Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 50

Тема: Полевые транзисторы - что я делаю не так?

  1. #21
    Цитата Сообщение от GSXR Посмотреть сообщение
    сейчас попробую собрать
    Можете Д2 не ставить, а емкость С2 перенести на правый конец резистора Р1... сам резистор можно заменить дросселем 50-100мкгн, что есть..
    С1 можно уменьшить до 1000 или даже до 100пф (на ВЧ больше 3мгц , примерно)
    Хатуль мадан.


  2. #22
    Цитата Сообщение от GSXR Посмотреть сообщение
    На щупах есть переключатель 1 / 1:10 , видимо это делитель. Проблема в том что у моего осциллографа чутьё - 30mV , а на 10 мГц именно столько я и получаю на выходе ( при 100 mV на входе ) то есть, при включении делителя - не вижу вобще ничего.
    Нельзя подключать без делителя. Если не хватает чувствительности - надо применять активный пробник.
    Вообще-то, "осциллографа" с чустьвительнпостью 30 мв надо отправить в мусорку
    Последний раз редактировалось passat; 27.01.2023 в 23:15.

  3. #23
    ПАПА, passat и все, кто говорил про делитель. Видимо вы были правы.
    Подал на вход 500 мВ, включил на щупе x10, соответственно на осике ( блин, какое классное слово ! ) включил режим x10, для уверенности контролировал Вэшкой.
    Совсем другая картина. В зависимости от частоты, конечно уровень погуливает, но не критично.
    И если осику особого доверия нет, то уж советской Вэшке верю безоговорочно.

    passat я ощутимо ограничен в средствах, и у меня проблемы со зрением. ( Аватар, как бы намекает ). За имеющиеся у меня средства я мог, если напрячься, взять хантек с мизерным (для меня) экраном, либо более дешёвую мыльницу fnirsi с большим экраном, но с худшими характеристиками. Победила жаба - взял что дешевле. Зато большой экран.

    А вобще - надо озаботиться изготовлением активного щупа, конечно
    Последний раз редактировалось GSXR; 28.01.2023 в 00:01.
    Ламповый дилетант.

  4. #24

    Регистрация
    16.08.2013
    Адрес
    г.Тула
    Сообщений
    127
    Позывной
    rv3pg
    GSXR, У этих fnirsi есть ещё "циферки".У Вас какие?

  5. #25

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,921
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от GSXR Посмотреть сообщение
    А трансформатор на колечке в качестве нагрузки ? Не то
    Какое колечко, какие частоты, как выполнен, ну и главное, трансформируемые сопротивления. При одиночном транзисторе, когда входное сопротивление 200 ом, а выходное должно быть 2 кОм, только резонансный контур. На ВЧ диапазонах конечно. Трансформатор на колечке тоже может быть резонансным. И полоса пропускания может быть достаточно широкой. Но здесь уже будут важны потери в феррите...

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Цитата Сообщение от GSXR Посмотреть сообщение
    я ощутимо ограничен в средствах, и у меня проблемы со зрением.
    В своё время выкроил себе из бюджета на Осу. Из неудобств, привязан к осциллографу. Зато экран 28 ". И возможность измерять почти всё, что захочется. И сходу смотреть и усиление каскада при определённых уровнях. И проверить почему заложенное в каскад усиление не соответствует ожиданиям. Просто смотрим импеданс входа, а затем выхода. И всё это в привязке к реальным частотам. Как и писал, со входом у каскада с ОЗ всё достаточно хорошо, если сильно не завышать сопротивление на выходе. А вот выход, при попытке выполнить его достаточно высокоомным, широкополосным сделать не вот получается.
    Последний раз редактировалось RK4CI; 28.01.2023 в 10:59.

  6. Спасибо от GSXR, Александр М

  7. #26
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    И возможность измерять почти всё, что захочется. И сходу смотреть и усиление каскада при определённых уровнях. И проверить почему заложенное в каскад усиление не соответствует ожиданиям.
    Присоединяюсь . Всем кто вначале паяет , а потом думает ( таких большинство , и я такой же ) , Оса даёт большое преимущество . Ну и к моменту дешёвый пробник до 1.5 вольт входного и частот до 75 и 350 мгц мах от Игорь2, а также пробник Сергея к Осе 103 мини в теме про Осу .

  8. Спасибо от GSXR

  9. #27
    rv3pg 1013D самый дешёвый из тех, что ставятся на стол, а не носятся в кармане. Повторюсь что брал в первую очередь, глядя на цену, потом - на размер экрана, потом уговорил себя, что мне - только синус глядеть и только на частотах до 30 мГц. Жалею ли ? Иногда - да, глядя на наворочанные хантеки. Потом смотрю в кошелёк, и понимаю, что вобщем-то всё сделал правильно. Это всё ж таки - хобби, а не работа.

    Александр М ну я всё же не сразу хватаюсь за паяльник. Прежде чем что-то делать я несколько дней читаю интернет, причём, как уже отмечал, выбираю старые схемы из журнала "Радио". Причём не только потому что они - проверенные, но и потому что обычно к схеме идёт подробное описание что и как делает каждая деталь в схеме. То есть, как минимум, пытаюсь понять физические процессы. Современные схемы, нарисованные во всяческих тиникадах, обычно пропускаю.

    Жаль отец мой давно умер, вот он в электронике был - монстр ( в хорошем смысле слова ). 27 авторских свидетельств. 174ха6, 174ха21, 174гф2 - это его детища. Навсегда запомнил его слова - "сейчас старички поумирают, что будете делать, жертвы интернета ?". Как же он был прав.
    Последний раз редактировалось GSXR; 28.01.2023 в 12:50.
    Ламповый дилетант.

  10. #28
    Цитата Сообщение от GSXR Посмотреть сообщение
    к схеме идёт подробное описание что и как делает каждая деталь в схеме.
    Желательно то начинать с представления эквивалентных схем комплектующих ( реальных к тому же ) и т.д. на разных частотах . А то к примеру часто забывают что у конденсатора есть ещё и активное сопротивление и индуктивность на определённых частотах . Оса 103 в большинстве случаев с достаточной точностью при измерении это показывает . ( Извиняюсь , не по теме ) .

  11. Спасибо от GSXR

  12. #29

    Регистрация
    16.08.2013
    Адрес
    г.Тула
    Сообщений
    127
    Позывной
    rv3pg
    GSXR,fnirsi 1013d-замечательный осциллограф,береги его!
    Найди где-нибудь готовый "шнурок"с делителем от советских
    типа С1-64,65.


  13. #30
    Цитата Сообщение от GSXR Посмотреть сообщение
    passat я ощутимо ограничен в средствах, и у меня проблемы со зрением. ( Аватар, как бы намекает ). За имеющиеся у меня средства я мог, если напрячься, взять хантек с мизерным (для меня) экраном, либо более дешёвую мыльницу fnirsi с большим экраном, но с худшими характеристиками. Победила жаба - взял что дешевле. Зато большой экран.
    Зачем Вам вообще нужен осцллограф? Вы занимаетесь налаживанием импульсных устройств, где надо видеть форму сигнала, время нарастания и спада импульсов и тому подобное? Для конструирования несложных радио приемных/передающих поделок достаточно высокочастотного генератора и милливольтметра, осцил тут вовсе не обязателен. Генератор у Вас имеется, нормальный, к нему нужен ВЧ милливольтметр с детекторной головкой, что то типа ВК7-9 или ВК7-26, первый ИМХО лучше в том плане, что легче и дешевле достать диод для пробника в случае необходимой замены, тем более, что в Москве проживаете.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Полевые транзисторы в качестве сопротивления
    от ПАПА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.05.2017, 09:08
  2. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 04.10.2013, 19:47
  3. Полевые транзисторы
    от TORN в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.10.2009, 14:30
  4. Полевые транзисторы
    от KOLHOZNIK в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.11.2007, 06:32
  5. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.10.2007, 12:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •