Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Ремонт измерителя КНИ С6-7

  1. #1

    Ремонт измерителя КНИ С6-7

    Доброго времени суток!

    Мне достался измеритель КНИ С6-7 в неисправном виде.

    Неисправность заключается в том, что автоматическая настройка режекторного фильтра не функционирует. То есть сигнал проходит через него фактически неизмененным, что регистрируется на выходе для осциллографа и по зашкаливанию стрелочного прибора в положении КГ "100%". При этом сохранена возможность подавлять основную гармонику в некоторых пределах путем регулировки R25 и R27 на плате режекторного усилителя при нажатых кнопках на данной плате (отмечается по изменению формы сигнала на выходе для осциллографа и по падению показаний стрелочного прибора).
    При изучении руководства по эксплуатации (с. 30 ТО и ИЭ) отмечено, что данная неисправность, вероятно, обусловлена проблемой в блоке автоматической подстройки фильтра. В действительности, при анализе работы данного блока выявлено, что не было ожидаемых осциллограмм в обеих каналах. На плате обнаружено некоторое количество транзисторов КТ301 с просевшим практически до нуля коэффициентом усиления. Они были заменены, в результате появились необходимые осциллограммы в контрольных точках 1 и 3 (с. 39 ТО и ИЭ). Однако же, во втором канале блока АПФ, по всей видимости, существует проблема с УПТ - на коллекторе Т14 весьма занижено напряжение (до 10-12 вольт) при наличии входного сигнала. Также не соответствует необходимому напряжение после фильтра второго канала R48R49C24C26-C29 (в контрольной точке 4) при наличии сигнала - оно составляет +0,4 вольта (требуемое - явно отрицательное, до -1,2 вольта). При отсутствии сигнала и нажатой кнопке пуск напряжение в контрольной точке 4 составляет -0,45 вольт (должное -0,54 вольта), что, в общем-то, более-менее укладывается в норму (с. 39 ТО и ИЭ).


    Учитывая крайне ограниченный опыт в ремонте приборов данного типа, прошу помощи. Располагаю некоторым количеством измерительных приборов, так что могу произвести необходимые замеры и выложить результаты. Также прилагаю ссылку на скачивание ТО и ИЭ для данного прибора.
    http://electro-tech.narod.ru/schemat...stort/c6-7.htm

    Спасибо огромное всем, кто откликнется!


  2. #2
    Точнее всего что транзисторы не причем, а неисправны оптопары.
    В эти приборы их надо подбирать, даже из партии однотипных.
    Тонкости за четверть века уже забыл, но ищите в этом направлении.

  3. #3
    Думаю, в первую очередь надо обратить внимание на фоторезисторные узлы. Проверить исправность лампочек в них и самих фоторезисторов.

  4. #4
    Аватар для AlexSh
    Регистрация
    13.02.2014
    Адрес
    Новотроицк
    Сообщений
    298
    Позывной
    RC9T
    Больное место этого прибора - лампово-фоторезисторные оптопары, коими настраивается мост. Они должны быть идентичными.
    В конце 70-х имел с ними дело на ЧРЗ.

  5. #5

  6. #6
    Спасибо за комментарии!
    Я ранее проверил все оптопары, их поведение вызвало у меня недоверие, и я заменил их на новые, но проблема, к сожалению сохранилась. Я так понимаю, что если бы оптопары были бы неисправны, то не было бы подавления основной гармоники в, скажем, «ручном режиме» - при нажатых кнопках на плате режекторного усилителя и вращения потенциометров R25 и R27, не так ли?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Схема измерителя напряжения и тока
    от rn3qno в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.10.2016, 00:22
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.06.2013, 14:33
  3. Ремонт измерителя АЧХ Х1-47
    от mihail_77 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.03.2013, 16:22
  4. Нужна прошивка для измерителя LC.
    от LEONID2 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.11.2012, 22:16
  5. Ремонт измерителя КСВ и мощности DIAMOND SX600
    от RA6FUN в разделе Антенные приборы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.12.2010, 22:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •