Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345
Показано с 41 по 50 из 50

Тема: Полевые транзисторы - что я делаю не так?

  1. #41

    Регистрация
    16.08.2013
    Адрес
    г.Тула
    Сообщений
    127
    Позывной
    rv3pg
    GSXR,
    Цитата Сообщение от GSXR Посмотреть сообщение
    я так понимаю это сарказм ?
    НЕТ! Я ещё там хотел написать-ОТЕЦ твой и мечтать не мог о таком аппарате.
    Я тоже!


  2. #42
    rv3pg да, дома у него был с1-90. Но зачем в то время дома нужен крутой аппарат - всё что надо, было на работе.
    Хотя, когда началась вакханалия , о которой парой постов выше сказал ПАПА ( радиолюбители потащили хабар на свалки ) , я где-то , ну вот убей не помню где, раздобыл что-то вроде с1-20 и отдал ему.

    А по фнирси... немного напрягает отсутствие ручных регулировок - их там всего две, всё остальное - автоматика. А автоматика работает не всегда корректно.
    Но для того чтоб настроить УС-П вполне хватило.
    Читал оригинальную сопроводиловку к УС-П - это ж ужас, как предки работали с тем "приборами", что у них были !
    Ламповый дилетант.

  3. #43
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    Сколько ни делал высокоомных щупов-формирователей для своего частотомера
    Цитата Сообщение от GSXR Посмотреть сообщение
    звукового генератора у меня нет
    Цитата Сообщение от GSXR Посмотреть сообщение
    А автоматика работает не всегда корректно.
    и т.д. Хотелось бы как говорят "поддержать отечественного производителя " . Оса 103 мини ( теперь Оса103F ) - всё за одни деньги и довольно надёжно и с реальной поддержкой на сегодняшний момент .Не буду повторяться в его возможностях - они относительно объемные . ( Недостаток один - привязанность к компу ) .Добавлю что сам заметил . Отличная синхронизация - после смесителя в исследуемом приёмнике вижу и суммарный сигнал и остаток гетеродина , переключив длительность развёртки . Частотометр автоматом . АЧХ метр с возможностью смещения частот генератора и приёмника в приборе , что даёт возможность подав на вход исследуемого приёмника ( ПРД ) с преобразованиями частоты , смотреть весь тракт ( в nanoVNA этого нет ) . Ну и к примеру на скрине осциллограф ( и частоту 145.525 мгц внизу читаем ) с подключенным самодельным высокоомным щупом ( инфо здесь на 4 стр ) . Крокодил щупа замкнут на сигнальную иголку . Щуп расположен в 15см от кабеля антенны рации ( антенна согласована ) , мощность 4 ватта .
    Вообщем ,в деньгах можно сэкономить .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	72 
Размер:	120.1 Кб 
ID:	384273  

  4. #44

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    Хотел сделать себе фичу высокоомный высокочувствительный щуп, чтоб измерять частоту бесконтактным способом, поднося щуп к цепи с измеряемой частотой.
    Все не так просто с осликом. Разве что сразу фильтр предусмотреть. Даже если просто взять щуп с малой емкостью (такие есть с единицами пф входной, толстые и без экрана на "носике") - все тонет в помехах, но как пробник пойдет.

  5. #45
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    все тонет в помехах
    включил развёртку в 50 мкс ( остальные условия те же , что и с разверткой 10 нс ( на предыд скрине ) ) . Видим что частотомер меряет не правильно .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	50мкс.png 
Просмотров:	70 
Размер:	139.2 Кб 
ID:	384277  

  6. #46

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    А может это просто вы неправильно пользуетесь прибором? Увеличили время развёртки в 5000 раз, хотя и на первом скрине за период развёртки полных 15 периодов синусоиды 145 мгГц. Вы что, хотите что бы на экране отобразились 75 000 этих полных периодов? Понятно, что ни о какой синхронизации в подобном режиме не может быть и речи. А насколько помню, измерение частоты здесь завязано на синхронизацию частоты. Последнее может быть и не совсем точно. Но налицо просто попытка некорректного использования прибора, и при этом какие то претензии к неточности в показаниях...
    Последний раз редактировалось RU9CA; 29.01.2023 в 14:51. Причина: П.6.2 Правил.

  7. #47
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,980
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Цитата Сообщение от GSXR Посмотреть сообщение
    ... Читал оригинальную сопроводиловку к УС-П - это ж ужас, как предки работали с тем "приборами", что у них были! ...
    Не только работали, но и разрабатывали, например, первые космические спутники земли освоили. Плюс к этому большинство расчетов делали на логарифмической линейке, ЭВМ было мало, да еще их возможности были как у современного инженерного калькулятораИзвиняюсь за офф-топ

  8. #48
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А может это просто вы неправильно пользуетесь прибором?
    Вы меня не правильно поняли .

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Вы что, хотите
    как раз не хотел . Наоборот показал насколько избирательна и стабильна синхронизация в сложном сигнале . Выбирая время развёртки

    Цитата Сообщение от Александр М Посмотреть сообщение
    после смесителя в исследуемом приёмнике вижу и суммарный сигнал и остаток гетеродина , переключив длительность развёртки
    , которые как известно имеют разницу по уровню порядка 20-40 дб ( УКВ ) .
    Последний раз редактировалось Александр М; 29.01.2023 в 19:03.

  9. #49
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,894
    Позывной
    ex RV9CAG
    Цитата Сообщение от GSXR Посмотреть сообщение
    ну вот я неделю назад сляпал (иначе не назовёшь) простейший эмиттерный повторитель аж на КТ312 ( всё равно "частотомер" до 50-ти мГц ) на входе ЭП стоит "трубочка" 5 пик. Отлично работает. Я практически ни разу не ткнулся щупом ни в одну схему - достаточно просто прицепить землю и положить щуп рядом с гетеродином.
    У меня не то что ЭП на КТ312, не заработал довольно серьезный формирователь усилитель на К500ЛП216. Уж сколько пробовал его собрать все ни в какую что хотелось бы...
    73! Alexis, ex RV9CAG


  10. #50
    alexis ну с китайской шкалой - работает. могу видео снять.

    Александр М почитал про Осу. Конфетка, конечно. Даже под линуксом работает. У меня все ноутбуки под линуксом.
    Но цена. Я не потяну.
    Ламповый дилетант.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Полевые транзисторы в качестве сопротивления
    от ПАПА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.05.2017, 09:08
  2. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 04.10.2013, 19:47
  3. Полевые транзисторы
    от TORN в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.10.2009, 14:30
  4. Полевые транзисторы
    от KOLHOZNIK в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.11.2007, 06:32
  5. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.10.2007, 12:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •