Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: БП от Р-118

  1. #1

    БП от Р-118

    Имеется высоковольтный БП от Р-118 ВСР-15М2. (весом почти 100кг).
    Хочу запитать УМ Р-118 на ГУ81 или если впихну. то 2ГУ81

    Была информация от Сергея Пасько о вариантах включения транса от Р118 и плавном запуске за счет переключения первички галлетой, но эту инфу потерял.:(

    В нем полезное: ВВ транс, ВВ выпрямитель, ВВ конденсаторы и дроссели.
    Бесполезное: транс зарядного устройства +2в (на выброс 5 кг.)

    Хочу выбрать из двух вариантов схем:
    1.Заводской с дросселями.
    2.Простой на емкость 100мкФ. (выбросить дроссели и на их место поставить накальный и минус-сеточный трансы.)

    Вопрос: В чем отличие выходных х-к этих схем БП 1 и 2?

    Вопрос по трансу за неимением намоточных данных:
    1. При подаче 220в на 4 положения I обмотки, какие будут выходные напряжения 2кв и 800в обмоток?
    2. как лучше использовать 800в обмотку: запитать сетку или добавить к 2300в и получить 3100в?

    А может еще и выкинуть 5 кг диодов и собрать выпрямитель на малогбаритных? На каких лучше?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	__118_187.jpg 
Просмотров:	5085 
Размер:	26.0 Кб 
ID:	8327  


  2. #2
    А может еще и выкинуть 5 кг диодов и собрать выпрямитель на малогбаритных? На каких лучше?
    Это нужно сделать обязательно и прежде всего, потому что ее родные диодные столбы никуда не годятся. Сейчас много высоковольтных мощных диодов, но даже если поставить что-то вроде Д247 или КД203, будет прекрасно. Не стоит применять диоды на 1,5…3А, а надо ставить 10 амперные, чтобы никогда уже их не менять и забыть об их существовании. Д247 и КД 203 выдерживают КЗ по высокому напряжению даже после трехфазного транса от Р641, выдержат и в Р118. После замены столбов на диоды освободится много места.

    Обмоточные данные ВВ транса Р118:
    Первичная обмотка – 116 витков ПЭТВ – 943 2,1мм. Отводы от 100 витков, 84 витка и 68 витков.

    Анодная обмотка – 1278 витков ПЭТВ-943 0,86мм, отвод от 612 витков.

    Экранная обмотка – 300 витков ПЭТВ-943 0,41мм, отвод от 286 витка.

    Экранную обмотку включать последовательно с анодной нельзя, потому что она слишком тонкая, при нормальной нагрузке сгорит. Лучше ее использовать по прямому назначению для питания экранной сетки, только добавить еще небольшой трансик, чтобы он давал добавку вольт 200…300. Родная экранная обмотка дает 800В (амплитудное значение), которое при нагрузке падает до 600В.

    Фильтр анодного выпрямителя.
    Лучше всего дроссели использовать, включив их последовательно, затем конденсатор. 2 шт по 100мкФ х 2 кВ – хороший вариант. Если есть еще конденсаторы, то нужно их использовать, тут кашу маслом не испортишь, чем больше емкость, тем лучше.
    Дроссели нужны потому, что во первых очень хорошо фильтруют пульсации, и, что еще более важно, в схеме с дросселями, уже при токе покоя лампы, напряжение на выходе становится равным 2500В, и затем, сколько ни грузи оно уже не просаживается, то есть довольно стабильно. Это способствует лучшей линейности усилителя. Без дросселей обеспечена болтанка напряжения от 2500 до 3500В, это плохо. Потому что напряжение на аноде при токе покоя значительно больше, чем при макс. нагрузке, мощность, рассеиваемая на аноде при токе покоя, будет значительно больше, чем без дросселей, а это бесполезный нагрев лампы, то есть худшее использование ее возможностей по мощности.
    Без дросселя значительно больше потери в трансфоматоре и питающей сети. Хуже коэффициент использования мощности трансформатора, так что при максимальной нагрузке и анодное просаживается и получается меньше чем с дросселем, и пульсации вольт 300, что не есть хорошо.
    Во многих любительских конструкциях дросселей нет, в профессиональных они применяются ОБЯЗАТЕЛЬНО, с дросселем и качество, и мощность выше, хотя многие думают наоборот. Гонятся за большим анодным напряжением, но оно нужно при МАКСИМАЛЬНОЙ нагрузке, а не на токе покоя.

    При малых нагрузках избыток анодного напряжения не используется, а только лампы перегревает, что влечет снижение КПД и вых. мощности лампы. Нестабильность (болтанка напряжения при изменении нагрузки) никак не способствует линейности усилителя. Именно поэтому для высококачественного усилителя дроссель в фильтре анодного напряжения необходим, и чем больше его индуктивность, тем лучше. Выпрямитель без дросселя работает значительно хуже. Еще хуже работает схема с удвоением напряжения, просадка анодного, при максимальной нагрузке в ней еще больше, чем в схеме мостового выпрямителя, поэтому в профессиональной аппаратуре схемы удвоения не применяются.

    73! Сергей, ЕХ8А.

  3. #3

    Re: БП от Р-118

    Цитата Сообщение от Professor
    Бесполезное: транс зарядного устройства +2в (на выброс 5 кг.)
    Из его провода можно сделать например противовесы, все не покупать...
    73! Vasily, ex RZ6MX

  4. #4
    Serge A. Pasko

    Спасибо, понял.
    По программе расчитал габаритную мощность сердечника и получил 1400вт, по моему маловато.

    Запутался в I обмотках :
    I - 116+68+84+100витков = 368 витков?
    или
    I - 116+68+16+16 витков = 216 витков?
    или
    I - всего 116 витков и от них отводы на 100-ом, 84-ом и 68 витке?
    (тогда первичка получается мин.68 витков для пониженного напряжения сети?)

    получается при емкостном включении:
    I - 116 вит
    II - 1278 вит = ~2423 = +3416 В (многовато для ХХ анода)
    II - 300 вит = ~568 = +802 В (маловато для экрана)

    При:
    - индуктивной
    - емкостной нагрузке
    какие будут токи ХХ трансформатора в I обмотке будет?

    Потоскал я вчера этот БП... спина уже болит думать
    Cейчас (не по радиолюбительски) борюсь за каждый кг в БП

  5. #5
    По программе расчитал габаритную мощность сердечника и получил 1400вт, по моему маловато.
    Плевать на эту программу. Она не учитывает того, что в некоторых трансформаторах применяется какое-то особенное железо (я не в курсе технологии, но знаю это как факт, многократно и лично мною проверенный), имеющее сильно пониженные потери, и позволяющее делать гораздо меньшее количество витков на вольт, чем средне-статистическое.
    Один из таких трансов Р-118. Сечение сердечника всего 33 квадрата, тем не менее всего 0,5 витка на вольт. Это позволяет делать меньше витков в обмотках, применять более толстые провода обмоток, а это означает меньшие потери не только в стали, но и в меди и большую мощность. Этот транс спокойно в режиме круглосуточного нажатия выдает 1 ампер по высокому напряжению. Испытано на радиовещательном ФМ передатчике «Хит-ФМ». В режиме циклических нагрузок с отдыхом в режиме RX, это 1,4…1,5А.
    Могу привести еще примеры. Транс от самого древнего телевизора КВН-49. При довольно малых габаритах, он мощнее даже ТС330К – а это считается лучший из трансов, куда как более современный, он имеет витой седечник, как бы самую лучшую марку стали Э330, он в полтора раза больше и тяжелее КВНовского, а в подметки ему не годится. Или есть транс от старого УИПа, выдает 1кВ на вид Ватт 500, от силы 600, по факту спокойно тянет киловатт круглые сутки.

    В то же время, гораздо чаще встречаются обратные примеры, и никуда не денешься, иногда приходится мотать 1,2…1,4 витка на вольт при сечении сердечника в 50 квадратов. У меня 2 блока питания от Р641, 2 транса, Количество витков в обоих одинаковое. У одного толщина пакета 60мм, у другого 90, так вот маленький при одинаковой мощности греется меньше, что и закономерно, потому что в толстом сталь в 1,5 раза хуже.

    Запутался в I обмотках :
    …………………………………………………… …………………..
    или
    I - всего 116 витков и от них отводы на 100-ом, 84-ом и 68 витке?
    Именно так. Всего 116 витков, они рассчитаны на повышенное напряжение в сети -238В, 100 витков –если в сети напряжение 220В, 84 витка, если оно упадет до 203В, и 68 витков, если напруга в сети упадет до 185В – Это данные из паспорта ВСР15У. Фактически анодное итак немалое, поэтому при 220В применяют 116 витков, а если мало, можно переключателем отводов первички пощелкать. Там мощнейший переключатель.

    получается при емкостном включении:
    I - 116 вит
    II - 1278 вит = ~2423 = +3416 В (многовато для ХХ анода)
    Многовато, а куда деваться. Если бы изобрести бы какой-нибудь стабилизатор выс. напр. но пока ничего более-менее приемлемого не прижилось.
    Для ГУ81 это неопасно. Опасно для ламп с оксидными катодами, которые разрушаются под действием поля анода такой высокой напряженности и стреляют иногда прямо в режиме RX. Если в фильтре анодного напряжения стоит пара дросселей как в Р118 или Р641, то анодное поднимается до 3500В только в режиме RX, а при токе покоя падает до 2500, и дальше до 1,5А совсем незначительно. Если дросселей нет, картина гораздо хуже, я об этом уже писал.

    II - 300 вит = ~568 = +802 В (маловато для экрана)
    Да, и об этом писал уже.


    При:
    - индуктивной
    - емкостной нагрузке
    какие будут токи ХХ трансформатора в I обмотке будет?
    Я сейчас не помню какой там ток холостого хода, но он не трагичный и совсем не зависит от схемы фильтра анодного напряжения. Напряжение холостого хода при всех схемах одинаковое. Повышенный ток холостого хода у любого транса обнаруживается его очень повышенным гудением, содержащим гармоники 50Гц (звуковые). При котором звук такой металлический. Говорит о том, что качество железа не соответствует количеству витков первичной обмотки, что надо или витки добавлять, или напряжение снижать. Такой звук говорит о том, что транс рассчитан неправильно. За
    Р118 можете не переживать, ни я, ни кто-либо из моих знакомых ни разу не встречался с таким явлением. Любой транс гудит, но если гудит мягко, низкочастотно, ничего страшного, если гудит металлически, жестко, не долго он протянет. Причем от жесткого металлического гудения не спасает никакая стяжка пластин, ни пропитка лаком. Мало витков – сгорит.

    Потоскал я вчера этот БП... спина уже болит думать
    Cейчас (не по радиолюбительски) борюсь за каждый кг в БП
    Это еще раз говорит о том, что не стоит в один кожух втискивать все – все - все, я давно их натаскался, поэтому низковольтный блок отдельно, высоковольтный отдельно. Бороться за каждый килограмм надо в мобильных РА, а в стационарных надо бороться за максимальное качество, один из главных параметров которого – мощность и запас ее. Когда все правильно сделано, стоят эти трансы в сарае, или как у меня в подвале, и я годами их не вижу и не слышу.
    Даже когда случается КЗ по высокому, срабатывает автомат по первичке и все, а самим блокам питания это все до лампочки, они просто никогда не ломаются. Ломаются как раз у тех, кто за каждый килограмм борется, и еще за изящность внешнего вида. Правильный критерий это когда их видеть даже не приходится. В шэке под столом к стенке привинчен 16А автомат, от него сетевой шланг к анодному БП, и от него РК75-9 с ВЧ разъемом от Р140, по которому приходит высокое. Если Вам удастся достать еще один транс от Р118, просто подключите его впараллель с первым, и Вы забудете о том, что бывает мало мощи и что-то там может сгореть или перегреться, а еще лучше -3 таких транса и трехфазная сеть – вот это самый кайф!!! Каждый транс отдельно, у каждого свой выпрямитель, а по выходу все выпрямители параллельно. Притом таскать при монтаже можно будет их по очереди, и из подобных, вполне подъемных модулей, можно собирать БП любой мощности.

    Я за такой же подход не только к стационарным БП, но и к РА. Мой ни разу не отказал за 12 лет, а проведено на нем 90 тыс. QSO в контестах и простой болтовне в эфире. Вот это – ГУТ!!! Надо сразу ставить пару рогатых и не заниматься больше ни умощнением, то бишь бесконечным изготовлением РА, ни их бесконечными ремонтами. Других интересных дел полно.

    73! Сергей, ЕХ8А.

  6. #6
    EX8A
    В шэке под столом к стенке привинчен 16А автомат, от него сетевой шланг к анодному БП, и от него РК75-9 с ВЧ разъемом от Р140, по которому приходит высокое.

    Идея хорошая. Я изначально предполагал РК-75-9 2шт 2метровые кабели на +3000В и на -3000в от БП до УМ. На сколько метров возможно разнести УМ и БП?

    Если 5-6м то БП могу поставить на балкон.

    А сеточные напряжения получу с маленькой коробочки, расположенной под столом

    ТСА-270 имеет ~240в обмотку из которой можно получить -330в на сетку и + 330в прибавка на Экранное к +800В с ВВ транса.

  7. #7
    А зачем тянуть -3000В отдельным кабелем???

    Потери в коаксиале вообще никакие, потому что ток мизерный, а в шланге сети они растут пропорционально удлиннению линии до трансформаторной подстанции, то есть если до нее скажем километр, то дополнительные 10 метров дадут доп. потери в 1%, это грубо говоря, на самом деле они меньше.
    Один мой друг поставил трехфазный БП на чердаке многоэтажного дома, запитал его от лифта, а в шек кинул только линию, по которой включается магнитный пускатель. Поставил его в коробку из арматуры под замок, прицепил скелета "СТОЙ - ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ!" добавил в конструкцию еще один старый магнитный пускатель чтобы он устрашающе гудел и дребезжал круглосуточно и штуки 3 неонки, чтобы горели круглосуточно, и ни один бомж к ящику этому близко не подошел.
    Были правда и негативные моменты:
    1. Лифт дергался в такт морзянке.
    2. В момент пуска лифта просадка напряжения.
    Тогда он нарастил емкость фильтра выпрямителя до 500мкФ, и явления эти почти исчезли.

    73! Сергей, ЕХ8А.

  8. #8
    -3000В в УМ подойдут на индикатор тока анода и сразу на корпус.
    То есть оплетка кабеля не будет нести токовые нагрузки. Она будет экраном и заземлена на корпус.

    Про сеть 220 и так понятно. Идею с автоматами у рабочего стола возьму на заметку.
    Получается, что БП будет как мартышка просто подавать +3000В и +800В...без всякой регулировки и автоматики.

    Это как в анекдоте про японские часы и 2 чемодана батареек с ними )

  9. #9
    Цитата Сообщение от Professor
    То есть оплетка кабеля не будет нести токовые нагрузки. Она будет экраном и заземлена на корпус.
    Это круто!!! А то не выдержит еще та оплетка таких мощных токовых нагрузок Жила того же кабеля куда как надежнее С Professorом не поспоришь!!! Поздравляю, Professor!!! Может быть оплетка, столь перегруженная этими самыми токовыми нагрузками, экранировать уже и перестанет??? Просветите пожалуйста, Professor.

    Цитата Сообщение от Professor
    Получается, что БП будет как мартышка просто подавать +3000В и +800В...без всякой регулировки и автоматики.
    Дорогой Professor, каждый сам решает, кому шашечки, кому ехать Какие регулировки Вам нужны? Какая автоматика? Для чего? Поделитесь если не секрет. Может не все так безнадежно???

    Цитата Сообщение от Professor
    Это как в анекдоте про японские часы и 2 чемодана батареек с ними
    О вкусах не спорят, кому РА нужен для мебели, и главные параметры – качество лакокрасочных покрытий, миниатюрность, «навороченность» разными автоматиками и супер-пупер «современными» лампами, микросхемами и т.п. а кому для действительно качественной, мощной и надежной работы в эфире. Тут каждому – свое, и варианты каждый выбирает сам. Только чтобы не заниматься самообманом, надо сразу определиться с собственными целями и задачами. И с критериями. Техническими, эстетическими, экономическими и пр, то есть понять для чего Вам нужен РА, тогда только можно решить какой вариант выбрать. Расставить приоритеты, а то будет как в другом анекдоте про все прелести женщины в одной руке.

    73! Сергей, ЕХ8А.


  10. #10
    EX8A
    Это круто!!! А то не выдержит еще та оплетка таких мощных токовых нагрузок

    Я же не написал слово МОЩНЫЕ токовые нагрузки

    Весь смысл только в подключении Амперметра. Я не хочу на +3000в иметь лишние провода на амперметр.
    У меня в УМ Р-118 всего один Амп-р.

    Ну ладно уговорил одим кабелем поведу в УМ корпус разьема за изолирую и через 2 А шунт на землю.
    Шунт сделаю из шины, чтоб молния не выжигала

    Оплетка с целью электробезопасности. Если у +3000 разрушится изоляция, то пусть лучше на землю искранет.

    Я еще не придумал чем ~600в вести
    Наверно 3-х жильным плоским гибким кабелем в 2-ой изоляции.


    По делу вопрос:
    Какая еще обмотка есть на трансе?
    кроме 220,2000,600в
    Там 13 и 14 ножки и с них большой разьем 262 и 263 сразу выходят тонкие провода.
    На моей схеме нет таких контактов и такой обмотоки.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •