Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 14 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 140

Тема: Смеситель на идеальных диодах

  1. #11

    Регистрация
    01.06.2013
    Адрес
    Павловский Посад
    Сообщений
    121
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    R5FO
    UR5ZQV,

    Ну вот замена ключей на ОУ с токовой ООС позволяет поднять скорость переключения до 500ps, и ширину полосы до 720 МГц. Фаз, как я выше уже писал, может быть больше двух, так что любителям ППП тоже подойдёт. Как Urich писал выше, звон, но это надо уже проверять, я не в курсе пока. Думаю есть смысл менять трансформаторы на ещё один ОУ или нет? Потому что в данном включении один из трансформаторов постоянно замкнут через резистор 237 ом на землю, это наверное плохо.


  2. #12
    Если делать полосу в 720МГц, то трансформаторы уже будут на полосковых линиях в области ВЧ и неизвестно как подружить их с чем-то на НЧ (сравнительно НЧ). И вообще, грузить ОУ на индуктивную нагрузку я бы не стал.
    Теперь посмотрим на вариант, где вместо трансформаторов ставится ОУ.
    Чем больше ОУ в этом узле, тем выше шумы каскада. И если в тракте передачи это еще можно как-то пережить, то в приемном, да еще в смесителе, ОУ не место, особенно с такой полосой. Во всяком случае, надо крепко посчитать и подумать.
    Хотя в рамках нашего хобби, да при наличии свободного времени доступа к подобной элементной базе на фоне нехилого парка измериловки - почему нет?

  3. #13

    Регистрация
    01.06.2013
    Адрес
    Павловский Посад
    Сообщений
    121
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    R5FO
    Urich,

    Вот да, 720 МГц не панацея, мне до 150 МГц полосы хватит, трансформаторы у китайцев заказал 0.05-150, на них попробую. Ну и вариант с ещё одним оу в принципе имеет место жить, его тоже попробую. Насчёт шумов посмотрим, до 100 МГц есть чем смотреть, выше не знаю)

  4. #14

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Max1980, я до 9 поста никаких вопросов не задавал.
    А к вопросу 2 поста Сергея присоединился, никакого ответа не имеем, ни я, ни Сергей.

    Добавлено через 19 минут(ы):

    R5FO, Еще раз спрашиваю (как и Сергей в посте 2), на кой экстравагантные ВЧ ОУ (да еще в цепи сигнала), и хоть теоретически цифры сравнения по отношению к стандартным пассивным ключевым смес. на диодах, полевиках и МС типа ФСТ и т.п.?
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 23.02.2023 в 22:18.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. #15

    Регистрация
    01.06.2013
    Адрес
    Павловский Посад
    Сообщений
    121
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    R5FO
    Александр,

    С фст можно сравнить. На первый взгляд - полоса пропускания выше, скорость переключения выше. Изначально был ключ, не понравились именно скорость и частота, добавил к нему ОУ, понял что вместе они работать могут, но опять же ключ ограничивал полосу. Выкинул фст, поставил диоды. Собственно вся предыстория. Замеров нет, устройство еще не собрано.
    А с пассивными видимо так же как и фст с ними же сравнивать.

    Насчёт экстравагантности оу не уверен, обычные широкополосные оу с токовой обратной связью, 50 рублей пучок.
    Последний раз редактировалось R5FO; 23.02.2023 в 22:55.

  6. #16

    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Болгария, Силистра, KN34PC
    Сообщений
    1,420
    Позывной
    LZ2WSG
    Интересует развязка между входами: RF и LO. "Виртуальная земля" инвертирующего входа ОУ в качестве сумматора известна, но нужно число, для реального узла. Перенос гетеродина в антенну недопустим как из-за норм, так и из-за соседей т.е. напр. в том же городе, слушая ту же частоту. (С другими типами балансных смесителей проблем этого рода не возникает).
    Последний раз редактировалось veso74; 24.02.2023 в 02:12.

  7. #17

    Регистрация
    01.06.2013
    Адрес
    Павловский Посад
    Сообщений
    121
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    R5FO
    Полагаю, что сигнал rf можно подавать на положительный вход ОУ, скорректировав разводку выходов. Тогда развязка будет зависеть только от разводки проводников ПП.
    То есть +5 вольт мы подключаем к неинвертирующему входу верхнего ОУ через резистор 50 ом, а RF через конденсатор.
    Последний раз редактировалось R5FO; 24.02.2023 в 02:40.

  8. #18

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    R5FO, Так без цифр, даже теоретически, непонятно, что Вы хотите улучшить, включая ОУ в тракт сигнала, а теперь еще в ПЧ? Кроме улучшения параметров современной элементной базы, диодных ключей и ОУ. Но ОУ или другие аналоговые элементы в цепи сигнала ухудшают шумы а с ними и ДД.
    Еще в Богдановиче, прошлого века, и использовании Отечественных СВЧ транзисторов это решается без ШПТЛ (если это надо), а сейчас для "улучшения меандрирования" и быстродействующая логика есть, только по цепи гетеродина их используйте.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #19

    Регистрация
    01.06.2013
    Адрес
    Павловский Посад
    Сообщений
    121
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    R5FO
    Александр,

    Вот я смотрю даташит на FST, у него уровень нелинейных искажений кто-то мерял? Потому что на ADG774A он составляет 2%. Шум, который ими создается тоже явно не 1.8нВ, как у LMH. То есть ключевой смеситель на FST по сути как вы выше написали "или другие аналоговые элементы в цепи сигнала ухудшают шумы а с ними и ДД" и возникает вопрос, что там в Богдановиче, он вообще на ГОСТ ссылается, в котором для телефонной связи на КВ уровень нелинейных искажений регламентирован в районе 10%.

    А про оу в пч согласен, не стоит туда ставить оу с токовой ОС, не сможет он правильно вычесть составляющие сигнала гетеродина, буду дальше про трансформаторы пока думать.
    Последний раз редактировалось R5FO; 25.02.2023 в 13:16.


  10. #20
    Цитата Сообщение от R5FO Посмотреть сообщение
    буду дальше про трансформаторы пока думать
    Вот и материал для размышлений :
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	80m SR Rcvr.jpg 
Просмотров:	190 
Размер:	105.1 Кб 
ID:	385445  
    Леонид

  11. Спасибо от R5FO

Страница 2 из 14 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 30
    Последнее сообщение: 04.02.2023, 03:01
  2. Простой приемник SDR со смесителем на диодах
    от LeoDan в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 720
    Последнее сообщение: 21.09.2022, 19:45
  3. Мощный коммутатор на диодах
    от RX3APL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 12.07.2022, 19:36
  4. Телеграфный ключик автомат на 155 серии с памятью на диодах
    от UT5ULJ в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.04.2021, 16:29
  5. Усилитель звуковой частоты на диодах
    от свч в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.01.2010, 20:30

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •