Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 14 из 14

Тема: ГУ-74Б с заземленной экранной сеткой

  1. #11
    Гость
    ГУ74 разработана для работы в схеме с ОК. Всё её параметры и конструктив оптимизированы под это включение. применяя ГУ74 с ОС мы тем самым добровольно отказываемся от хороших параметров усилителя. Интересно - а зачем?


  2. #12
    UA1ZH писал
    ГУ74 разработана для работы в схеме с ОК. Всё её параметры и конструктив оптимизированы под это включение. применяя ГУ74 с ОС мы тем самым добровольно отказываемся от хороших параметров усилителя. Интересно - а зачем?

    Уважаемые коллеги!!! У меня был вопрос по конкретной схеме!
    Я считаю что это схема с ОК,при чем здесь схема с ОС я не понимаю???
    73 de Михаил!!!

  3. #13
    Гость
    [quote="4z5lr"] Да,схема с ОК,но лучше делать так,как положено - с землёй на катоде и стабилизатором по 2ой сетке. Отговорки автора,что не удалось достать нормальную панельку - просто смешны.

  4. #14
    Друзья, о чем спор? Такое включение экранной сетки было описано в журнале Ham Radio еще в конце 70-х годов прошлого века Уже не помню автора - кажется это был усилитель на 4CX1000A. Для переменного тока - это обычная схема с общим катодом. А как вы обеспечите потенциал экранной сетки относительно катода - какая разница? Помню, как преимущество в той статье говорилось о более стабильной работе за счет хорошей развязки экр. сетки по ВЧ. Но при хорошей конструкции панельки со встроенными конденсаторами это уже не важно. Усилитель с ОК на лампах ГУ-74-ГУ-84-ГУ-78 и т.д. при включении в упр. сетке нагрузки для драйвера = 50 ом получается абсолютно стабильным без всяких нейтрализаций. Ну а не найти "родную" панельку для ГУ-74 со встроенным конденсатором - надо быть уж совсем ленивым.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mypa_596.jpg 
Просмотров:	1183 
Размер:	129.6 Кб 
ID:	8345  
    73! Михаил R3BM, ex RL3BM, XV4BM, UA6LU

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Защита и стабилизатор экранной сетки ГУ43Б
    от ra4ase в разделе Усилители мощности
    Ответов: 166
    Последнее сообщение: 17.08.2013, 20:15
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 24.07.2008, 23:19
  3. Источник питания экранной сетки БПС 2
    от PERESVET в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.12.2005, 23:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •