Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 175 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 1746

Тема: Трансивер SDR-1000 (Flex)

  1. #11
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ
    Об Llll у меня было лучшее мнение, к сожалению....
    Картинки, Вам, Александр, я могу сделать какие хотите - заказывайте.
    Опыта общения с "крутыми" аппаратами у Вас - 0, но покусать хочется...
    А ОНО надо? Или уж такая жаба давит.......?
    Александр.


  2. #12
    Еще хочу сказать пару слов в защиту старых добрых железных коней вроде 7800-го.

    При всем уважении к тому что надизайнил товарищ Янгблуд, а так же если верить тому что он написал в QEX, то получается что аналоговая часть SDR-1000 никак не задействована в петле АРУ. Это считаю единственным недостатком данной конструкции и как только он будет пофикшен, SDR-1000 станет очень серьезной железякой.

  3. #13
    Цитата Сообщение от isartw
    При всем уважении к тому что надизайнил товарищ Янгблуд, а так же если верить тому что он написал в QEX, то получается что аналоговая часть SDR-1000 никак не задействована в петле АРУ. Это считаю единственным недостатком данной конструкции и как только он будет пофикшен, SDR-1000 станет очень серьезной железякой.
    Недостаток ли это? Будет АРУ в аналоговой части, прощай достоверная панорама, правильный S-метр, SubRX будет зависим от основного... Традиционные трансиверы тому пример.
    А в полосе пропускания DSP фильтров цифровая АРУ отрабатывает на 100%.
    Спасти АЦП от мощных сигналов в широкой полосе пропускания сможет только руфинг фильтр, но то уже не SDR будет, а IC7800 или Орион :wink:
    Да и насколько актуально это спасение "картофелеводам" (как тут серьёзные дядьки варажаются). В SDR можно реально видеть "по приборам" когда наступает момент перегрузки АЦП. Есть например весьма полезная кнопка SPEC (пользователи, мотайте на ус), при нажатии, приёмник работает во всей полосе звуковой карты будь то 48, 96 или 192 кГц без ускополосных фильтров, S-метр показывает уровни самых сильных сигналов в этой широкой полосе. Так вот крайне редко S-метр шкалит за те уровни, где наступает перегрузка АЦП и приёмника, и это при максимальной чувствительности с УВЧ и без аттенюатора. Будь то 40 или 80м во время теста или ночью. На скриншоте пример, только что снял среди вещалок, время обозначено внизу слева, в любительских участках уровень заметно ниже.

    Вообще за год активного использования такого замечательного "телевизора" как SDR, утверждается осознание того, что погоня за высоким динамическим диапазоном (с определённого порога!) хороша только на бумаге, в лабораторных условиях с эталонно-чистыми сигналами.
    Реалии эфира диктуют свои правила.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	40_223.jpg 
Просмотров:	2137 
Размер:	189.7 Кб 
ID:	8350  
    Сергей RW3PS

  4. #14
    Просьба к владельцам SDR-1000:
    Выложите панораму 160 метрового диапазона с отключенной антенной!?
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF

  5. #15

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Интерфейс
    Об Llll у меня было лучшее мнение, к сожалению....
    Картинки, Вам, Александр, я могу сделать какие хотите - заказывайте.
    .......?
    Я так понял что Вы сомневаетесь в правдивости картинок, но это просто смешно. Что я там такого мог дорисовать или изменить? Кроме моих белых надписей всё родное программы SDR и принимаемого сигнала.


    Цитата Сообщение от Интерфейс
    Опыта общения с "крутыми" аппаратами у Вас - 0, но покусать хочется...
    А ОНО надо? Или уж такая жаба давит.......?
    Меня не удивить ни «крутыми» аппаратами ни ценами на них. Что Вы имеете в виду под словом /опыта общения у Вас -0/
    Так что в них такого особенного красивые ручки, качество сигнала, сногсшибательные параметры, продвинутый сервис или может они не ломаются? а Вы видели сколько владельцев крутых аппаратов подкупили зачем то ещё и по SDRу.
    Может это тяга к современным технологиям, гибкости программного обеспечения чего нельзя сказать о замкнутых устройствах не имеющих возможности хоть что ли бо изменить на своё усмотрение.

    Не буду скрывать желание было приобрести IC-7800 особенно после общения с UN9GC
    Но совершенно случайно забрёл на ветку Сергея http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=6434 и просто всё перевернулось.

    Я только показал не большую часть возможностей SDR и многое ещё покажу и расскажу о серьёзных недостатках Pro2 и 3 о которых умалчивается или просто владельцы не обнаружили.

    Когда подготовлю материал о работе цифровых фильтров, тут то и будут удивлены владельцы 7800 на сколько технология SDR шагнула в перёд.
    Надеюсь уважаемый модератор RA9LZ вы не будете говорить что ауди записи сделал в звукозаписывающей студии.

    Так же хочу сказать что я не ставлю задачи как то оскорбить или упрекнуть в чём либо владельце серьезных аппаратов, и не хвастаюсь что имею SDR. Цель одна, донести до рядового радиолюбителя, что за гораздо меньшие деньги можно приобрести фантастическую технологию SDR,
    а крутые аппараты волей судьбы просто морально устарели не появившись на свет.




    Александр US5IML

  6. #16
    Аватар для RV9UP
    Регистрация
    04.12.2005
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    1,020
    Позывной
    RV9UP
    А вот нам не надо "фантастическую технологию SDR". Нам надо радио. И радио чтобы слушать, а не смотреть каритнки.
    И на всякий случай - SDR тоже не более чем панорамные индикаторы, а не измерители. В действительности же нет принципиальной разницы между SDR и IC-7800 например. За исключением качества исполнения аналоговых цепей. Вот это денег стоит. Не факт что таких, но малосерийное производство всегда дорогое.
    Александр, ваша пропаганде SDR несколько фанатична и именно по этой причине неубедительна. Вы хотите доказать, что купившие IC-7800 лохи? Ну пусть они лохи, а вы очень крутой хацкер. Согласен. Но рядовому радиолюбителю надо радио, девайс, а не программу. Более того, если посчитать суммарную стоимость актуального на текущий момент компьютера и SDR, то плучится как раз те 2500...3000USD каковые просят за PRO2.

  7. #17
    Я например, вообще не представляю, как эта штука поведёт себя при мощности больше киловата, там будет один сплошной возбуд и завис )))
    73! Сергей

  8. #18

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Valy
    Дорогой LIII вы наверное и сами не понял, что написали. IC-7800, IC756PRO имеют встроенные панорамные инкаторы, а не измерители АЧХ и спектра сигнала. Hi,Hi
    Об этом как раз я и говорю что IC-7800 имеет панорамный индикатор, только посмотреть на нём можно общую картину, а не с детальной точностью оценить видимый сигнал.

    Я то привёл примеры как выглядит оценка сигнала в SDRе, покажите Вы как это в 7800.

    Не надо забывать что для панорамников в ICOMах используется отдельный третий приёмник, а это всё деньги. Для чего сделали в 7800 отдельный выход для подключения монитора не лучше бы подключить компьютер, что был доступ ко всем необходимым узлам. Мобильники и то имеют такую возможность.

    US5IML

  9. #19
    Цитата Сообщение от RW3PS
    Недостаток ли это? Будет АРУ в аналоговой части, прощай достоверная панорама, правильный S-метр, SubRX будет зависим от основного... Традиционные трансиверы тому пример.
    А в полосе пропускания DSP фильтров цифровая АРУ отрабатывает на 100%.
    Спасти АЦП от мощных сигналов в широкой полосе пропускания сможет только руфинг фильтр, но то уже не SDR будет, а IC7800 или Орион :wink:
    Отсутствие руфинга это недостаток, причем на мой взгляд очень серьезный. Именно поэтому SDR-1000 нельзя пока сравнивать с другими SDR вроде 7800 или Ориона, и именно поэтому у меня на столе Орион а не SDR-1000

    У кого-то другие приоритеты, но без руфинга не быть SDR-1000 контестовым аппаратом. А S-метр правильный и панорама мне нафик не нужны, по крайней мере я готов жить без них но не без нормального узкого руфинга.


  10. #20

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от RV9UP
    А вот нам не надо "фантастическую технолошию SDR". Нам надо радио. И радио чтобы слушать, а не смотреть каритнки.
    А я о чём, в том то и дело что слушать SDR гораздо приятней чем PRO2. не говоря уже что можно по панораме полазить мышкой и управлять в реальном времени прямо с панорамы. В каком аппарате есть такая возможность?
    Цитата Сообщение от RV9UP
    За исключением качества исполнения аналоговых цепей. Вот это денег стоит. Не факт что таких, но малосерийное производство всегда дорогое..
    В SDRе таких проблем нет, сама конструкция такая простая и повторяемая, что даже не требует ни какой настройки после сборки. Он или работает или нет, а какие нужны мощностя что бы настроить 7800.

    Цитата Сообщение от RV9UP
    Александр, ваша пропаганде SDR несколько фанатична и именно по этой причине неубедительна. Вы хотите доказать, что купившие IC-7800 лохи? Ну пусть они лохи, а вы очень крутой хацкер. Согласен.
    А Вы установите программу SDR и послушайте как он звучит и работает. Ваше мнение изменится всё для этого есть на сайте RW3PS http://rw3ps.qrz.ru

    Ни кого «лохами» я не называю. Простое стечение обстоятельств выхода в одно время
    SDR и Топ моделей привело к не осознанному подходе в покупке аппаратуре.

    Цитата Сообщение от RV9UP
    Но рядовому радиолюбителю надо радио, девайс, а не программу. Более того, если посчитать суммарную стоимость актуального на текущий момент компьютера и SDR, то плучится как раз те 2500...3000USD каковые просят за PRO2.
    Вы говорите что SDR это не радио? Да цена в пределах 3000 так он на порядок выше чем Pro2 и IC-7800.

    Пока что мы только пишим где примеры покажите хоть что ни будь.


    Александр

Страница 2 из 175 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Трансивер Flex-5000
    от RW3PS в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1754
    Последнее сообщение: 06.06.2023, 14:20
  2. SDR и MAYA44Mk2
    от UR7HFL в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 17.12.2015, 20:00
  3. Flex-5000 vs Flex-3000
    от DerBear в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 01.08.2014, 23:19
  4. Лучший трансивер в пределах 1000 баксов
    от RK3TD в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 130
    Последнее сообщение: 03.11.2010, 10:34
  5. Трансивер SDR-1000 (US5EAN)
    от us5ean в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 25.08.2009, 18:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •