Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 50

Тема: Полевые транзисторы - что я делаю не так?

  1. #11
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    \Хоровиц, Хилл\Искусство схемотехники\
    Любой странице из любой книге Гаврилова и в подметки не годятся. Человек же хочет суть понять а не диссертацию накропать.
    А кроме того действительно если нет для осциллографа щупа с повторителем прямо на входе, то хотя бы щуп с делителем использовать надо. Потому как у обычного шнурка пикофарад 70 будет. Да и осциллограф может недостаточно высокочастотный. Кроме того надо начальным уровнем считать не тот что на шкале генератора, а то что сами осциллографом непосредственно на входе каскада измерен. Тогда и усиление будет правильное.
    Последний раз редактировалось ПАПА; 27.01.2023 в 09:12.
    Виктор


  2. #12

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,920
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от GSXR Посмотреть сообщение
    а, какая она должна быть ? Для широкополосности ?
    Иметь чисто активное сопротивление, в достаточно широком диапазоне частот. Для примера, наши КП 303, КП 302, при крутизне около 5 мА/В, имеют входное сопротивление порядка 200 ом. Это либо 4 транзистора параллельно, либо трансформатор по входу 1 к 2. Такой трансформатор в принципе выполнить достаточно просто. А вот на выходе, что бы иметь усиление хотя бы 10 дБ, это в 3 раза по напряжению при неизменной нагрузке, при входном сопротивлении 200 ом, выходное должно быть равно 2 кОм. Довольно легко выполнить если на выходе контур. А вот для широкополосного варианта, даже 500 ом в диапазоне частот от 1,5 до 30 мгГц, могут стать проблемой. Ведь транзистор имеет и выходную ёмкость, и проходную, которые в схеме с ОЗ меняются местами, и их надо как то компенсировать. Та же выходная ёмкость транзистора сток/исток, в схеме с ОЗ становится проходной, сигнал с выхода проходит на вход. И эта ПОС, уже на 10 мгГц может сильно изменить входное сопротивление транзистора...
    В общем то пытался недавно выполнить УВЧ на вход трансивера с усилением не менее 10 дБ, и в диапазоне частот от 1,5 до 30 мгГц. Дошёл до 8 транзисторов J310 в двухтакте. Без компенсации, не слишком правильное входное сопротивление, и падение усиления на высоких частотах. При введении компенсации, в двухтакте это достаточно просто, выравнивалось усиление, но резко падала линейность. Входное сопротивление, в попытках поднять усиление, в область отрицательных значений загонял. В общем, то чего хотел, так и не добился. Остановился на 2*КТ 939. Схема с ОБ...

  3. Спасибо от GSXR

  4. #13
    Неужели всё написанное выше проще и понятнее, чем ув.тов. Хоровиц и Хилл написали?
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  5. Спасибо от rv3pg, UA4NE

  6. #14
    BGA616H6327XTSA1, РЧ-усилитель, 18DB, 0-2.7GHZ [SOT-343-4] 140 руб. можно его применить,если не нужна топовая динамика...

  7. Спасибо от GSXR

  8. #15

    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,605
    Позывной
    R3KAS
    Если товарищ хочет разобраться, как работает полевой транзистор, то готовые микросхемы ему в этом не помогут.

  9. #16
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,353
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Автор так и не ответил на заданный вопрос - какая полоса пропускания по входу применяемого им осциллографа?
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  10. #17

    Регистрация
    16.08.2013
    Адрес
    г.Тула
    Сообщений
    127
    Позывной
    rv3pg
    GSXR, Беда Ваша в том,что Вы безымянный субъект.Ни имени, ни
    позывного.Вам задали вопрос "какая полоса вертикального ус.
    вашего осциллографа",при чём два раза,в ответ молчание.

  11. #18

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,920
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от RL1L Посмотреть сообщение
    Просто интересно, что сам генератор выдает, у меня тоже есть Г4-102,
    И у меня всё тот же Г4-102. И тоже достаточно старенький. Но выдаёт именно то что положено. Правда вот в плане фазовых шумов, не радует. Здесь установлен уровень 50 мВ. На S метре шумы в полосе 1 кГц. Уровень самого сигнала, под панорамой справы, -12,8 дБм.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Г4.102.jpg 
Просмотров:	74 
Размер:	370.5 Кб 
ID:	384204

  12. #19
    Для упрощения процедуры измерения я бывместо осика собрал АМПЛИТУДНЫЙ ДЕТЕКТОР на одном германиевом диоде.
    Высокоомный вход позволит тыкать в схему без боязни ЗАШУНТИРОВАТЬ выход/вход.
    Для показометра весьма полезная головочка получается.


    ---------------------
    Полевики имеют разные значения отсечки тока, все зависит от БУКВЫ в маркировке, а значится нужно как и на лампах , для каждого полевичка устанавливать свой ток Стока (анода) путем крутилки в Истоке (катоде)...
    ---------------------
    Проблема вероятно связана в ОЧЕНЬ большой входной емкостью измерительной головки Осика...вот на Вч у вас и падает "Какбы" усиление...
    т.е. первое впечатление, что измерения производятся не верно!
    Последний раз редактировалось Алексей2009; 27.01.2023 в 21:53.
    Хатуль мадан.

  13. Спасибо от GSXR


  14. #20
    UN-NS Если верить рекламе - 100, если обзорам в ютубчике, хорошо, если 50, но всяко больше 10-ти. На частотах выше он начинает искажать сигнал. В основном вместо меандра начинает казать синус. Но, учитывая, что цифрой я не занимаюсь вобще и мне только синус и нужен - пока что мне его вполне хватает.

    RL1L
    Изначально подаю. Один канал - что на входе, второй - что на выходе. Смотрю сразу два канала и сравниваю вход и выход. Всё нормально у меня с генератором.

    ПАПА
    На щупах есть переключатель 1 / 1:10 , видимо это делитель. Проблема в том что у моего осциллографа чутьё - 30mV , а на 10 мГц именно столько я и получаю на выходе ( при 100 mV на входе ) то есть, при включении делителя - не вижу вобще ничего. Но я же написал что пробовал разные нагрузки, как то - просто подключался через конденсатор, добавлял резистор на землю, подключал на вход трансформатор на колечке ( мерял нановной индуктивность этого трансформатора - нановна сказала - 200 mH )

    RK4CI
    А трансформатор на колечке в качестве нагрузки ? Не то ?

    yl2gl
    Вот - ответил. Опять же - входной-то сигнал показывает чётко. Проверял по в3-48. Не сказать чтоб прям милливольт в милливольт, кто-то подвирает, но - таки да - примерно 100 мВ подаю на вход, и осциллограф это кажет, и Вэ-шка. Причём уровень сигнала на входе, от частоты не меняется, то есть с Г4-102 всё в полном порядке. И синусоида на экране - красивая

    rv3pg
    Ну получив суровую отповедь на первой странице, и памятуя о том, что в другой теме я высказал ошибочное ( по незнанию ) мнение и тут же получил обвинение во лжи, я взял небольшую паузу, чтоб обдумать всё происходящее. Выработанная годами привычка - если получил на форуме агрессию, не ввязывайся в полемику, отключись и подумай.

    Алексей2009
    Крутил подстроечник в истоке. Контролировал ток в стоке (мультиметром). Особой разницы не увидел. Спасибо за схему, сейчас попробую собрать.
    Последний раз редактировалось GSXR; 27.01.2023 в 22:38.
    Ламповый дилетант.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Полевые транзисторы в качестве сопротивления
    от ПАПА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.05.2017, 09:08
  2. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 04.10.2013, 19:47
  3. Полевые транзисторы
    от TORN в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.10.2009, 14:30
  4. Полевые транзисторы
    от KOLHOZNIK в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.11.2007, 06:32
  5. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.10.2007, 12:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •