Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 38 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 371

Тема: Как измерить входной импеданс РА?

  1. #1

    Как измерить входной импеданс РА?

    Здравствуйте. Самое главное, я не имею профф. образования по радиоэлектронике и по-этому очень прошу оставить мою тему в разделе "Для начинающих", ибо я не могу наравне тягаться в уровне знаний с коротковолновыми мастодонтами и прочими деятелями, желающими укрепить свое ЧСВ за мой счет.

    Вот, продолжу.
    Долго искал на просторах интернета схему, или способ измерения входного импеданса КВ усилителя мощности, но так и не нашел ничего вразумительного, простого и решил придумать сам. Точнее не придумать а повторить уже известное, это мостовой измеритель.
    Измерения буду производить ВЧ пробником с цифровым вольтметров, поэтому измерения могу производить только относительно "Общего" провода. Другого прибора у меня нет. Измерения только для частоты 27 МГц, другая мне не нужна.
    Схема на рисунке.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Измеритель импеданса.GIF 
Просмотров:	327 
Размер:	10.4 Кб 
ID:	382041
    1) Верна ли моя мысль?
    В точки C и D подаю сигнал от передатчика мощностью 1 Вт и частотой 27 МГц и измеряю напряжение ВЧ пробником в точках А и В относительно "Земли". Если в точке В напряжение выше чем в точке А, то импеданс усилителя выше 50 ОМ и наоборот.
    Если моя мысля верна, то я смогу подстроить входной импеданс РА путем простого подбора резисторов по входу. Цепь ООС в усилителе отсутствует, значит ее влияние я могу исключить.

    2) Еще один вопрос. Измерение входного импеданса должно происходить при работающем КВ усилителе, либо измерять при отключенном питании?
    Нагрузкой усилителя по выходу будет 50 Ом резистор. (мало ли там на что оно повлияет, но пусть будет)

    Большая просьба не предлагать мне купить всякие "анализаторы" и прочие атрибуты "Секты коротковолновиков". Покупок подобного рода даже не предвидится. Надеюсь...
    Спасибо.


  2. #2
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,354
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Всё намного проще! Берёте переменный графитовый резистор на пару ватт, номиналом на пару сотен Ом, и включаете его последовательно между передатчиком и усилителем. Подаёте сигнал и крутите резистор, пока на входе усилителя напряжение не станет в два раза меньше, чем с источника сигнала. Выпаивание и замеряете номинал резистора - это и есть входное сопротивление вашего усилителя на ВЧ частоте, на которой проводили измерения.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  3. Спасибо от Android-I, DARKSTAR, UK8AF

  4. #3
    Цитата Сообщение от Android-I Посмотреть сообщение
    Точнее не придумать а повторить уже известное, это мостовой измеритель.
    Ну если мостовой, так надо его и собрать. Измеритель подключите к точкам А и Б, резистор R2 переменный. Меняя его, добиваетесь баланса моста, т.е. минимальных показаний измерителя. Кстати, если немного модифицировать мост, то можно и реактивную составляющую измерять. Измерять надо с включенным питанием.
    В этом варианте есть один недостаток - измеритель подключается к точкам ненулевого потенциала.
    В принципе можно измерять и Вашей схемой, но резистор R2 - переменный. Тот, что у Вас обозначен как "неизвестный" реально он не нужен, вместо него - входное сопротивление усилителя.
    В этом случае надо несколько раз переключать измеритель и вращением резистора добиться одинаковых показаний.
    Но, есть и еще проблема - изменение режимов усилителя. Усилитель должен получать сигнал от генератора с выходным сопротивлением 50 ом. Если там не 50 ом, а 100, меняется коэффициент обратной связи, которым обычно охвачен каскад. Ну и дальше, сами понимаете. Стоит ли таким показаниям доверять. Короче говоря, надо менять номиналы резисторов моста так, чтобы выходное солпротивление всей этой примочки было ближе к 50 ом.
    Так что, не все так просто.. А может и просто, но не надо вообще ничего. Измеряете выход генератора без нагрузки, затем измеряете выход с подключенным усилителем. Если напряжение генератора упало в два раза, значит усилитель имеет 50 ом.
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 08.12.2022 в 13:07.

  5. Спасибо от Android-I

  6. #4
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    В принципе можно измерять и Вашей схемой, но резистор R2 - переменный. Тот, что у Вас обозначен как "неизвестный" реально он не нужен, вместо него - входное сопротивление усилителя.
    "R-неизвестно" это и есть условное обозначение Входного Импеданса Усилителя, а не реальный резистор. Я просто не знал как его обозначить.

    ООС полностью отключена в усилителе и не будет включаться.

    Мои измерения. Все в U эфф. (условно-приблизительно)

    Генератор без нагрузки - 13,5 В
    Генератор на нагрузку резистор 50 Ом - 6,8 В
    Генератор на входе Усилителя мощности - 9 В

    Ясно только одно, Входной импеданс больше 50 Ом. Так?

    Буду подстраивать.
    Последний раз редактировалось Android-I; 08.12.2022 в 13:21.

  7. #5

    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,605
    Позывной
    R3KAS
    Вот в посте номер 6 возможный вариант измерения.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...F2%F0%E0%EC%E8

  8. Спасибо от Android-I

  9. #6

    Регистрация
    26.02.2015
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    627
    Позывной
    R8ACR
    Да в общем всё правильно Вы понимаете, дорогой коллега, только при использовании устройства постарайтесь провода делать не шибко длинными, а генератор 27 МГц подключить экранированным стандартным кабелем. Когда сделано хорошо, оно и работает предсказуемо, без паразитных наводок. А совсем замечательно спаять это в жестяной коробочке, с жёстко размещёнными разъёмами, переключателем и клеммами под Вч - измеритель. Каждая хорошо сделанная вещь добавляет мастерства. Сейчас это очень востребовано.

  10. #7
    Цитата Сообщение от Android-I Посмотреть сообщение
    ООС полностью отключена в усилителе
    Я не знаю, что Вы имеете ввиду. Если это только выходной каскад, без всяких обратных связей, это одно.. Если это усилитель с предварительными каскадами, это уже другое.

  11. #8
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Я не знаю, что Вы имеете ввиду. Если это только выходной каскад, без всяких обратных связей, это одно.. Если это усилитель с предварительными каскадами, это уже другое.
    Это выходной двухтактный каскад на IRF510 ,без предварительных каскадов и Обратной связи. Усилитель примитивный. Вход - 2 транзистора- выход.

    Цитата Сообщение от yl2gl Посмотреть сообщение
    Берёте переменный графитовый резистор на пару ватт, номиналом на пару сотен Ом, и включаете его последовательно между передатчиком и усилителем.
    Мдэ... Я как-то думал что так можно, но это показалось мне слишком простым, чтобы быть верным. Попробую и так. Но думаю что режим генератора ведь нарушится, да и не будет согласования выхода генератора и входа РА. Блин, как всё сложно....
    Последний раз редактировалось Android-I; 08.12.2022 в 13:39.

  12. #9
    А почему не измерить входное сопротивление антенным анализатором? Он всё покажет - и активную составляющую, и реактивку. Хотите - только на 27 МГц, а можно и в любом другом диапазоне частот. Понимаю, анализатора может не быть в наличии. Но это самый наглядный способ. Измерять без напряжения!!! Если уже знаете про этот способ и принципиально отвергаете, то...
    Последний раз редактировалось RA9SVY; 08.12.2022 в 14:41.


  13. #10

    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Болгария, Силистра, KN34PC
    Сообщений
    1,489
    Позывной
    LZ2WSG
    Способы актуальние только за усилитель класса "А". При усилитель класса "C", "B", "AB" ... разница с реальным значением (с малым и большим вх. сигналом) будет большой.

  14. Спасибо от UR5ZQV

Страница 1 из 38 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Входной импеданс радиоприемника
    от Alexej Svirid в разделе Технический кабинет
    Ответов: 103
    Последнее сообщение: 13.10.2020, 10:26
  2. Как измерить входной импеданс КВ приемника?
    от alex_m в разделе Технический кабинет
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 07.02.2017, 20:55
  3. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 12.09.2012, 10:21
  4. Как измерить выходной импеданс РА
    от Alazon в разделе Усилители мощности
    Ответов: 471
    Последнее сообщение: 07.09.2012, 22:27
  5. AWR MWO 7.53 и импеданс портов в EM симуляторе
    от Roman_UA1CEA в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.09.2008, 20:09

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •