Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 42

Тема: ГУ-74Б при пониженном Ua

  1. #11
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    20.05.2006
    Адрес
    из Одессы
    Сообщений
    919
    Меня терзают смутные сомнения.
    Если схема с ОС, то пожалуй, ватт 250-350 получить вполне возможно. Возможно и более. Вопрос: "Стоит ли использовать лампу с квадратичной ВАХ в такой схеме?"
    Если в схеме с ОК то врядли. Коэф. использования анодного крайне невелик, то получить на выходе, что либо без опасности сорваться на диннатронный эффект мало вероятно. С уважением Александр, UT4FA
    "Жизнь Родине, честь никому!"


  2. #12
    Цитата Сообщение от RX3APL
    Насчет токов сеток поподробнее плиз, при уменьшении Ua линейно снижаются все токи наверное. Или я не прав?
    Нет не прав. Ток экранной сетки максимален при минимальном за период колебаний анодного напряжения, минимальное мгновенное напряжение на аноде тетрода не может быть меньше напряжения экранной сетки. А тока управляющнй сетки не должно быть для режима АВ1 по определению.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  3. #13
    Спасибо за информацию и советы. Транс имеет 4х250В ток 0.7А, более 1200В не выжать с него, а второго транса нет, вот и приходится мудрить. Может тогда другую лампу поставить? Схема с ОС не катит, трансивер выдает всего 10 Вт.(ICOM 703), лучше качать в сетку.

  4. #14
    Цитата Сообщение от RX3APL
    Транс имеет 4х250В ток 0.7А, более 1200В не выжать с него, а второго транса нет, вот и приходится мудрить.
    Так сделайте схему удвоения.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  5. #15
    Аватар для Amateur
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Город-герой Новороссийск
    Сообщений
    157
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RV6AOZ
    Если у Вас БП =1200 вольт 0.7 ампера то сделайте удвоение напряжения , если не хотите ставить ГУ-50.
    Skype работает. RV6AOZ,Сергей,Новоро ссийск. Берег Цемесской бухты. Здесь жили греки, потом готы, затем хазары, турки, теперь живу Я

  6. #16
    Получится 2400, а ток упадет... Хватит ей 350ма для нормальной работы? Может БП начнет просаживать при работе цифрой. Тришкин кафтан получается.

  7. #17
    Нет подходящего транса - купи, нет денег - заработай.
    Сдается мне,что опыта с лампами у Вас нет,поэтому полезней Вам будет - копить на готовый усилитель. Загубить лампу - проще нЕкуда.
    Тем более 74-ую.Раз... и всё !
    Ничего личного.

  8. #18
    Аватар для Amateur
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Город-герой Новороссийск
    Сообщений
    157
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RV6AOZ
    Я подробней выскажу свою мысль, что я хотел сказать. При таком замечательном трансформаторе можно получить на выходе 500 ватт спокойно.
    Соедините обмотки так, чтобы на выходе получилось 500 вольт (2 х2 обм паралл, а затем послед.) и примените удвоение напряжения , У Вас получиться 1400 вольт при токе 0.7 ампера , при стаб. экранном напряжении 400вольт и стаб. напряжении смещения у Вас всё прекрасно получиться. Работайте хоть цифрой.
    Skype работает. RV6AOZ,Сергей,Новоро ссийск. Берег Цемесской бухты. Здесь жили греки, потом готы, затем хазары, турки, теперь живу Я

  9. #19
    Цитата Сообщение от Amateur
    Я подробней выскажу свою мысль, что я хотел сказать. При таком замечательном трансформаторе можно получить на выходе 500 ватт спокойно.
    Соедините обмотки так, чтобы на выходе получилось 500 вольт (2 х2 обм паралл, а затем послед.) и примените удвоение напряжения , У Вас получиться 1400 вольт при токе 0.7 ампера , при стаб. экранном напряжении 400вольт и стаб. напряжении смещения у Вас всё прекрасно получиться. Работайте хоть цифрой.
    To AMATEUR: Вот спасибо за дельный совет!

    To RW4PL: Свое мнение о моем опыте оставьте при себе, плиз.Что и когда мне покупать решу сам, без подсказок. И внимательнее читайте вопрос обсуждения. ок?


  10. #20
    Цитата Сообщение от Amateur
    Соедините обмотки так, чтобы на выходе получилось 500 вольт (2 х2 обм паралл, а затем послед.) и примените удвоение напряжения , У Вас получиться 1400 вольт при токе 0.7 ампера , при стаб. экранном напряжении 400вольт и стаб. напряжении смещения у Вас всё прекрасно получиться. Работайте хоть цифрой.
    Такой вариант не годится, так мы прийдет туда откуда ушли. Какой смысл: снизив напряжение переменки в два раза и применив схему удвоения получить те же самые 1200 В постоянки. Правильней будет взять соединить последовательно три обмотки оп 250 В, получим 750 В переменки, с удвоением получится примерно 1850 В под нагрузкой, а оставшуюся обмотки можно применить для питания 300 В экранной сетки (400 В на экранную сетку подавать не следует).
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. PA на ГУ-74Б
    от R7NK в разделе КВ усилители
    Ответов: 878
    Последнее сообщение: 14.01.2023, 13:09
  2. УМ ГУ-74Б от UA6CL
    от rv3mi в разделе КВ усилители
    Ответов: 115
    Последнее сообщение: 03.01.2023, 22:38
  3. доводка УМ на ГУ-74Б
    от RN4CA в разделе КВ усилители
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 23.08.2008, 21:22
  4. ГУ-74Б сколько нужно воздуха?
    от Серv в разделе Технический кабинет
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.03.2006, 18:34
  5. аналог ГУ 74Б
    от Jan в разделе Усилители мощности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.02.2006, 22:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •