Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 103

Тема: Причина фона переменного тока

  1. #21

    Регистрация
    23.04.2012
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,681
    Если используется К174УН7, должна быть "даташитная" разводка питания/входа/выхода, имеется в виду масса. Смутно, но помню, как много-много лет назад делал на них проигрыватели кассет в авто(так называемые "ублюдки", лентопротяжка и пол-корпуса от "электроники", усилитель самодельный))). Так вот, пока не взял за основу разводку печатки от какого-то заводского магнитофона, тоже фонило, и ничего с этим нельзя было сделать.
    ...P.S. Совсем недавно делал усилитель на микросхемах STK4044XI , так тоже фонило, пока не сделал печатку строго по даташиту, там вообще, как я понял, имеет значение очерёдность подключения всех деталей к массе, никакая "аудиофильская" разводка "звездой" не прокатывает...


  2. #22
    Цитата Сообщение от Александр_М Посмотреть сообщение
    К174УН7, должна быть "даташитная" разводка питания
    Помню, доработка с перемычками была для стереомагнитофона носимого, кажется "Электроника-310". Тоже "фонил" при малом сигнале.

  3. #23
    Аватар для cuneum
    Регистрация
    28.12.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,549
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Александр_М Посмотреть сообщение
    там вообще, как я понял, имеет значение
    имеет значение сопротивление входа усилителя. Высокоомный вход легко ловит наводки и паразитные связи с выхода.

  4. #24

    Регистрация
    23.04.2012
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,681
    О, не только и не столько... Если разводка нормальная - не фонит(от слова совсем, даже прислонив ухо к динамику), но при приближении пальца к плате со стороны входа уже на расстоянии сантиметров 5 - 7 начинается фон. Если интересно, входное сопротивление моего усилителя на STK чуть меньше 50 килоом, с открытым входом не фонит от слова "совсем", даже если громкость выкрутить до конца.

  5. #25
    Аватар для cuneum
    Регистрация
    28.12.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,549
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Александр_М Посмотреть сообщение
    не фонит от слова "совсем", даже если громкость выкрутить до конца.
    касательно проблемы автора топика, то тут ему бы снять АЧХ, сильный подъём на низах будет говорить о наличии паразитной ПОС. В вашем же случае, несмотря на высокое входное сопр. все связи в усилителе отрицательные, вот и нет фона.

  6. #26

    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    310
    Позывной
    RW3ABW
    Я, извиняюсь, а вас не смущает, что ТС сбежал. Все пытаются помочь, а в ответ-тишина!

  7. #27
    Я прошу прощения, был на работе, не было возможности отвечать..Еще несколько уточнений. Первоначально была схема 1/1 от Лаповка,т.е. вместо микросхемы был каскад на КТ602. Фон при этом тоже был. Несколько лет назад вместо этого каскада поставил 174УН7, усиление заметно прибавилось, уровень фона не изменился. Сейчас все сделано на печатной плате. Ясно, что если запитать от батареи, то фона не будет. Меня напрягает, что если оставляю только выходной каскад на микросхеме, то фона не слышу совершенно. Как только подключаю остальную часть схемы,то фон есть. Причем независимо, включен телеграфный фильтр, т.е. замкнуты контакты 3 и 4, или разомкнуты, нет никакой разницы. Проводил эксперимент, полностью убирал этот микрофонный кабель, который коммутирует эти контакты, никакого эффекта. Емкость 13С8 я сейчас уменьшил до предела. Уже писал выше, что если между выводом 5 и входом микросхемы включить конденсатор примерно700-800 пикофарад, то фон не прослушивается. Не понятно, почему не уменьшило уровень фона радикальное снижение емкости 13С4, почти в 10 раз? Возможно причина будет за этим каскадом на КП303? Я также склоняюсь к мысли, что скорее всего причина в наводке от силового транса. Он на ш-образном сердечнике, заметно гудит. Но стоит достаточно далеко, примерно 25-30см от этой платы? Да, и лампы питаются переменкой, один провод на корпусе. И все это внутри Р-250, так что всякие внешние проявления исключены..

  8. #28
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    Ясно, что если запитать от батареи, то фона не будет.
    Совсем не факт. Все же проверьте, если действительно фон пропадет при питании от батарей, тогда ясно, что проблема с блоком питания. И тут не обязательно причина в пульсациях на выходе блока. Есть такая штука - мультикативный фон. Для его устранения достаточно каждый диод моста выпрямителя зашунтировать конденсатором.
    Что касается наводок от трансформатора. Тут причиной могут быть ошибки в разводке платы - наличие петель земли. Если на плате земля представляет собой замкнутый контур, в ней от магнитного потока трансформатора наводится ток, создается напряжение в различных точках этой земли. И это напряжение везде разное. Наличие переменного напряжения на земле и создает фон.

  9. #29
    Я все же не думаю, что причина в блоке питания. Стабилизатор на КРЕНке, емкости большие. И еще пробовал емкости добавлять, никакого эффекта. А вот насчет земли по периметру платы, это может быть..Так что, советуете земляную шину порезать на куски? Ведь все равно придется с корпусом все соединять...


  10. #30
    Аватар для roma59
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Горловка
    Сообщений
    737
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR9IZ
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    Я все же не думаю, что причина в блоке питания. Стабилизатор на КРЕНке, емкости большие
    Такое у меня было на КВ станции 2 .Сколько не возился не получалось убрать фон переменного тока .Так и не убрал до конца .Потом аппарат ушёл на сторону .Но я думаю ,что из-за железного корпуса . Так ,что плюньте на это дело .
    Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Стабилизатор переменного ТОКА
    от AlexanderT в разделе Источники питания
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 05.03.2023, 20:49
  2. Фон переменного тока
    от Genadi Zawidowski в разделе Технический кабинет
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 30.10.2010, 08:00
  3. Фон переменного тока в Р-250М2
    от nomade в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 15.01.2009, 13:03
  4. Причина увеличения холостого хода тока трансформатора?!
    от Ivan* в разделе Технический кабинет
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 22.09.2007, 22:04
  5. Фон переменного тока в УКВ передатчиках
    от National Rave Generator в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 01.09.2005, 14:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •