Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 31 по 37 из 37

Тема: КВ усилитель на мощном тетроде - полный автомат

  1. #31
    Да это есть, много раз наблюдал, в эфире появляется несущая ( явно кто то настраивает П контур) крутит крутит и вот явный максимум сигнала, но все равно еще крутит и сигнал падает процентов на 15, и тут все несушка пропала и пошел общий вызов.
    Вывод не все правильно строят П контур ....


  2. #32
    Доброго всем времени суток! Для начала можно почитать http://www.cqham.ru/trx85_62.htm Там в принципе довольно популярно описано принцип, если вкратце, то для тетрода при резонансе разность фаз между управляющей сеткой и анодом составляет 180 град. Т.е. делаем фазовый детектор и в зависимости от знака фазы крутим в нужную сторону. Положение ШД считаем либо шагами, либо по резистору, вращающемуся вместе с осью КПЕ. Настроили резонанс, отлично. Далее в программе нужен блок, который будет крутить антенный КПЕ в разные стороны с определением максимума антенного тока в несколько проходов, а зетем небольшая подстройка опять резонансного КПЕ. Всё это я реализовывал на своём УМ на ГУ 43, если интересно, есть на видео пример работы. https://youtu.be/2zw74FmGdos Всё было реализовано на атмеге64, программа на баскоме, уж как смог В принципе, могу выложить весь материал вместе с открытым кодом программы, Диптрейсами для плат и схемами, но скажу сразу, довольно муторное это занятие и можно убить на это кучу времени. В следующем своём усилке, который2 недавно доделал, я не стал заморачиваться и заказал готовую плату на АРМе, который читает КАТ и по нему настраивает усилитель по заранее сохранённым настройкам. Брал вот это устройство, работает очень грамотно, не реклама, просто понравилось https://www.qrz.ru/classifieds/detai...enie-um_377695 . Есть тоже на канале пара видосов про этот каскад, стоит доделанный, но пока не отфотаный и не отснятый, просто отдыхаю от конструирования УМ. Что могу ещё добавить, тюнер усилителя не является тюнером, этот узел должен работать на нормальную антенну, с нормальным КСВ не больше 1.5, иначе нормально не работает ни фазовый детектор ни определятор максимума антенного тока. Автоматика с настройкой в резонанс и поиском максимума тока работает конечно красиво, но в итоге я понял, что это не имеет особого смысла, т.к. параметры антенн в целом стабильны и достаточно фиксированных настроек.
    Max, UD0W, SunSDR2 DX, PA GU43B

  3. Спасибо от RK9AMX, veso74

  4. #33
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Каждый конденсатор подключался отдельным реле. Тогда вакуумные были в дефиците, поэтому я сделал самодельные с мощными контактами и магнитной системой от обычных реле. Три блока реле, два на "КПЕ", третий на катушку. Пульт управления состоял из двух полей тумблеров на каждое реле. И тумблер, переключающий эти два поля. Во время предварительной настройки составлялась таблица комбинаций тумблеров на каждый диапазон. На втором поле набирался код диапазона, на который осуществлялся следующий переход. Сам переход осуществлялся просто переключением на второе поле
    Думаю что переключать элементы П контура (L и С) не есть хорошо. Слишком большая нагрузка на контакты реле. Правильнее будет переключать вход и выход диапазонных П контуров. У нас на каждом рабочем месте был переключатель диапазонов и ВСЁ. При выборе диапазона подключалась соответствующая антенна на прием. При нажатии на педаль, РА мгновенно включался на нужный диапазон.
    73! Сергей. Мне шум эфира сладок и приятен.

  5. #34
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Думаю что переключать элементы П контура (L и С) не есть хорошо. Слишком большая нагрузка на контакты реле.
    Ну там контакты я ставил хорошие. От барабана Р-140.
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Правильнее будет переключать вход и выход диапазонных П контуров
    Правильнее. Но был готовый готовый корпус, в который 6 П-контуров не поместились бы. К тому же 6 П-контуров это двенадцать КПЕ, которых не было. Для тех задач, которые тогда стояли, усилитель вполне удовлетворял. Сейчас точно повторять такое не буду, потому что задачи другие.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  6. #35
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    был готовый готовый корпус, в который 6 П-контуров не поместились бы. К тому же 6 П-контуров это двенадцать КПЕ, которых не было. Для тех задач, которые тогда стояли, усилитель вполне удовлетворял.
    Конечно, всё зависит от задач и возможностей. В нашем РА переменников вообще не было. Ну кроме подстроечных из CW в SSB участки. Использовались мощные керамические конденсаторы до 40 кВа. С антенного конца на НЧ - слюдяные соотв. мощности. Был большой запас этого добра.
    73! Сергей. Мне шум эфира сладок и приятен.

  7. #36
    Всем привет! Такой усилитель на 4хГ-811 работает уже 40 лет, с доработкам в 2001 г по задержки на подачу ВЧ сигнала и схемы уменьшения напрряжения удержания "хлопушек" с 27 В до 18 В( чтобы не сильног грелись обмотки реле)
    Владимир, R4II

  8. #37
    Уменьшение напряжения актуально в случае постоянно включенных реле. Если РА работает на несколько рабочих мест, на разных диапазонах, и реле включаются только при передаче - такой необходимости нет.
    73! Сергей. Мне шум эфира сладок и приятен.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 27.11.2021, 23:08
  2. Тех. Задание и полный комплект документации Тр. ПП КВ
    от RX6DL в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 14.02.2017, 16:51
  3. Где найти полный перечень ЛЕГЕНДАРНЫХ аппаратов
    от R0TA в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 22.02.2016, 08:18
  4. Переключатель диапазонов в мощном РА
    от RX4HX в разделе Усилители мощности
    Ответов: 294
    Последнее сообщение: 06.01.2016, 15:53
  5. урч для радиоприёмника на мощном транзисторе
    от den-ssdd в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 07:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •