Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 51

Тема: Максимум 60 ватт на любом диапазоне и в любой модуляции...

  1. #31
    Аватар для R5AU
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,722
    Позывной
    ex RA3AJK
    Совет верный , если нет приборов от слова совсем(?), Хотя наверное есть тестер, пару конденсаторов, вч диод и резисторы.

    To R2DVD:
    Даже самые «японистые» приборы и трансиверы выходят из строя , а диоды в мостах измерителя «плывут» и со временем прибор становится показометром «чего-то».
    Если подводимая мощность у Вас под 200вт , все они должны «быть» где-то - или на выходе или в «тепле», сколько и где надо измерить !
    Найдите иной измеритель или приезжайте к кому нибудь или к тому же у кого ремонтировали трх и замерьте мощность , быстро и сердито, иначе всё повращается в «а поговорить»
    Сергей, R5AU


  2. #32

    Регистрация
    28.07.2012
    Адрес
    Yelets
    Сообщений
    547
    Позывной
    R2GKH
    Коллеги, может все таки стоит обратить внимание на цепи, участвующие в ALC ?
    У автора мощность меняется плавно, то есть регулирование (и стабилизация) есть.
    Значит, все дело в обратной связи. А она в этих аппаратаз идет от датчиков КСВ-метров КВ и УКВ. Соединяется на диодных сборках, и с платы УМ на МайнЮнит идут синалы REV(2) и FWD(3). Далее все крутится вокруг нижней-левой части схемы МайнЮнита. В частности, высохший/текущий C1040 даст подобную картинку.

    Да, и в догонку. К тарнсиверу еще ничего не подключено сзади? Если на ACC подать небольшое отрицательное напряжение, то мощность будет уменьшаться.
    При -4 Вольта выход блокируется.
    Последний раз редактировалось Vital R2GKH; 18.11.2022 в 14:03.

  3. #33
    Цитата Сообщение от R2DVD Посмотреть сообщение
    На него можно воздействовать через инженернное меню?
    Нет

  4. #34

    Регистрация
    02.01.2022
    Адрес
    Ногинск
    Сообщений
    21
    Позывной
    R2DVD (ex RK3DKE)
    Цитата Сообщение от Vital R2GKH Посмотреть сообщение
    К тарнсиверу еще ничего не подключено сзади? Если на ACC подать небольшое отрицательное напряжение, то мощность будет уменьшаться.
    Нет, только динамик.

    Цитата Сообщение от serge/ Посмотреть сообщение
    Лампу накаливания 100 вт. 220 в. или пару 60 вт. подключите к СУ вместо нагрузки и сравните по яркости свечения относительно свечения от сети 220 в. И не надо никакого вольтметра...
    Лампа накаливания на 100 вт должна визуально одинаково светиться от розетки 220 в и от трансивера?
    Могу попробовать, конечно, но все признаки однозначно указывают на ограничение мощности на выходе.
    И прибор, и два разных эквивалента, и антенна. И, что немаловажно - индикация выхода на дисплее (растущая шкала "палочек") тоже не доходит до максимума - как раз где-то визуально ваттах на 60 и останавливается.

    Как говорит правило бритвы Оккама - самая очевидная версия - обычно верная.
    Давайте считать, что все же мощу не развивает.
    Дальше то куда копнуть на коленках, пока еще не привлекались ремонтники-профи?
    R2DVD ex RK3DKE

  5. #35

    Регистрация
    09.10.2012
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    1,412
    Позывной
    R3MAQ
    R2DVD,
    Если у вас регулировка мощности происходит с помощью переменного резистора. Посмотрите по схеме, нет ли последовательно с ним, подстроечника, возможно дело именно в нем.

  6. #36
    Цитата Сообщение от ЮрПалыч Посмотреть сообщение
    У меня Alinco DM-330mve, при передаче напряжение с 13,8 поднимается до 14,0в. Если в проводе питания есть предохранитель (я его выкинул, т.к. не использую TRX в автомобиле), то проверить контакт.
    Друзья, извините за небольшой оффтоп. По поводу предохранителей на кабеле питания FT-897/857/891. Если я не использую трансивер в автомобиле, а питаю его от сетевого БП или в поле от аккумулятора, могу ли я их отрезать\ удалить?
    73! Сергей, RW3ACQ

  7. #37

    Регистрация
    09.10.2012
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    1,412
    Позывной
    R3MAQ
    RW3ACQ,
    Извините друг, но нельзя!

  8. Спасибо от RW3ACQ

  9. #38
    Проблема с детектором (датчиком) ALC.
    Борис

  10. #39

    Регистрация
    28.07.2012
    Адрес
    Yelets
    Сообщений
    547
    Позывной
    R2GKH
    Цитата Сообщение от R2DVD Посмотреть сообщение
    Дальше то куда копнуть на коленках, пока еще не привлекались ремонтники-профи?
    Вы мое письмо прочли? Целиком? Или только "добавление" по поводу внешних подключений?
    Если сервис-мануала со схемами нет под рукой, то никуда не лезьте, только к спецам.
    Если есть, и есть мультиметр, то:

    1) Проверьте все токи в предоконечных и оконечных каскадах. Тем более, что вы их кажется крутили. В сервис-мануале все расписано.

    2) Проверьте узел, описанный мной выше. Схема несколько запутанная, но несложная. Там на контрольных точках все измеряется. Какое напряжение формируется после ФНЧ ЦАП задатчика мощности? Какое приходит на ОУ сравнения от КСВ-метра? Какое идет на затвор формирователя ВЧ-сигнала?

    3) На плате УМ живы-ли диодные сборки, где смешиваются сигналы от КВ и УКВ КСВ-метров? Да и после них резисторы и конденсаторы (особенно электролитические) проверить не мешает.


  11. #40

    Регистрация
    02.01.2022
    Адрес
    Ногинск
    Сообщений
    21
    Позывной
    R2DVD (ex RK3DKE)
    Цитата Сообщение от Vital R2GKH Посмотреть сообщение
    Вы мое письмо прочли? Целиком? Или только "добавление" по поводу внешних подключений?
    Именно поэтому и ответил сугубо по делу.
    По поводу внешних подключений

    Остальное в силу ряда причин неактуально.

    Цитата Сообщение от Vital R2GKH Посмотреть сообщение
    Тем более, что вы их кажется крутили.
    Про это не понял, пардон.
    Нигде не писал, что что-либо где-то крутил.
    R2DVD ex RK3DKE

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Любой антенный тюнер-выносной в точку питания антенны
    от rb5ban в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 15.12.2015, 22:28
  2. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 07.06.2015, 14:29
  3. Вольтметр на PIC или любом МК???
    от Berkut в разделе Для начинающих
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 12.08.2012, 21:53
  4. Правильная установка мачт любой высоты.
    от DerBear в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.03.2009, 22:54
  5. Хачу из тюнера - сканер!!! (с любой полосой)
    от uniq в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.07.2006, 21:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •