Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 5678
Показано с 71 по 79 из 79

Тема: "Чудеса" от усилителя Р-140

  1. #71

    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    1,379
    Позывной
    4L1FL
    RA6MT, Если фильтр имеет входное сопротивление 50 ом, какой смысл ставить нагрузочный резистор на 50 ом? Хуже, конечно , не будет... Кроме лишней мощи на раскачку....


  2. #72
    4L1FL, Я не говорил, что фильтр имеет входное сопротивление 50 Ом. Скорее всего оно гораздо выше чем 50 Ом.
    поэтому по входу и ставил 50 Ом, через развязку. Мощность 7-8ватт в раскачке- это не сильно много.

  3. #73

    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    1,379
    Позывной
    4L1FL
    Глазунов, Насчет смысла об БМЗ можно и оспорить. У меня на передней панели УМ приклеена табличка с данными настроек на каждый диапазон. Так что перестройка вручную занимает в 3 раза меньше времени и НИКАКОГО шума. БМЗ имеет смысл, если УМ вынесен от трансивера на 10-20м. Это ИМХО , конечно.

  4. Спасибо от ra9dm

  5. #74
    Аватар для ЮрПалыч
    Регистрация
    28.05.2022
    Адрес
    Балашов, Саратовский, ВРФ (Great RF)
    Сообщений
    123
    Цитата Сообщение от 4L1FL Посмотреть сообщение
    Он у меня раннее был и проблем никаких не было в течении 10 лет. По некоторым обстоятельствам, пришлось его продать. И вот после того как недавно подарили этот усилок и я его включил, начались чудеса...
    Цитата Сообщение от 4L1FL Посмотреть сообщение
    У меня на передней панели УМ приклеена табличка с данными настроек на каждый диапазон.
    Вы меня извините, я просто чуть в замешательстве, это тот же усь, который у вас был ранее или просто такой же, т.е. усь от р-140, который не известно кто и как использовал?

  6. #75

    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    1,379
    Позывной
    4L1FL
    ЮрПалыч, Это совсем другой аппарат, он вообще не был в работе у нашего брата... У меня был с БМЗ, а этот без оного. Этот хоть и начал вроде работать, но все равно, что то не то... Надо разбираться... Монтаж перелопатил от и до, ничего не нашел. По логике такое может происходить, если неисправен конденсатор, включенный последовательно с антенным переменником. Но к нему добраться, разбирать много надо. Измеритель емкости нашел, осталась освободить, один из концов конденсатора. Хотя слабо верится в эту идею... Там керамические кондеры, надежные, как старая мясорубка. Но и законы Мерфи еще никто не отменил... "Если что то может сломаться, оно ломается, а что не может -ломается тоже".
    Последний раз редактировалось 4L1FL; 20.11.2022 в 07:37.

  7. #76
    Цитата Сообщение от 4L1FL Посмотреть сообщение
    У меня был с БМЗ, а этот без оного.
    С БМЗ это Р-140, без БМЗ - это "Береза".

    У меня Р-140, перед запуском проверены все контакты переключателя, подгоревшие и изношенные заменены из ЗИП, протянуты все винтовые соединения (после хранения в неотапливаемых помещениях иногда трескаются и лопаются латунные винты)....блок радует хорошей работой.
    Последний раз редактировалось AL.X; 20.11.2022 в 07:44.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  8. #77
    Аватар для UB3RBU
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Берег Цны
    Сообщений
    2,896
    Позывной
    UB3RBU
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    С БМЗ это Р-140, без БМЗ - это "Береза"
    Не факт! Обычно это Р-140-0,5!)) У берёзы обдув УМ не в заднюю стенку а с низу! У Берёзы и УСС другой, симметрия на ферритовых кольцах!)
    Евгений. SunSDR2, Р-140М, "Берёза", Р-820М...

  9. #78
    Цитата Сообщение от UB3RBU Посмотреть сообщение
    Не факт! Обычно это Р-140-0,5!))
    Возможно. Но такие не попадались...
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  10. #79

    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    1,379
    Позывной
    4L1FL
    Кажется чудеса уже закончились...На эквивалент блок строится нормально на всех диапазонах. Правда на 28 мгц раскачку приходится увеличивать в 3-4 раза... Это скорее всего ллмпа не тянет... Очень плохо строится на антенну 80 м диапазона, хотя трансивер показывает КСВ 1,3. Пришел приятель, 4L2M, с анализатором А170... КСВ показал 1.7! У него большой опыт эксплуатации Р-140. Так он заявил, что блок очень не любит высоких КСВ, и порой отказывается строиться. Что и подтвердилось. Так что тема закрыта. Чудес не бывает, есть просто отсутствие нужного опыта... Чем и обогатились...


Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 5678

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Улучшение работы усилителя "AMERITRON AL-811X"
    от RX6AX в разделе КВ усилители
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.12.2012, 19:57
  2. "Разгон" штатного усилителя трансивера
    от RA9SVY в разделе КВ усилители
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 27.12.2011, 17:16
  3. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47
  4. Ремонт усилителя "Гармония 70М"
    от RA4UEY в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.10.2009, 12:27
  5. Переделка усилителя мощности "Лен-В"
    от r062006 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.04.2009, 15:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •