Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Согласование мостового выхода УНЧ с входом передатчика

  1. #1

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL

    Согласование мостового выхода УНЧ с входом передатчика

    Купил я сегодня очень интересную штуку - блютуз приемник/передатчик. Его можно использовать как приемник звука с телефона на любимые наушники, например, если выхода 3,5мм нету. Я сегодня попробовал и мне понравилось.
    Второй вариант использования - передатчик звука по блютузу на блютуз колонку, например, или на такой же приемник/передатчик в режиме приемника. Он мне как раз и интересен: хочу выход своего ППП (или еще какого приемника) сделать беспроводным к наушникам.
    На выходе стоит МС34119 с мостовым выходом. Это очень удобно и экономно, потому что не нужны разделительные электролиты, но возникает вопрос - как его подключить к обычному несимметричному входу передатчика?
    Вот блок-схема МС34119:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2023-03-18-19-28-22-010-edit_com.google.android.apps.docs.jpg 
Просмотров:	124 
Размер:	121.2 Кб 
ID:	386501
    Мне видится такой вариант: выходной трансформатор от старого радиоприемника, включенный наоборот: выходная обмотка 8 Ом к выходу МС34119, а входная, со средней точкой, на стерео входы блютуз передатчика (среднюю точку на землю, а концы на входы левого и правого канала). Должен появиться псевдо-стерео эффект, надеюсь, он не помешает.
    Такая схема даст гальваническую развязку между ППП и блютуз передатчиком и уменьшит наводки от последнего.


  2. #2
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,680
    Позывной
    RX6LAO
    Можно просто брать с одного из выходов и корпуса.
    Это ведь не двухтакт в классе "В", а мостовой усилитель. Сигналы на выходах полноценные, хотя и противофазные.
    73. Евгений.

  3. Спасибо от Alexej Svirid

  4. #3
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,862
    Записей в дневнике
    3
    Alexej Svirid, с 5-й ноги берите сигнал через электролитический конденсатор.
    73!!! Дмитрий

  5. Спасибо от Alexej Svirid

  6. #4

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Не удалось соединить блютуз передатчик со старенькой блютуз гарнитурой 2.1+EDR (Samsung HM3500). У него блютуз 5.0 Видимо, нужно купить второй такой же. Цена 500р, терпимо. В комплекте кабель микроЮСБ и аудиокабель с папами 3,5мм.
    Как блютуз приемник он работает неплохо. Единственная проблема - индикация полного заряда аккумулятора: в инструкции написано, что красный светодиод должен погаснуть по окончании заряда. Я вчера продержал его на зарядке около 4х часов, а индикатор не погас.
    Аккумулятор от перезаряда не бахнул, значит с контроллером все в порядке. Проблема с индикацией или сильно разряжен был аккумулятор, что маловероятно.
    Вообще устройство занятное: в режиме приемника сообщает женским голосом о включении/выключении и о подключении с другим устройством по блютуз.

  7. #5

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Самое неожиданное: Андроид телефон, с 12й версией ОС, отказывается работать ведомым приемником блютуз и в Плей сторе нет программ для этого.

  8. #6

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Купил второй блютуз приемник/передатчик, такой же как и первый, по той же цене у той же фирмы. Дома поставил на зарядку и за пару часов красный индикатор заряда стал синим. Видимо, так он показывает полный заряд, хотя в инструкции написано, что он должен просто погаснуть.
    Я снова поставил на зарядку первый блютуз, чтобы исключить недозаряд Пусть постоит пару часов. Потом буду пробовать соединять их.

  9. #7

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Пробный блютуз аудио-мост получился! :-)
    Все просто: подключаем к одному блютузу аудиовыход комплектным кабелем папа-папа 3,5мм, а к другому - наушники или аудиовход. Включаем оба одновременно долгим нажатием на кнопку "Питание". Они начинают мигать синим и красным цветами. На передатчике одновременно и кратковременно нажимаем кнопки "+" и "-". После этого тетка сообщает "connected" и мы слышим аудио через блютуз.
    Я пока что настроил это на своем телефоне. Кнопками "+" и "-" регулируется громкость.
    Вариант подключения к выходу МС34119 - скорее всего трансформаторный. Хочу проверить псевдо-стерео эффект. Вспоминаются слова Полякова о том, что если поменять местами выводы одного из наушников, то звуковая картина начнет формироваться не внутри головы, а впереди. Инверсия фазы с помощью трансформатора должна дать такой же эффект. Плюс у меня на разъеме наушников нет земли, потому что ее там не должно быть - наушники соединяются последовательно. Я и динамик к нему подключаю отдельным штекером 3,5мм.
    Замечания: одновременное нажатие кнопок "+" и "-" срабатывает очень нечетко - приходится несколько раз повторять.
    Один из блютуз приемников/передатчиков не индицирует полный заряд батареи. Завтра попробую его поменять в магазине.

  10. #8

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Глянул параметры трансформаторов: у выходного вторичная обмотка имеет оммическое сопротивление чуть больше Ома. Поставлю, наверное, согласующий. Жаль МС34119.

  11. #9

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Поменял сегодня блютуз приемник/передатчик в магазине, в надежде на то, что он корректно индицирует окончание заряда батареи.
    Мои надежды не оправдались: горит индикатор зарядки,
    красный светодиод, даже если на батарее 4,2В.
    Я решил больше туда не бегать и разобрал оба свои блютуз приемники/передатчики. Осмотр показал:
    1. Это разные устройства, на разных микросхемах, хотя внешне они одинаковые.
    2. На плате у обоих блютузов установлен микрофон. В инструкции об этом ни слова. Выпаять?
    В общем: буду использовать "как есть". Теперь можно делать подключение к МС34119.
    ЗЫ. Поключил дефектный блютуз к пауэрбанку и немного подождал: напряжение на аккумуляторе блютуза выросло с 4,19 до 4,2В, а пауэрбанк показал разряд своей батареи с 93% до 87%. Есть о чем задуматься.
    Последний раз редактировалось Alexej Svirid; 21.03.2023 в 17:24.


  12. #10

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Все работает!
    Выход МС34119 подключен к первичной обмотке согласующего трансформатора от Альпиниста-405. Вторичная обмотка средней точкой подключена к общему проводу наушников/передатчика, а концами - к левому и правому наушникам/каналам передатчика.
    Заметно уменьшилась громкость, но запас по усилению УНЧ есть.
    Чувствую себя очень легко и свободно: прогулялся на кухню, попил водички, а дальше гулять некуда.
    Сейчас хочу понаблюдать с целью измерения времени работы блютуз приемника и передатчика на одном заряде батареи. Уже 10 минут работает.

    Добавлено через 27 минут(ы):

    На двадцатой минуте завис блютуз приемник: мигает синим светодиодом, молчит, на кнопки не реагирует. Пришлось его разобрать, отпаять плюсовой провод от аккумулятора и припаять назад. Все снова заработало.
    Если эта проблема будет проявляться дальше, придется делать отдельную кнопку для отключения аккумулятора.
    Последний раз редактировалось Alexej Svirid; 21.03.2023 в 20:18.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ищу схему простого мостового усилителя на транзизсторах
    от Yorch в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.09.2013, 06:35
  2. согласование 50омного передатчика с кабелем 75ом
    от VOVA080808 в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 11.10.2010, 13:23
  3. Согласование ШПУ с входом РА 50 ом.
    от Сергей. в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.01.2009, 12:57
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.05.2007, 21:39
  5. Согласование выхода ДПФ (300 Ом) с низкоомным входом УВЧ
    от CO2040 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.08.2006, 11:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •