Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 53

Тема: Стабилизатор переменного ТОКА

  1. #21
    Цитата Сообщение от AlexanderT Посмотреть сообщение
    Не советую такие применять, у них выход постоянного тока а это снижает ресурс лампы как минимум в два раза
    Памятуя опыт питания ЛДС постоянным током, можно поставить переключатель и время от времени менять полярность. Кстати, а какой у неё ресурс при питании переменным током?
    Цитата Сообщение от AlexanderT Посмотреть сообщение
    и 300мА ей очень много, при превышении 200мА ресурс снижается в прогрессии.
    Про это вроде уже писал, что по факту у таких блочков вместо написанных 300 ток около 250 мА - китайские же и если надо ток легко уменьшается до нужного заменой одного резистора. Понятно что питание постоянным током менее предпочтительно чем переменным, но возможно кому-то подойдёт и такой вариант, если нет больших требований к ресурсу. Даже в даташите, представленном XENOMORPH, рассматриваются оба варианта питания переменным и постоянным током.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	uvcl.jpg 
Просмотров:	83 
Размер:	139.0 Кб 
ID:	384588
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 05.02.2023 в 12:43.


  2. #22
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    ... питания ЛДС постоянным током, можно поставить переключатель и время от времени менять полярность. ...
    В трамваях Татра так было и сделано. На конечной станции полагалось перекинуть специальный тумблер.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  3. Спасибо от Shuare

  4. #23
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    какой у неё ресурс при питании переменным током?
    Поставщик мамой клялся, что фантастические 9000 часов! Я не видел ранее этот даташит, лампа похожа но на моих маркировка отличается, к сожалению сейчас нет её под рукой но возможно лампы разные. Которые у меня бывают двух типов, с кварцевым стеклом и с увиолевым, одни вырабатывают озон и довольно сильно а другие нет, в даташите я думаю представлен спектр той которая с озоном, судя по палке в 250 попугаев.

    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    можно поставить переключатель и время от времени менять полярность.
    Конечно, но во первых про это нужно помнить а во вторых визуально не красиво смотрится когда лампа горит однобоко.
    Возможно под эти лампы можно переделать электронный балласт от бытовых "спиралек" там частота переключений в десятки килогерц, но рабочее напряжение на спиральках до сотни вольт, слишком много по моему.
    Резонанс где-то рядом!

  5. #24
    Цитата Сообщение от AlexanderT Посмотреть сообщение
    ...
    Возможно под эти лампы можно переделать электронный балласт от бытовых "спиралек" там частота переключений в десятки килогерц, но рабочее напряжение на спиральках до сотни вольт, слишком много по моему.
    Дык трансформатор понижающий, на ферритовом колечке. Но это все экспериментировать надо, если запускать "в серию" - то стОит, а один аппарат запустить - с гасящим конденсатором по сети проще

  6. #25
    Цитата Сообщение от Shuare Посмотреть сообщение
    ... - с гасящим конденсатором по сети проще
    Испытать надо что лампа собой представляет как нагрузка. Включить через шунт, ток посмотреть о-скопом и тп...А там уж принимать решение.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  7. #26
    AlexanderT,
    Одно из возможных решений использовать электронный трансформатор для галогеновых ламп на 12В. Частота преобразования порядка 30 кГц, выход прямо со вторичной обмотки понижающего трансформатора преобразователя. Надо будет рассчитать балластный дроссель и включить последовательно с лампой. Для частоты 30кГц дроссель получиться компактным.




    Добавлено через 24 минут(ы):


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Top_Side.jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	97.2 Кб 
ID:	384608Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bottom_Side.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	99.9 Кб 
ID:	384609
    Последний раз редактировалось sharp; 05.02.2023 в 19:06.
    Keep your pecker up!

  8. #27
    Цитата Сообщение от Shuare Посмотреть сообщение
    один аппарат запустить - с гасящим конденсатором по сети проще
    Уже писал про это, так лампа работает не долго, но для её проверки годится.

    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Испытать надо что лампа собой представляет как нагрузка. Включить через шунт, ток посмотреть о-скопом и тп...А там уж принимать решение.
    В первом сообщении написал, что собой представляет лампа как нагрузка.

    Цитата Сообщение от sharp Посмотреть сообщение
    Одно из возможных решений использовать электронный трансформатор для галогеновых ламп на 12В.
    У меня на данный момент в работе трансформатор от галогенной лампы на 12 вольт, он в отличии от инверторного ведёт себя предсказуемо на малой нагрузке.
    А теперь серьёзный вопрос, как думаете можно такие лампы включать последовательно? Паралельно точно нельзя.
    Резонанс где-то рядом!

  9. #28
    Цитата Сообщение от AlexanderT Посмотреть сообщение
    А теперь серьёзный вопрос, как думаете можно такие лампы включать последовательно? Паралельно точно нельзя.
    Теоретически - можно. Реально - рискованно. При зажигании может начать "качаться" - типа зажигания по очереди, с релаксацией (но это мое IMHO, типа мыслей вслух)

  10. #29
    Цитата Сообщение от AlexanderT Посмотреть сообщение
    Поставщик мамой клялся, что фантастические 9000 часов! Я не видел ранее этот даташит, лампа похожа но на моих маркировка отличается, к сожалению сейчас нет её под рукой но возможно лампы разные. Которые у меня бывают двух типов, с кварцевым стеклом и с увиолевым, одни вырабатывают озон и довольно сильно а другие нет
    Покупал без всяких поставщиков на али, там тоже написано 9000 часов . Можно выбрать с озоном или без https://aliexpress.ru/item/1000007073211.html Была идея плесень ей травить переодически на небольшом увлажняемом участке в углу, но пока руки не дошли.


  11. #30
    Цитата Сообщение от AlexanderT Посмотреть сообщение
    можно такие лампы включать последовательно? Паралельно точно нельзя.
    Можно и последовательно, лишь бы источник обеспечивал нужное напряжение для зажигания нескольких ламп, но в любом случае, все приборы с отрицательным сопротивлением требуют стабилизатор тока или балласт, что я вам и предлагал. На сетевом трансформаторе без балласта предсказуемо только то, что на нем рассеивается активная мощность. Неужели так трудно намотать несколько балластных дросселей на ферритовых сердечниках для каждой лампы и подключить к общему электронному трансформатору. Можно конечно сконструировать и стабилизатор тока на активных компонентах, но дешевле и надежнее не получиться.
    Keep your pecker up!

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 133
    Последнее сообщение: 01.10.2019, 15:28
  2. Цифровой Амперметр переменного тока
    от Слесарь в разделе Измерения
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 08.11.2016, 22:00
  3. Фон переменного тока
    от Genadi Zawidowski в разделе Технический кабинет
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 30.10.2010, 08:00
  4. Фон переменного тока в Р-250М2
    от nomade в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 15.01.2009, 13:03
  5. Фон переменного тока в УКВ передатчиках
    от National Rave Generator в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 01.09.2005, 14:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •