Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 31 по 36 из 36

Тема: БП от Р-118

  1. #31
    Цитата Сообщение от Serge A. Pasko Посмотреть сообщение
    Фильтр анодного выпрямителя.
    Лучше всего дроссели использовать, включив их последовательно, затем конденсатор. 2 шт по 100мкФ х 2 кВ – хороший вариант. Если есть еще конденсаторы, то нужно их использовать, тут кашу маслом не испортишь, чем больше емкость, тем лучше.
    Дроссели нужны потому, что во первых очень хорошо фильтруют пульсации, и, что еще более важно, в схеме с дросселями, уже при токе покоя лампы, напряжение на выходе становится равным 2500В, и затем, сколько ни грузи оно уже не просаживается, то есть довольно стабильно.
    Цитата Сообщение от Юрий Куриный Посмотреть сообщение
    Блок питания анодной цепи Р-118 сделан весьма хитро! В штатной конструкции на дросселе реализован резонансный фильтр-пробка на частоту 100 Гц. Трансформатор имеет выпрямленное Uхх 3600 В, из которых около 600 В остается на фильтре-пробке.

    И все-таки как лучше всего сделать выпрямитель на основе транса Р-118БМ3 (более мощного) для таких усилителей как 43б, 35б, 2х81?

    - как в схеме ВСР-15, дроссель резонансный;
    - как советует ex8a просто дроссели последовательно и как можно больше емкость;
    - по обычной схеме мост + емкость.

    Смущают цифры в 2500 и 3000 В в цитатах. На схеме и на самом блоке ВСР-15М2 фигурируют цифры всего 2300В.

    Есть возможность использовать любые элементы из блока ВСР, мост будет на диодах нормальных, есть еще емкость для фильтра 100 на 3кВ и две по 50 на 2кВ.


  2. #32
    5 дней прошло. Никто, кроме Куриного и Пасько, не работал с этим ВВ тр-ом и не измерял???

  3. #33
    Аватар для rz3aam
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    248
    Позывной
    rz3aam
    дней прошло. Никто, кроме Куриного и Пасько, не работал с этим ВВ тр-ом и не измерял???
    Тоже скоро собираюсь этим заняться,пишите в личку пообщаемся

    Отсек возбудителя - это уже традиция хламом каким-то заставлять? Не впервые вижу
    Я от него вообще избавился,освободил место для 2-го РА
    Кто в Армии служил-тот в цирке не смеется!

  4. #34
    Аватар для UB3RBU
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Берег Цны
    Сообщений
    2,896
    Позывной
    UB3RBU
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Смущают цифры в 2500 и 3000 В в цитатах. На схеме и на самом блоке ВСР-15М2 фигурируют цифры всего 2300В.

    Есть возможность использовать любые элементы из блока ВСР, мост будет на диодах нормальных, есть еще емкость для фильтра 100 на 3кВ и две по 50 на 2кВ
    3500 без дросселей в холостую, под нагрузкой 3200-3300 в зависимости от качества сети.. С дросселями там такие "качели", почти 700 просадки.

  5. #35
    Цитата Сообщение от rz3aam Посмотреть сообщение
    Тоже скоро собираюсь этим заняться,пишите в личку пообщаемся
    Можно и тут, думаю, что транс довольно популярный еще и многим будет полезная инфо.

    Цитата Сообщение от shaman507 Посмотреть сообщение
    С дросселями там такие "качели", почти 700 просадки.
    В общем, ваше мнение, делать без дросселя. 25 мкф хватит или докупить еще одну банку 100 на 3кв и сделать 50х6кв? Разница 25 против 50мкф как-то ощущается на просадке сети при тлг?

  6. #36
    Аватар для UB3RBU
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Берег Цны
    Сообщений
    2,896
    Позывной
    UB3RBU
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    В общем, ваше мнение, делать без дросселя. 25 мкф
    Моё мнение что маловато. У меня стоит 60 мкф на 4 кв, и мне кажется тоже мало. Думаю 100 мкф будет в самый раз.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •