Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Управляем тюнером N7DDC кнопкой TUNER трансивера ICOM 718 [РЕШЕНО]

  1. #1

    Управляем тюнером N7DDC кнопкой TUNER трансивера ICOM 718 [РЕШЕНО]

    Парни всем привет!
    Решил таки управлением тюнером кнопкой с лицевой панели трансивера без каких либо схем и вмешательств в сам трансивер (резистор не в счет)
    Итак по шагам:
    1. В меню настроек трансивера (кнопка Питание + кнопка SET) находим в меню пункт Тюнер и ставим его на 18
    2. Закорачиваем на разьеме с задней части корпуса трансивера 2 средних вывода резистором 10 кОм
    3. На панели трансивера загорается индикатор TUNER
    4. Соединяем тюнер с трансивером.
    5. Пользуемся

    Для наглядности снял 4 минутный ролик и залил на ютуб.
    73!
    by UB3AYQ

  2. Спасибо от VIKTOR


  3. #2

    Регистрация
    02.02.2015
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Сообщений
    115
    Позывной
    UN7JMM
    А разве есть проблемы с Icom связать? Только, что сброс через раз отрабатывает и всё. На Icom-707.
    UN7JMM, 73!

  4. #3

    Регистрация
    02.02.2015
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Сообщений
    115
    Позывной
    UN7JMM
    Так если тюнер рядом можно нажать байпас.
    А если удаленно, то повторно настройку.
    UN7JMM, 73!

  5. #4
    Привет,
    Тюнер N7DDC может управляться IC718 напрямую, без каких-либо «творений».
    Я подключил IC718 через выделенный кабель напрямую к тюнеру (без транзисторов и прочего промежуточного), а в трансивере (IC718) сделал настройки так, чтобы станция думала, что у нее тюнер AH4.
    В этом режиме короткое нажатие на кнопку «Tune» на трансивере отправит тюнер в «Reset», а новое нажатие на «Tune» (на трансивере) переведет тюнер в режим «Tune» и пропустит станция в эфире, телеграф, 10 Вт; когда соглашение заканчивается, трансивер переключается на RX.

    PS: я не знаю русский язык, я написал с помощью гугл-переводчика!
    73!

  6. Спасибо от Hunter23, RA6MT, ua3ycv, UA9LKK

  7. #5
    Привет друг!
    Решение хорошее, но у меня 2 вопроса
    1. как подключил?
    2. 10 вт это идеальное решение при смене диапазонов, порой забываешь убавить выходную мощность и трансивер дует всю мощь и реле подгорают. Но. Мой тюнер строится только с 20ю ваттами, на меньшее не строится, наверное не хватает данных о КСВ

  8. #6
    Привет,
    Я использовал стандартный кабель, как по этой ссылке: https://www.dxengineering.com/parts/ldg-ic-pac
    Этот кабель также питает тюнер, когда я включаю трансивер, тюнер также включается.

    Для управления от трансивера кончик джека подключается напрямую к /TX_req (RA6), а кольцо джека подключается напрямую к кнопке Tune в тюнере (RB0 через резистор 1к по схеме).
    При нажатии кнопки Tune (от IC718) трансивер автоматически переключается на CW, мощность падает до 10Вт. Тюнер получает сигнал, как если бы была нажата кнопка Tune (на тюнере), он переходит в режим настройки, и когда он получает RF, он настраивается. В этот момент тюнер поддерживает передачу трансивера по линии /TX_req до тех пор, пока соглашение не будет завершено. После согласования /TX_req останавливает трансивер и он автоматически переключается на заранее согласованный режим и мощность.
    Символ "TUNER" останется активным на дисплее трансивера.

    Как устроен кабель LDG > IC718... https://amoghdesai.com/amateur-radio...le-ldg-ic-pac/

    73!

  9. Спасибо от Hunter23, r7kko, VIKTOR

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Переключатель антенн для трансивера Icom
    от RA4YEQ в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 15.12.2019, 13:41
  2. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 16.07.2019, 00:16
  3. Переключатель антенн для трансивера ICOM
    от RN0SS в разделе Технический кабинет
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 11.11.2016, 21:17
  4. S-метр в Пальме(Решено)
    от RV6FT в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 23.03.2009, 11:20
  5. про дружбу тюнера yaesu и трансивера icom
    от R4IN в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.09.2006, 01:53

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •