Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 38

Тема: Что за протокол?

  1. #21
    Аватар для rn9aaa
    Регистрация
    11.09.2004
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    1,897
    Позывной
    ex RN9AAA
    В РФ "лицензия" не нужна уже давно, для 26960-27410 кГц и 4W AM,FM и 12W SSB c нюансами https://docs.cntd.ru/document/902004552


  2. #22
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,247
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от rn9aaa Посмотреть сообщение
    В РФ "лицензия" не нужна уже давно, для 26960-27410 кГц
    так понятно, тогда вопрос задам по другому:
    участок АПРС есть?

  3. #23
    Хм, и правда. Интересно. Если я, скажем, дальнобойщик, то понятно. А вот если я в эфире хочу поработать, как мне называться ?
    Я вот из документа не понял, регистрацию отменили вообще, или сделали необязательной по желанию ?

    А, вот:

    3. Использование выделенных настоящим решением ГКРЧ полос радиочастот для применения РЭС фиксированной и подвижной служб (за исключением воздушной подвижной службы) должно осуществляться без оформления отдельных решений ГКРЧ для каждого конкретного пользователя при выполнении следующих условий:

    ....

    - регистрации РЭС фиксированной и подвижной служб в установленном в Российской Федерации порядке;


    то есть радиостанцию надо регистрировать. И наверняка при этом какой-то регистрационный номер выдаётся.

    Ну по сути оно так раньше было. Приходишь в ГИЭ, говоришь "хочу", тебе дают разрешение на покупку и использование сиби радиостанции, идёшь с этим разрешением в магазин (по закону магазины не имели права продавать радиостанции просто так ) покупаешь, возвращаешься в ГИЭ, номер радиостанции вносят в базу, тебе выдают разрешение с "позывным".

    Если прийти с радиостанцией, купленной на рынке, посылали.
    И в теории, если ГАИшник останавливал машину с радиостанцией, то он мог потребовать это самое разрешение, и при отсутствии такового как-то наказать.

    Другое дело, что это тогда-то мало кого трогало, а теперь и подавно. Но тем не менее, юридический механизм был и есть.
    Последний раз редактировалось GSXR; 17.02.2023 в 20:37.
    Ламповый дилетант.

  4. #24
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,247
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от GSXR Посмотреть сообщение
    Я вот из документа не понял
    О выделении полос радиочастот в диапазоне 283,5 кГц - 30,005 МГц для радиоэлектронных средств фиксированной и подвижной служб гражданского назначения *
    читать дальше не стал так как, в начале уже допущена ошибка 283,5 килогерц?!

  5. #25
    Почему ошибка ? Длинные-средние-короткие волны.
    Ламповый дилетант.

  6. #26
    Там расписаны частоты от 283,5 кГц и до 30,005 МГц. Ошибок нет.

  7. Спасибо от DL8RCB

  8. #27
    Аватар для rn9aaa
    Регистрация
    11.09.2004
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    1,897
    Позывной
    ex RN9AAA
    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    участок АПРС есть?
    Про отдельный участок - не знаю. А передать АПРС через JS8 очень просто. Например MyCall: @APRSIS GRID ххХХууУУ

  9. #28
    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    так понятно, тогда вопрос задам по другому:
    участок АПРС есть?
    Гугль говорит что 27.235
    Ламповый дилетант.

  10. Спасибо от DL8RCB

  11. #29
    Аватар для rn9aaa
    Регистрация
    11.09.2004
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    1,897
    Позывной
    ex RN9AAA
    UN7CDN,
    применения полосы радиочастот 26960-27410 кГц (СиБи-диапазон), за исключением каналов с центральными частотами 26995 кГц, 27045 кГц, 27095 кГц, 27145 кГц и 27195 кГц, для личного пользования физическими лицами РЭС сухопутной подвижной службы с основными техническими характеристиками, указанными в приложении N 2 к настоящему решению ГКРЧ без оформления разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов, при этом запрещается создание выделенных, технологических и других сетей связи, трансляция программ и рекламы, а применяемые РЭС не должны создавать вредных помех и не могут требовать защиты от помех со стороны других радиоэлектронных средств;

  12. Спасибо от ex UN7CDN


  13. #30
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,247
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от UN7CDN Посмотреть сообщение
    Там расписаны частоты от 283,5 кГц и до 30,005 МГц. Ошибок нет.
    ага вот так, общая бумага,а вопрос то был про частоты СиБи.,ну слава богу разобрались.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Протокол HPSDR
    от alex_m в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 24.09.2017, 17:51
  2. Протокол интерфейса тюнера FC-20
    от ra3rbe в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.03.2015, 16:11
  3. Протокол управления SDR-трансивером по LPT-кабелю...
    от ogogon в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.11.2009, 00:03
  4. Интерфейс CI-V - протокол, система команд
    от vfc в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.12.2005, 16:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •