Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 73

Тема: Ламповый УЗЧ

  1. #21
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    способных объяснить и обосновать те или иные схемные решения
    Уж не знаю какие вы там способности имеете к объяснению, по факту же только увидел рекомендованную вами схему из старого справочника 50х годов, это и все способности?

    Цитата Сообщение от VElkin Посмотреть сообщение
    Прекрасная школа для обучения и если не хамить, а аргументированно обьяснить свою точку зрения, то никто вас не обидит.
    Лично для себя ничего интересного там не увидел, а вот от общения на том сайте много не довольных встречал.


  2. #22
    Цитата Сообщение от UA4CGM Посмотреть сообщение
    Лично для себя ничего интересного там не увидел, а вот от общения на том сайте много не довольных встречал.
    Где ?
    Владимир Евгеньевич

  3. #23
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    UA4CGM,

    1. Я попросил бы вас не переходить на личности, т.е. обсуждать не личность оппонента, а собственно предмет обсуждения. В данном случае, я писал не только о себе.
    2. Я имею очень хорошие способности к объяснению, т.к. владею материалом. А Вы?
    3. Не знаю, что вы там увидели "по факту", из какого справочника, но вся ламповая схемотехника была разработана в 40х - 50х годах прошлого века. Схема из Радио №12 за 1966 год исключением не является.
    4. Это далеко не все мои способности, а только их малая часть.

    Встречный вопрос: позвольте полюбопытствовать, какие у лично у вас имеются способности кроме изготовления УНЧ? До сей поры как-то не имел возможности с ними ознакомиться.

    И еще вопрос. Что означает вот это ваше: "нормальная лампа и обвязка выполнена ПРАВИЛЬНО!!!"? Пожалуйста, конкретнее, что такое "нормальная лампа" и чем она отличается от ненормальной, что такое "обвязка", и почему именно она выполненпа "правильно"? Очень хочется узнать, "какие вы там способности имеете к объяснению" с аргументами по сути, с фактами, и без эмоций и аудиофильской пены.
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось IG_58; 27.03.2023 в 13:31.
    Игорь

  4. Спасибо от RX3M

  5. #24
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Что означает вот это ваше: "нормальная лампа и обвязка выполнена ПРАВИЛЬНО!!!"? Пожалуйста, конкретнее, что такое "нормальная лампа" и чем она отличается от ненормальной, что такое "обвязка", и почему именно она выполненпа "правильно
    Откройте справочник по генераторным лампам и посмотрите ВАХи на ГУ-29, ГУ-19, ГУ-42. Вот и получается, наилучшей линейностью обладает ГУ-42 затем ГУ-19 еще хуже ГУ-29. ГУ-19 лампа достаточно линейная, в том числе и для УНЧ. Но поскольку лампа высокочастотная, при не удачном монтаже возможно генерация на ВЧ. В стандартном включении на ВЧ для защиты от генерации как раз десятки ом включают в управ. сетки, в аноды антипаразитные дросселя, зашунтированные резисторами 50-100 ом. В этом УНЧ, учитывая не большой ток анодов в этой схеме в классе А автор счел возможным отказаться от дросселей. В передатчиках на ГУ-19 в АБ1, а то и АБ2 ток анодов может достигать 200-250 ма. 6Р3С умышленно не рассматриваю учитывая негативное отношение спрашивающего совета. Дальше пару слов не по теме, работаю в эфире на своем самодельном трансивере еще в 90е изготовленном. В трансивере синтезатор моя конструкция, кварцевые фильтры также своими руками. ПИП, фильтр НОЧЬ, полоса на прием плавно регулируется, все по своим наработкам. В передающем тракте 3х полосный эквал., компрессия по ПЧ, 4х каскадный ШПУ полностью двухтактный. На выхе КТ-980- снимаю 150 вт. в облегченном режиме. ДД по интермод. приемного тракта 96 db при расстройке 2х генер. на 20 кгц, на передачу IMD 3 лучше -35 db. Не знаю все это говорит ли о чем то. Были и другие конструкции. Ну и без обид коллега, просто в других темах уже встречал негативное отношение к себе, как мне кажется без оснований, лишь высказываю свою точку зрения.

  6. Спасибо от rw3abw, Тахрим

  7. #25
    Спасибо за советы и разгром моих представлений о предмете дискуссии, я ещё подожду, послушаю коллег, затем уже буду делать выводы... Попутно: раз уж зашла речь об удачной публикации в журнале РАДИО № 12 1966 год, сообщаю, что тоже занимался этим УЗЧ, по ходу дела возникли некоторые нюансы: при авторской схеме темброблока в цепи обратной связи возникали неустранимые инфра-частотные колебания, заменил темброблок на действующий в цепи усиления сигнала, проблема исчезла, добавил емкостей в развязках по высокому напряжению, ввёл балансировку цепи питания накала входных ламп, применил ультра-линейную схему выходного каскада и ввёл высоковольтный выход для возможности обеспечения трансляции на обычные трансляционные громкоговорители (использовал в офисе нефтяного треста для местных передач)... Для ознакомления попробую приложитьНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	112 
Размер:	220.9 Кб 
ID:	386973Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.png 
Просмотров:	242 
Размер:	245.4 Кб 
ID:	386974Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.png 
Просмотров:	75 
Размер:	238.1 Кб 
ID:	386975Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.png 
Просмотров:	70 
Размер:	243.1 Кб 
ID:	386976Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.png 
Просмотров:	78 
Размер:	161.9 Кб 
ID:	386977Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.png 
Просмотров:	106 
Размер:	155.8 Кб 
ID:	386978 описание... Мощность уменьшилась на 2 Вт, диапазон расширился до 20...20000 Гц, снизилась неравномерность и искажения...

  8. #26

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    UA9LAQ, На "темброблок" из схемы поста 25, ни ООС, ни ПОС, не влияют. Смотрите в исполнении, станлартной схэмы.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. Спасибо от IG_58

  10. #27
    UR5ZQV: Я так и написал, что заменил темброблок из родной схемы (РАДИО № 12 1966г), где действует обратная связь на приведённый в посте 25, который действует в цепи сигнала без обратной связи... Александр, будьте здоровы... 73!

  11. Спасибо от UR5ZQV

  12. #28
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    UA9LAQ, ни в одной из схем - ни в оригинальной, ни в измененной вами - обратная связь в тембпроблоку никакого отношения не имеет.
    Игорь

  13. #29
    Цитата Сообщение от UA9LAQ Посмотреть сообщение
    заменил темброблок на действующий в цепи усиления сигнала
    Интересно что планируется использовать в качестве источника сигнала? Например у меня только комп., но с хорошей звуковой картой (креатив sb-0570). Звук очень хороший, особенно на форматах без сжатия, например WAV. Встроенный в карту эквалайзер работает корректно, не разрушает стереопанораму. Я это все к чему? Если идти таким путем, то вам не будет нужен ваш темброблок в который неизвестно где вы будете искать сдвоенные переменные резисторы на 1 мом, только усилитель мощности.


  14. #30
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    UA9LAQ,
    ГУ-19 - неудачный выбор, эта лампа генераторная, она спроектирована для работы в классе С, а классы А и АВ не документированы. Если Вам нравится ее "гармониковый паттен, то дело Ваше, но я бы вместо нее 2 шт. 6П14П поставил.
    Меломаны считают её получше чем 6Р3С-1 или ГУ-29. А их часто используют.

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ламповый Альбатрос 160
    от дмитрий 1986 в разделе Для начинающих
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 04.01.2021, 19:37
  2. Р-326 ламповый
    от RN4R в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 12.11.2016, 22:20
  3. Ламповый МУ с АРУ
    от UK8GCG в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 01.01.2016, 13:56
  4. Ламповый УПЧ на 18 МГц
    от hamster в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.05.2015, 09:31
  5. ламповый УПЧ 86 дб
    от rv3dmg в разделе Технический кабинет
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 03.05.2012, 22:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •