Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 44

Тема: 80-10 Deltaloop

  1. #1

    80-10 Deltaloop

    Схема антенны deltaloop между 80 и 10, будет ли эта антенна хорошо работать на 28 МГц? слушать и отправлять? щас стоит антенна efhw, длина провода 38 метров, но 28мгц сдох, очень плохо слышно, использовать лестничный кабель 450ом или нет? Это имеет значение ? Имеет ли значение длина лестничного троса?



  2. #2
    Приветствую.
    Прото установкой Балуна 1:4 не обойтись, а вот если поставить тюнер с Симметричным выходом даст такую возможность.
    Цитата Сообщение от ta4au Посмотреть сообщение
    использовать лестничный кабель 450ом или нет?
    Да, если будет ТЮНЕР.
    Хатуль мадан.

  3. #3

    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,670
    Позывной
    UA0O
    На 28 МГц будет лучше работать простая штыревая антенна. Дельту лучше вешать на низкочастотные диапазоны.
    73! Александр.

  4. #4
    Будет ли работать такой вариант запитки антенны...? Как компромиссный вариант, так как нет возможности построить монобэнды.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	delta.jpg 
Просмотров:	421 
Размер:	35.1 Кб 
ID:	393076
    Made in USSR

  5. #5
    RD3ZE, это схема для однодиапазонных дельт.

    Делайте классику на двух РК75: http://rfanat.ru/s15/an-rb05.html

    Хитрый транс по схеме - не обязательно, можно между линией и тюнером балун 1 к 1 и любой нормальный тюнер (или тюнер со встроенным балуном, какой-то MFJ и т.п.)
    Или балун и в П-контур усилителя.
    Это будет хорошая антенна на 80-40-30(20) м.

    А на ВЧ диапазоны конечно лучше какой-то GP сделать и поставить повыше, какую-то "вилку" или Hustler BTV или его клоны. Они не такие и большие, на любой крыше место найдется.

  6. Спасибо от UN7TX

  7. #6
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Делайте классику на двух РК75: http://rfanat.ru/s15/an-rb05.html
    Слишком много кабеля до полотна, вариант с 1/4 75 Ом трансформатором выбран из расчета экономии кабеля. Полуволнового повторителя не хватает...я живу на 3-ем этаже 10-ти этажки. Другие антенны поставить не могу. Эту с трудом пока удается "защищать" от "собственников ТСЖ"
    Made in USSR

  8. #7
    RD3ZE, можно применять и телевизионный кабель в черной оболочке, он не дорогой.
    И не обязательно повторитель одиночный, можно больше-кратно. (т.е. волновый, 1.5, 2 и т.д).
    Вариант с 2хРК75 самый правильный с технической точки зрения по потерям и многодиапазонности, а там уже думайте.

  9. #8
    Я хочу применить кабель РК-75-4-12. Какой телевизионный кабель выдержит 700 Вт? Повторитель я так понимаю в районе 28м (мне не хватает), а 56м - это уже перебор. И в этих случаях все равно нужен трансформатор 1:4 или подобное?
    Made in USSR

  10. #9
    Цитата Сообщение от RD3ZE Посмотреть сообщение
    Я хочу применить кабель РК-75-4-12. Какой телевизионный кабель выдержит 700 Вт?
    Так это и есть телевизионный. Применяя линию из двух - допустимая мощность еще повышается.
    Длину этой линии в статье не оговаривают, потому, что средний по диапазонам импеданс антенны не очень отличный к ее волновому (150 Ом).

    Если под условия удобно, то есть смысл эту 2хРК75-линиюю сделать тоже полуволновой, причем, взяв современный кабель, повторитель будет длинней, чем 27метров (где-то 31-32 метра), там же к.укор. ППЭ примерно 0.75.

    После линии нужен балун 1к1 (или с переключением на 1к4 тоже, если заморочиться) и если ламповый усилитель, то его П-контур с ручным управлением должен справиться с настройкой. Если транзисторный РА - нужен тюнер еще.


  11. #10
    Интересно, откуда пошло, что сопротивление дельты L=84м около 200 Ом??? Сколько не вешал, даже не близко. Вот измерения дельты L=84м без фидера, висит между домами, 9 этажными. Два угла на 9 этаже, один угол без фидера в мой шэк, 5 этаж.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10.png 
Просмотров:	259 
Размер:	45.4 Кб 
ID:	393098   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15.png 
Просмотров:	131 
Размер:	46.3 Кб 
ID:	393099   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20.png 
Просмотров:	109 
Размер:	46.6 Кб 
ID:	393100  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	40.png 
Просмотров:	115 
Размер:	45.9 Кб 
ID:	393101   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	80.png 
Просмотров:	138 
Размер:	47.2 Кб 
ID:	393102  
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  12. Спасибо от UA9LKK

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •