же, как и по асфальту, приближение машины ты ощущаешь плохо.


  2. #22
    Аватар для Юрий54
    Регистрация
    06.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    169
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R3RR
    Цитата Сообщение от R3PAS Посмотреть сообщение
    Вот тут раскрыта тема наушников с костной проводимостью: https://www.youtube.com/watch?v=SBx_8a-enCA
    Для HAM радио думаю это не актуально.


    ...спасибо за ссылочку...
    применение наушников с костной проводимостью в японской радиостанции подтверждает интерес их применения в HAM радио... (кто кто, а японцы имеют широкий ряд всевозможных наушников). По моему, особено хороши они для приема CW...

  3. #23
    Аватар для R2ANG
    Регистрация
    15.11.2016
    Адрес
    KO85PL
    Сообщений
    1,413
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R2ANG
    Юрий54,
    радиостанции подтверждает интерес их применения в HAM радио...
    Без обид, никак…
    Для примера, в моей радиорубке, для телефона и ключа, я использую «концертные» KOSSы-мониторы, которые позволяют заглушить всю внешнюю среду и работать в «агрессивной» внешней аудиосреде. Можно у летчиков брать, тоже, только с боку… Весь смысл, что меня ничего не отвлекает от радиосигнала. Обсуждаемые же наушники, позволяют Вам слышать сразу два источника-внешний мир и сигнал? Какой в этом смысл для радиолюбителя, который пытается сконцентрироваться на сигнале? Да и разбирать основной сигнал, на фоне внешних аудио, физических, др. помех, это тренировка не для радиолюбителя. Единственная область применения, что мне приходит на ум, это одиночная горная экспедиция, станция QRP, а такие «уши» нужны только, что бы не словить изменение погоды, лавину и что то еще… Все остальное-военная специфика, ну или спорт, как я уже писал ранее.

  4. #24
    Аватар для R2ANG
    Регистрация
    15.11.2016
    Адрес
    KO85PL
    Сообщений
    1,413
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R2ANG
    R3PAS,
    Вот тут раскрыта тема наушников с костной проводимостью
    Тут общие принципы обозначены, но что примечательно! ЯндекМаркет сует свои ссылки на дешевые наушники начиная от 1800р. Вот тут хотелось бы понимать, что это не одно и то же Более или менее терпимые «уши» будут стоить в России от 15К. Ну и с учетом того, для чего они созданы, допустим для спорта. Если для спорта, то их влагазащита, по цене, может превосходить стоимость аудиочасти. И речь не о китайской влагозащите. Соленый пот, стекая каждый день, будет проникать в наушники. Bose, которые стоят как чугунный мост, живут у меня почти 4 года. Только им удалось добиться соотношения качество звука/внешняя изоляция/влагозащита. Костная проводимость-это не обычный динамик сдвинутый к виску. Поэтому за 1800р. можно только взять обычный динамик от старенькой колонки, обмотать пакетом от ашанов, приложить к виску и ждать сигнала из космоса Именно так и делают китайцы, все остальное-реклама. Пока эта технология сильно проигрывает в передаче реального звука, это больше относится к музыке конечно, но показательно. Во многом это связанно и с психологическим мотивом-концентрация внимания, где диапазон восприятия аудио снижается.
    Вот по этой причине я отказался от таких «ушей» в спорте. Проще понизить уровень громкости в классических наушниках, чем искать соотношение качество/внешний фон в наушниках с костной проводимостью. При этом Вы врядли получите релакс или нужный заряд для темпа от музыки, где качество условно, а внешний мир отвлекает и постоянно напрягает. Любая реакция на внешний мир-лишний стресс, более того, изменение сердечного ритма. Перевожу на более близкое нам-рассеянное внимание Так себе и представляю, сидит наш стандартный HAM в наушниках с костной проводимостью, на своей полевой позиции, на даче, в самом конце участка, под навесом. Принимает дальнюю станцию, матюгается, подстраивается, пытается уши напрячь, но тут выходит жена на крыльцо и зычно так орет: «Вася/Петя/Сережа обед остывает, я уж водочки тебе налила, лучок зеленый… ну хорош уже там стучать своим бразильцам, у нас интересней…»
    И как все это к HAM-радио?
    Последний раз редактировалось R2ANG; 23.10.2022 в 21:28.

  5. #25
    Аватар для R2ANG
    Регистрация
    15.11.2016
    Адрес
    KO85PL
    Сообщений
    1,413
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R2ANG
    Вот тут популярная статья про АЧХ
    Про «коробку» если кто дочитал, то понятно и все остальное… И хочу заметить, что черепушки у всех разные А это мембрана в данном случае, ну и содержимое тоже… на звук влияет
    Ну и еще, ставите для начала две композиции с разных адиосистем, первая-Лучано Паворотти, вторая-AC/DC. Понижайте, повышайте громкость любого произведения, но попытайтесь сконцентрировать внимание на одном и получить полное воздействие от любого. Если Вы добьетесь результата, то Вы либо под сильным «успокоительным», либо Вы хладнокровная, безэмоциональная рыба Так вот и «косная проводимость»-военная технология, которая нужна для решения очень узких задач. И плата, это потеря в приеме сигнала радиопередачи. Вопрос-ради чего? У военных, в тренировочном спорте-ради безопасности. У радиолюбителя-ради чего?
    Последний раз редактировалось R2ANG; 23.10.2022 в 22:49.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Наушники для трансивера
    от admin в разделе Технический кабинет
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 08.03.2022, 08:19
  2. Наушники на подарок
    от vasya86 в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.05.2016, 18:47
  3. Наушники - Как это сделано
    от Victor в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.03.2011, 17:44
  4. Наушники
    от 4L1G в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 08.12.2010, 20:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •