Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 21 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 206

Тема: Простой блок питания на 12В: LM317 + 4xMOSFET

  1. #1
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18

    Простой блок питания на 12В: LM317 + 4xMOSFET

    Я давно хотел посмотреть, как ведут себя полевые транзисторы MOSFET в параллельном включении и заодно проверить возможность построения мощного блока питания на них без вольтодобавки. В итоге сегодня закончил испытания простого и мощного блока питания, которые подтвердили все мои предположения.

    Оказалось, что при параллельном соединении MOSFETов никакие уравнивающие резисторы не нужны, а без вольтодобавки можно обойтись (т.е., не нужен дополнительный источник питания для нее). Я использовал 4шт. 26-амперных BUZ11A, т.к. они оказались под рукой, но можно использовать любые подходящие транзисторы, например IRF540 или даже IRFP064. Схема ниже:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Стаб v2.jpg 
Просмотров:	1323 
Размер:	123.0 Кб 
ID:	386699

    В выпрямителе применены 4 диодные сборки Шоттки, диоды в которых включены параллельно. Эффективность выпрямителя можно было еще увеличить, если бы у меня оказался соответствующий трансформатор с двумя обмотками по 16-18 вольт, тогда можно было бы применить выпрямитель со средней точкой и не 4, а две диодные сборки. В этом случае падение напряжения на выпрямителе было бы вдвое меньше. Но что оказалось в тумбочке, с тем и испытал.

    Общая емкость конденсаторов фильтра - порядка 28000мкф из расчета не менее 1000мкф на каждый ампер выходного тока.

    Блок показал на макете хорошие результаты. При токах нагрузки от сотен миллиампер до 6 ампер и номинальном напряжении 12 вольт выходное напряжение изменилось в пределах от 12,08 до 11,65В, т.е. на 0,43В, или на 3,5%. С бОльшими токами нагрузки блок не испытывался, т.к. в тумбочке не оказалось более мощного трансформатора.

    В принципе, схема расчитана на 20-25 ампер нагрузки. Для этого нужно соответствующее конструктивное исполнение (мощный трасформатор на 18 вольт, толстые шины, большой радиатор, возможно, вентилятор с термодатчиком).

    Часовый прогон при токе 5 ампер показал, что радиатор, на котором установены силовые транзисторы, слегка теплый, а диодные сборки выпрямителя имеют почти комнатную температуру. При таком токе нагрузки пульсации не превышают 5 - 6 мВ, причём никакого конденсатора на выходе блока нет, хотя он есть на схеме. Его можно поставить, но он просто не нужен.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	График.jpg 
Просмотров:	355 
Размер:	55.7 Кб 
ID:	386678

    Это очень простая схема, без защит. В принципе, я планирую в дальнейшем поставить две стандартные защиты - стандартную от к.з. в нагрузке и тиристорную от превышения выходного напряжения, но это будет следующий этап, когда найду силовой трансформатор соответствующей мощности. Но возможно, я ограничусь обычным предохранителем на 30 ампер, который должен успеть сгореть раньше, чем силовые транзисторы, каждый из которых держит 26 ампер. А пока пусть живёт так.

    Выходное напряжение можно регулировать резистором R2, т.е. в принципе, этот блок после добавления защит и вольтметра с амперметром можно использовать как лабораторный.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image3.jpg 
Просмотров:	432 
Размер:	636.7 Кб 
ID:	386680
    Последний раз редактировалось sgk; 22.03.2023 в 15:54. Причина: схема
    Игорь



  2. #2

    Регистрация
    26.02.2015
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    627
    Позывной
    R8ACR
    После добавления защиты от перегрузки по току действительно можно будет использовать. По пульсациям вообще отлично.

  3. #3

    Регистрация
    28.07.2012
    Адрес
    Yelets
    Сообщений
    544
    Позывной
    R2GKH
    А изо всех четырех транзисторов работает только один, ну может два...
    Такова природа MOSFET - даже в одной партии разные напряжения отсечки.

    А еще нет обратной связи от выхода к регулирующему узлу. Т.е. получился обычный регулятор напряжения.

    Может стоит задуматься поставить на выход один транзистор с IGBT структурой? И ввести общую обратную связь?

  4. #4
    IG_58, Вы уж меня извините, но это не стабилизатор вовсе, просто к LM317 приделан истоковый повторитель. Нет тут смысла применять полевые транзисторы, т.к. на них нужно поддерживать большой перепад напряжения. А так интересная лаб. работа.
    Юрий.

  5. #5
    Без обратной связи это истоковый повторитель, но во многих случаях сгодится, хотя потери заметно выше чем с биполярными. И еще, выход 317 в этой схеме без нагрузки, в таких условиях у этого стаба может быть неустойчивой работа. Нагрузите выход небольшим током.

  6. Спасибо от Vital R2GKH

  7. #6
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Vital R2GKH, да, конечно. MOSFET и сам по себе представлет собой структуру из множества мальеньких MOSFETиков, из которых тем больше рабтают, чем больше ток нагрузки. Я найду более мощный транс и посмотрю, будут ли греться все MOSFETы, или только один. Думаю, что греться будут все 4. Моей целью как раз является практически это предположение проверить, причём без уравнивающих резисторов в цепях стоков или истоков.

    Этот стаб, действительно, предсталяет собой мощный истоковый повторитель, истоково повторяющий поступающее на затворы хорошо стабилизированное напряжение от LM317, и хотя обратной связи нет, повторяет он достаточно неплохо. Результат приведен выше - выходное напряжение изменяется менее, чем на пол-вольта при изменении тока нагрузки от 1 до 6 ампер. Когда поставлю более мощный транс, снова сниму нагрузочные характеристики и посмотрю, как они изменились. Думаю, они значительно улучшатся.

    Один силовой транзистор оставлять не хочу, т.к. это противоречит основной цели эксперимента - исследование параллельной работы MOSFETов.

    Обратную связь введу на следующем этапе - вместо LM317 будет работать стандартная схема на TL431 (с вотльтодобавкой в затворы силовых транзисторов) и затем сравню результаты обоих вариантов.

    RV3DLX, не могу согласиться, коллега. Это именно стабилизатор на LM317, выход которго усилен по току силовыми транзисторами. Просто в этой схеме нет обратной связи по напряжению, но это и есть цель - посмотреть, насколько стабильно выходное напряжение в широких пределах изменения выходного тока.

    UN7RX, мне было интересно, что даёт нагрузка на выходе LM317. Оказалось, что и без нее схема прекрасно работает, но ради чистоты эксперимента нагружу LM317 током порядка 10мА и посмотрю, что изменится.
    Последний раз редактировалось IG_58; 22.03.2023 в 11:29.
    Игорь

  8. Спасибо от rv3ae

  9. #7

    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    1,228
    Позывной
    ra3wnk
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Я давно хотел посмотреть, как ведут себя полевые транзисторы MOSFET в параллельном включении
    Игорь, это интересно если каждый транзистор установить на свой радиатор и оценить насколько равномерный будет разогрев каждого транзистора без уравнивающих резисторов.

  10. Спасибо от Boris..

  11. #8
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Игорь 1967, я думал об этом, но пока на скорую руку установил все 4 на один радиатор - на слюду. Когда нагружу по полной, буду измерять температуру корпуса и смотреть динамику нагрева. В конце концов, внутри MOSFETа находится не что иное, как некоторое количество маленьких MOSFETов, причём на общем радиаторе. Да и в принципе, какая разница, как они греются, чуть более или чуть менее равномерно, важен общий результат.

    В принципе, я мог бы взять IRFP064 в TO247, у которго Rds = 0,009 Ома, тогда потери были бы меньше, но это немного противоречит цели эксперимента. Поэтому взял из тумбочки BUZ11A c Rds = 0,055 Ом, чтобы оценить потери (и нагрев) более наглядно. Учитывая, что они все из одной партии, думаю, что нагреваться они будут довольно равномерно.
    Последний раз редактировалось IG_58; 22.03.2023 в 11:24.
    Игорь

  12. Спасибо от Игорь 1967

  13. #9

    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    1,228
    Позывной
    ra3wnk
    У меня давно работает БП, где используются два полевых транзистора. Установлен каждый на своём радиаторе, которые используется в качестве боковых стенок. При длительной нагрузке в 50% мощности, а это 11 ампер, большой разницы не заметил. Но у меня всё же есть небольшие уравнивающие "провода". Это МГТФ, длиной около 20 см., сечением 0,2.

  14. Спасибо от IG_58


  15. #10
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Я давно хотел посмотреть, как ведут себя полевые транзисторы MOSFET в параллельном включении
    И что помешало? Шунтов нет чтобы в стоки включить? Точные хорошо, но необязательно, лишь бы одинаковые (и по температуре) - пересчитать можно. Можно полоски от консерв.банки использовать калиброванные.

    И оформить в виде 4 кривых на графике. По Х - общий ток, по У - ток каждого прибора.

    ПС. И токораспределение в диодных сборках.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

Страница 1 из 21 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Блок питания от сервера для питания трансивера
    от R3AAA в разделе Непроверенные идеи
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 02.07.2013, 08:27
  2. блок питания Diamond GSS-3000 питания 13.8 В, 30А
    от Владимер в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 22:36
  3. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 20.11.2009, 23:34
  4. Простой мобильнъй блок питания 7,2в для портативки
    от LZ3DA в разделе Источники питания
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 19.11.2008, 01:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •