Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 36

Тема: БП от Р-118

  1. #11
    Цитата Сообщение от Professor
    Я же не написал слово МОЩНЫЕ токовые нагрузки
    А о чем тогда речь – то? Актуальность минусового кабеля надумана, чисто архитектурное излишество и лишнее кореженье металла (отверстие под второй разъем, сам разъем, кабель и пр).

    Цитата Сообщение от Professor
    Ну ладно уговорил одим кабелем поведу в УМ корпус разьема за изолирую и через 2 А шунт на землю.
    Шунт сделаю из шины, чтоб молния не выжигала
    «Уговорил» - это из женского обихода. Я никого тут не уговаривал. Кое с кем ни за брудершафт не пил, ни знаком даже не был, чтобы ко мне на «ты» обращаться.

    Цитата Сообщение от Professor
    Оплетка с целью электробезопасности. Если у +3000 разрушится изоляция, то пусть лучше на землю искранет.
    Это правильно, и шунт должен быть мощным, и диод защиты изм. головки тоже.

    Цитата Сообщение от Professor
    Я еще не придумал чем ~600в вести
    Наверно 3-х жильным плоским гибким кабелем в 2-ой изоляции.
    Тут есть варианты.
    1. Там же у транса, на балконе, поставить мост на экранное, да и конденсатор фильтра, а лучше еще и с дросселем от телевизора, чтобы как можно меньше разных деталюшек, кондеров, трансов и т.п. в самом шэке было. А выпрямленное напряжение кинуть тонким коаксиалом. В шэке, в низковольтном БП, ТСА270 с мостом на 300В, с конденсатором, и этот мост своим минусом подключить к плюсу удаленного моста. Он будет чисто вольтодобавкой. Этот вариант (как и сама идея удаленного БП) хорош тем, что можно не особенно стесняться в размерах и весе трансов, дросселей, наращивать мощность, добавлять трансы, дросселя, кондеры по мере их поступления, вобщем развивать систему без всяких неприятностей, связанных с изготовлением нового РА, каждый раз как приходит идея что то добавить, улучшить, умощниться, как у многих «нормальных» людей.
    2. Весь источник экранного напряжения сделать в низковольтном БП, который в шэке. Он не так уж велик, тогда и кабеля не потребуется, а экр. обмотку анодного транса просто не использовать.

    При изготовлении удаленных БП, даже того, что в шэке, нужно не забывать от каждого источника к РА тянуть по 2 провода («плюс» и «минус»), заземлять их только в самом РА, и ни один провод в БП не соединять ни с шасси, ни с корпусом. В БП никакие источники не соединяются между собой, а только в самом РА, где это нужно. Корпус БП должен «висеть в воздухе», желательно заземляться или зануляться. Все лишние соединения с шасси – это ширпотребовская мода на упрощение и удешевление изделия, ни к чему хорошему не приводящая, также как и экономия на соединительных проводах, когда например «минус» экранного напряжения объединяют с «минусом» анодного и «плюсом» смещения. Некоторые и накал одним проводом подают, потом от фона избавиться не могут.

    Цитата Сообщение от Professor
    По делу вопрос:
    Какая еще обмотка есть на трансе?
    кроме 220,2000,600в
    Там 13 и 14 ножки и с них большой разьем 262 и 263 сразу выходят тонкие провода.
    На моей схеме нет таких контактов и такой обмотоки.
    Я честно говоря не помню, давно такой транс в руки не брал, хотя лежат штук 6 в сарае на полке, и 3 шт самих БП ВСР15. На самом деле полная схема транса сложнее, есть в описании ВСР15, там разрисованы части обмоток по катушкам, но кажется, нет там никаких более обмоток, а клемм много, потому что они используются для соединения половинок транса в общую схему.

    Если экранную обмотку не использовать, можно ее смотать с транса, даже не разбирая его. От этого транс будет лучше охлаждаться и меньше греться, то есть возрастет запас по мощности и надежности.

    Можно вместо экранной обмотки, тоже не разбирая транса, проводом 2 и более мм, или шиной 10 и более кв.мм намотать добавку к первичной обмотке, сделать отводы через каждые 10 (да хоть 5) Вольт, на каждый отвод поставить по мощной релюхе (мощностью с РЭН-33) – вот Вам и дистанционно регулируемый БП!!!

    Можно транс не трогать, а сделать мощный автотрансформатор с отводами, и к нему эти релюхи. К релюхам тонкий шланг управления к маленькому переключателю в шэке. Автотрансформатор при габаритной мощности 1 кВт и просадке напряжения сети в 40 В, легко без перегрузки восстанавливает 220В при выходной мощности 5,5 кВт!!!

    Можно управление этими релюхами автоматизировать, получится автоматический регулятор напряжения.

    Можно в качестве автотрансформатора использовать мощный ЛАТР с мотором, который будет постоянно следить за просадкой напряжения и восстанавливать 220В. А чтобы домочадцы зауважали, через этот ЛАТР всю квартиру запитать.

    Такие штук я наделал себе и всем родственникам. Уже лет 15 не знаю что такое тусклые лампочки вечером после работы. Называются они – «ВЕСЕЛИЛЬНИКИ НАПРЯЖЕНИЯ». Надо будет как-нибудь в СКР опубликовать конкретные схемы, расчеты, конструкции. Когда напряжение в сети «веселое» и на душе веселее.

    73! Сергей, EX8A.


  2. #12
    Professor писал(а):
    Ну ладно уговорил одим кабелем поведу в УМ корпус разьема за изолирую и через 2 А шунт на землю.
    Шунт сделаю из шины, чтоб молния не выжигала

    EX8A
    «Уговорил» - это из женского обихода. Я никого тут не уговаривал. Кое с кем ни за брудершафт не пил, ни знаком даже не был, чтобы ко мне на «ты» обращаться.

    Я незнаю как тут принято. Но в интернете я с 1995 года, и во всех форумах и чатах раньше принято было обращаться на ТЫ, при этом в наиглубочайшим Уважением к собеседнику.
    Ну, а насчет ЖЕНЩИН ...я хочу поздравить ВАШИХ женщин с этим прекрасным весенним Днем 8 МАРТА!

    EX8A писал:
    Можно управление этими релюхами автоматизировать, получится автоматический регулятор напряжения.

    Ну вот уже и автоматика о которой ВЫ спрашивали

    О «ВЕСЕЛИЛЬНИКИ НАПРЯЖЕНИЯ» ждем ВАШИХ идей, но для меня нет никакой проблемы. В нормальных городских многоэтажках напряжение в сети всегда стабильное и днем и ночью.

  3. #13
    Недавно мне в руки попала Р118БМ вочень плачевном состоянии и мне хотелось бы её востановить.Документ ации нет ,винете нашол только ВЧ. нужна схема БП. Может кто поможет.
    73 ! ! !

  4. #14
    вот фото
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	peredatcik_r_118bm_small_211.jpg 
Просмотров:	1803 
Размер:	41.9 Кб 
ID:	22846  
    73 ! ! !

  5. #15
    Аватар для R9PS
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Nowosibirsk
    Сообщений
    45
    Позывной
    R9PS ex:ua6pdx,rz9on
    В 93м году перед тэстом на RW9OZZ ...была такая... с RZ9OO Сашей..
    Запускали ГС-35Б ... Стойка размером с... холодильник...
    ...Отсек БП почти 1.20м высотой... Конденсатор такой был...
    100мкф х 6000в ... подали через рк75-9.. высокое в УМ...
    шланг длинной ~ 2м... С минуса ВВ выпрямителя нихромовая Проволока диаметром 2мм ~ 120мм (на вид ) "отбитая " под 1,5А
    зашунтированная ВВ емкостью... для головки 100 мкА... на корпус..
    Оплётка кабеля была запаянна с обоих сторон..
    Настойка на все диапазоны прошла нормально... За час до Чампионата
    я решил убрать часть оплётки у разьёма около УМ.. вырезал ~ 2 см ..
    Подключил.. Через 15 минут "тэста" Произашол страшный взрыв..
    Облако пыли(взвеси) в воздухе...Оказалось что шунт (2мм нихром)-
    Испарился !!! Головка ес-но тоже выгорела...
    Работа велась на 1.8 MHZ CQ CW... Видимых остатков от Нихрома не нашли... Бысторо Заменили кабель(запаянный с двух сторон) ..Перемычку тупо на корпус...(в УМ свой прибор был по аноду)
    Отработали больше трёх лет такого не повторялось... Хотел как ...
    а получилось как всегда... думаю что гдето срезонировало...
    73! Serge R9PS ex: ua6pdx ,rz9on

  6. #16
    Всем привет. Я задал волрос по бп так как на аноде всего 1200В.Может кто подскажет.
    73 ! ! !

  7. #17
    Здравствуйте, профессор!

    Цитата Сообщение от Professor
    Имеется высоковольтный БП от Р-118 ВСР-15М2. (весом почти 100кг).
    Хочу запитать УМ Р-118 на ГУ81 или если впихну. то 2ГУ81
    Лучше поздно, чем никогда
    Блок питания анодной цепи Р-118 сделан весьма хитро! В штатной конструкции на дросселе реализован резонансный фильтр-пробка на частоту 100 Гц. Трансформатор имеет выпрямленное Uхх 3600 В, из которых около 600 В остается на фильтре-пробке. Чтобы в режиме RX анодное напряжение не достигало 3600 В, внутри корпуса Р-118 (в дальнем нижнем правом углу) есть нагрузочный резистор, мощностью примерно 100 Ватт, который и создаёт необходимый начальный ток.

    НО
    Следует иметь в виду, что существует две разновидности Р-118 и (могут быть неточен1) Р-118БМ3. Анодные трансформаторы в них даже по весу отличаются более чем в 1,5 раза.
    Так вот тот, который тяжелый, выдаёт 3600 В. Легко снижается до 3000 В выкидываним одной из обмоток: хорошо видно, что анодная обмотка состоит из нескольких отдельных обмоток, соединенных последовательно. Такой трансформатор хорошо тянет ГУ-43Б, т.е. до 0,9 А даже в контестовском режиме непрерывного CQ.
    Тот, который легче, выдаёт сразу 3000 В, но ГУ-43Б не тянет: в контестовском режиме температура железа через 3 часа достигает 60 градусов и продолжает повышаться.
    Смею предположить, что 2 х ГУ-81 не потянет и "тяжелый" трансформатор.

    Диоды нужно менять в любом случае, т.к. даже в конструкциях с диодами Д237, предельно допустимый ток "мостика" всего 600 мА. В конструкциях с селеновыми столбами такие вопросы даже не возникают!

    73! Юрий, RG9A/UA9AM

  8. #18
    Смею предположить, что 2 х ГУ-81 не потянет и "тяжелый" трансформатор.
    Мимо денег :wink: в смысле ошиблись, тянет и не просто тянет а работает без проблем в контестах. В середин 89-х был у нас РА на двух рогатых в родном корпусе от Р-118. Диоды конечно были поменяны.

  9. #19
    Здравствуйте, Виктор!

    Цитата Сообщение от Виктор, ex UR5ZMR
    Мимо денег в смысле ошиблись, тянет и не просто тянет а работает без проблем в контестах. В середин 89-х был у нас РА на двух рогатых в родном корпусе от Р-118. Диоды конечно были поменяны.
    Это может означать только одно: Вы успешно обошли законы физики Так им, собственно, и надо!
    Хотя, в Вашем утверждении что я ошибся, нет главного: величины потребляемого 2-мя "рогатыми" анодного тока в Вашем случае. Я имел в виду современный режим для двух "рогатых" с током на уровне 1,3 и более Ампера. В далекие времена, без тока управляющей сетки, ток должен был быть на уровне не более 0,9 А. Это - пожалуйста.

    73! Юрий, RG9A/UA9AM


  10. #20
    Это может означать только одно: Вы успешно обошли законы физики Так им, собственно, и надо!
    Протестую! Мы наткнулись на недокументированные особенности прекрасного трансформатора!
    РА = схема с ОС (а в то время это станадрт де -факто), ток более 1 А, просадку анадного конечно не меряли.

    Ах да...чуть не забыл, все корреспонденты отмечали высокое качество сигнала, даже мявкнуть боялись :wink:

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •