Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 15 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 145

Тема: Эксперимент с ESP32 в качестве sdr-трансивера

  1. #61
    Приветствую всех.
    Приехали детальки, собрал программную часть, работает отлично.
    Скомпилировал под VGA, поставил китайский скаллер с 7" матрехой.(было в наличии)
    Есть просьба, можно ли реализовать шаг (500кгц,1 мгц) допустим при нажатии на кнопку валкодера с перестройкой ?
    Для быстрой перестройки вне любительских диапазонов.
    Спасибо.


  2. #62

    Регистрация
    28.08.2021
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    68
    Позывной
    R9UBH ex ua9ufu
    Цитата Сообщение от r0ahh Посмотреть сообщение
    Есть просьба, можно ли реализовать шаг (500кгц,1 мгц) допустим при нажатии на кнопку валкодера с перестройкой ?
    Шаг перестройки устанавливается кнопкой "Step". Было 10гц-10кгц, сделал до 1 мгц (10->100->1000->10000->-100000->1000000->10-> и далее по циклу)
    Менять функционал кнопки энкодера не хочется. Сейчас кнопка энкодера работает так:
    - при включении или сбросе, когда на экране заставка, нажатие кнопки экнокдера вызывает экран настройки кнопок (калибруются и сохраняются значения ацп при нажатии кнопок)
    - в режиме приема нажатие энкодера сохраняет основные текущие параметры (диапазон, частоту, шаг и тд) для последующего восстановления при включении или сбросе.

    зы: пока проект поставил на паузу, но в ветку заглядываю и все предложения постараюсь оперативно реализовать. Также, если вдруг обнаружаться ошибки, что очень вероятно (эксперимент же ), то прошу сразу ругать

    Думаю сделать радикальный редизайн радиочастотной части. Подробности попозже...
    Последний раз редактировалось kvarc; 04.02.2023 в 06:46.

  3. Спасибо от LZ3GN, r0ahh

  4. #63
    То kvarc :
    Здравстуйте!
    Конструкция меня очень заинтересовала и теперь я делаю печатную плату с кодеком
    На схеме есть кнопка ATT. Это для включения аттенюатора или...?
    Если это так, я не нахожу сигнальный выход для включения.
    И еще один вопрос. Можно ли добавить диапазон 50 МГц / 6 м?
    Заранее спасибо за ответы!

    P.S. Пожалуйста, не замораживайте проект. Добавление еще 3-4 функций превратит его в очень хороший QRP-трансивер.

    73! de Nick / LZ3GN

  5. #64

    Регистрация
    28.08.2021
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    68
    Позывной
    R9UBH ex ua9ufu
    Цитата Сообщение от LZ3GN Посмотреть сообщение
    То kvarc :
    На схеме есть кнопка ATT. Это для включения аттенюатора или...?
    73! de Nick / LZ3GN
    Да, это для аттеняатора. Первоначально использовалось внутри dsp-обработчика - перключались три подчисточных iir-фильтра с усилением в 0, 3, и 10 db, но потом я от них отказался. Кнопку оставил, чтобы в будущем использовать для переключения входного аттенюатора, используя свободные выходы коммутатора pcf8574.

    Цитата Сообщение от LZ3GN Посмотреть сообщение
    И еще один вопрос. Можно ли добавить диапазон 50 МГц / 6 м?
    Добавить-то можно, но есть ли смысл? В текущей реализации фронтенда квадратурный смеситель тактируется учетверенной частотой (sin/cos формируется триггером). Уже на 30 мгц (120 мгц на выходе si5351) точность установки частоты оставляет желать лучшего. А если выкинуть триггер и выдавать квадратуры непосредственно си-шкой, то на частотах выше 20 мгц добиться точного сдвига в 90 градусов при перестройке практически невозможно, со всеми вытекающими...
    В общем не вижу смысла.

  6. Спасибо от LZ3GN, r0ahh

  7. #65
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,021
    Позывной
    RN4AAB
    Цитата Сообщение от kvarc Посмотреть сообщение
    Уже на 30 мгц (120 мгц на выходе si5351) точность установки частоты оставляет желать лучшего. А если выкинуть триггер и выдавать квадратуры непосредственно си-шкой, то на частотах выше 20 мгц добиться точного сдвига в 90 градусов при перестройке практически невозможно, со всеми вытекающими.
    Ну это в принципе можно попытаться и обойти, оставить за конструкцией функцию модулятор-демодулятор на частоте некоей ПЧ, выбираемой пользователем(ваятел ем), а функцию переноса на частоту диапазона отдать конвертеру. Естественно дополнив программу системой управления вторым чипом (5351 или 570, не принципиально), в роли VFO конвертера хоть до 144 мГц(выше чипы не позволят).
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  8. #66

    Регистрация
    28.08.2021
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    68
    Позывной
    R9UBH ex ua9ufu
    Цитата Сообщение от Alex 1 Посмотреть сообщение
    оставить за конструкцией функцию модулятор-демодулятор на частоте некоей ПЧ
    Ну, что сказать... У каждого свой путь
    С самодельными квадратурными преобразователями добиться приемлемых характеристик мне не удалось ни разу. Во всяком случае на частотах выше 7 мгц. Сравнение их работы со стоящим рядом дроздивером, собранным в незапамятные времена, каждый раз вызывает мысль "что же я делаю не так?"

  9. #67
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,021
    Позывной
    RN4AAB
    Цитата Сообщение от kvarc Посмотреть сообщение
    С самодельными квадратурными преобразователями добиться приемлемых характеристик мне не удалось ни разу. Во всяком случае на частотах выше 7 мгц.
    Ну вроде не всё так фатально, вот например такой пробовали .. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	квадрат.png 
Просмотров:	315 
Размер:	53.0 Кб 
ID:	384580 .. это фрагмент TRX от UT3MK и US5NCJ, им как то удалось подавить вторую бокову не менее 40 дБ на 10ке в режиме ТХ. Но я то не об этом писал.
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  10. #68

    Регистрация
    28.08.2021
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    68
    Позывной
    R9UBH ex ua9ufu
    Цитата Сообщение от Alex 1 Посмотреть сообщение
    Но я то не об этом писал.
    Я понял. Введение двойного преобразования убивает саму идею простоты (кажущуюся) прямого преобразования. И поднимает другие, связанные с этим, проблемы. Ну да ладно, это разговор не для этой темы.
    Хочу поделиться идеями по поводу дальнейшего развития.
    База останется на esp32, благо он показал вполне способным решать требуемые задачи. А вот фронтенд хочу сделать, с подачи Сергея (EU1SW) на duc/ddc.
    Правда сейчас с комплектующими стало проблематично - цены, санкции и прочее. Поэтому поискав альтернативы, пришел к выводу, что братья-китайцы и тут нам помогут. Если с ЦАП/АЦП альтерантивы AD9226/AD904 с точки зрения цена/качество нет, то вот с FPGA напряг - достать практически стало невозможно за приемлемые деньги. Но вот есть такое Tang Nano 9K ценой в 1К рублей
    Предварительное моделирование показало, что в эту ПЛИС хорошо помещается приемник (cordic, двухступенчатый cic-дециматор, простой fir, pll, i2s и spi модули). Этого достаточно, чтобы привязать к обсуждаемой конструкции на esp32. Для передатчика можно поставить вторую такую же плисину, но есть и более хитрый вариант на одной, используя перключение конфигурации на одной плис.
    Что думаете, стоит в эти дебри лезть?

  11. Спасибо от RX3AFE, UF3K

  12. #69
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,862
    Цитата Сообщение от kvarc Посмотреть сообщение
    используя перключение конфигурации
    А за какое время реально переконфигурировать часть ПЛИС?
    Вадим


  13. #70

    Регистрация
    28.08.2021
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    68
    Позывной
    R9UBH ex ua9ufu
    Тут много нюансов. Если закидывать конфу в плис с хоста, то наиболее бысто полчается через SSPI. Размер стандартной конфигурации для этой плис 435 кбайт на скорости 80 мгц. Довольно быстро. Плюс время на ресет кикие-то милисекунды.
    Но есть режим мультибут из памяти. Еще не о конца разобрался. Там вообще очень все быстро.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 06.02.2023 в 20:37. Причина: п.6.2 правил

Страница 7 из 15 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 7 (пользователей: 1 , гостей: 6)

  1. Edward1976

Похожие темы

  1. Автономный SDR трансивер на ESP32-S1 с сенсорным экраном
    от DerBear в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 30.03.2024, 19:53
  2. Интернет-радиоприемник на Espressif ESP32
    от djon_bogd в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 250
    Последнее сообщение: 04.03.2021, 11:21
  3. провожу эксперимент
    от un1eaj в разделе Антенны
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 11.10.2011, 13:13
  4. эксперимент
    от UA0YAS в разделе Антенны
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.06.2007, 12:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •