Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Подскажите как это шнур называется и каковы его свойства для растяжек

  1. #1

    Подскажите как это шнур называется и каковы его свойства для растяжек

    Помню такие шнуры еще с детства. У своего деда, рыбака-любителя часто видел в его рыбацком хламе.
    Состоит из многочисленных тонких переплетенных лесок. Сделан в виде чулка и внутри несколько жил (лесок)
    Очень легкий!
    На фото все видно.
    Как он для нашего дела? По идее не боится и не впитывает воду. Правда ничего не знаю про стойкость к ультрафиолету и морозу.
    Посветите, кто в курсе.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-03-29 10-25-19.JPG 
Просмотров:	97 
Размер:	401.2 Кб 
ID:	386979 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-03-29 10-25-35.JPG 
Просмотров:	85 
Размер:	299.6 Кб 
ID:	386980 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-03-29 10-25-53.JPG 
Просмотров:	85 
Размер:	263.2 Кб 
ID:	386981 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-03-29 10-26-11.JPG 
Просмотров:	135 
Размер:	254.9 Кб 
ID:	386982


  2. #2
    Цитата Сообщение от andry252 Посмотреть сообщение
    Посветите, кто в курсе.
    Изменяет длину при колебаниях температуры.
    Борис

  3. #3
    Понятно. Но хотелось бы узнать название, чтобы почитать что умные книжки говорят

  4. #4
    Подвязывал к такому шнуру малину на шпалерах.
    За один летний сезон труха от солнца - ультрафиолет однако.
    Внутри не лески, а полиамидные нескрученные нити.

  5. #5
    Похож на полипропиленовый шпагат.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Edifier Посмотреть сообщение
    Подвязывал к такому шнуру малину на шпалерах.
    За один летний сезон труха от солнца - ультрафиолет однако.
    Внутри не лески, а полиамидные нескрученные нити.
    Вы что-то с чем-то путаете. Внутри такие же лески из которых сделана сама оплетка


    вот кажись он на авито https://www.avito.ru/nizhniy_novgoro...ocation=640310

    А чем он тогда хуже этого, где его нахваливают https://ant-depot.ru/catalog/izolyat...yy-shnur-3-mm/

    Здесь вообще почти даром https://arsenal43.ru/tovary-dlya-tur...o-zelenyy.html

    Цитата Сообщение от Edifier Посмотреть сообщение
    Подвязывал к такому шнуру малину на шпалерах.
    За один летний сезон труха от солнца - ультрафиолет однако.
    Внутри не лески, а полиамидные нескрученные нити.
    Вы что-то с чем-то путаете. Внутри такие же лески из которых сделана сама оплетка


    вот кажись он на авито https://www.avito.ru/nizhniy_novgoro...ocation=640310

    А чем он тогда хуже этого, где его нахваливают https://ant-depot.ru/catalog/izolyat...yy-shnur-3-mm/

    Здесь вообще почти даром https://arsenal43.ru/tovary-dlya-tur...o-zelenyy.html

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Короче сам все нашел про название и даже вот человек пускает его на растяжки, правда оговаривается про стойкость к ультрафиолету
    https://qrp-kazan.ru/machta-antennaja-dlja-polja/
    Последний раз редактировалось andry252; 29.03.2023 в 19:00.

  7. #7
    Сильно боится солнца. А реклама, способ пополнения кошелька. Даже хвалёный данлайн 3 мм у нас через 3-5 лет труха. Хотя заявлен как герой. Если для стационарной антенны, то металлический тросик. А для времянки или выездов в поле сойдёт. И не надо забывать, что жадный платит дважды.

  8. #8
    Цитата Сообщение от RW6AX Посмотреть сообщение
    Сильно боится солнца. А реклама, способ пополнения кошелька. Даже хвалёный данлайн 3 мм у нас через 3-5 лет труха. Хотя заявлен как герой. Если для стационарной антенны, то металлический тросик. А для времянки или выездов в поле сойдёт. И не надо забывать, что жадный платит дважды.
    Все ясно.
    Тут дело не столько в жадности, сколько в том, зачем платить больше, если есть дешевле и отечественное, давно проверенное.
    Просто у меня спилили огромную березу, куда тянулась одна из растяжек диполя. Теперь предстоит дотянуть ее до соседнего дома, а это еще 35 метров. у меня там висела веревка (или шнур) купленная в такелажной фирме, вроде 5-6мм. Покупал как с защитой от уф. Простояла с августа 2016 года и даже не выцвела практически и по прежнему крепкая.
    Но беда в том, что она толще полотна антенны и тянуться она теперь будет еще дальше и чуть ближе к окнам соседнего дома, где дорогая недвижимость и непростые люди. Не хочется их раздражать. Все-равно эту веревку придется докупать, если еще она в продаже, но хочется что-то менее заметное.
    Кстати мачта на доме растянута у меня на капроновых веревках, которые мне приволок мой знакомый прапор, как-раз от антенного хозяйства.
    Стоят хоть бы хрен. Немного вытягивались первое время, но уже давно все устаканилось. Так-же как новые. Толщина миллиметров восемь. Плотное плетение, светлая!
    Да и у вас все-таки солнце почаще и пожарче чем у нас. Для нас дожди, самая частая погода.

  9. #9
    Вопрос можно сказать закрыт. Сегодня сгонял в фирму и купил такую же веревку, как у меня была, только другого цвета.
    Сказали, точнее напомнили, что она полипропиленовая, стойкая к уф.
    Показал эту зеленую. Их начальник сразу сказал, что это полиэтилен и типа он боится уф. Правда у них такой нет, но спросили сколько я хочу, видимо с намеком, что смогут привезти если надо много.


    Вот фото, моей старой и моток той, что купил. Она оказывается 4мм и цена 7.4р/метр.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-03-30 10-43-14.JPG 
Просмотров:	59 
Размер:	987.8 Кб 
ID:	387089 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-03-30 10-43-17.JPG 
Просмотров:	50 
Размер:	583.1 Кб 
ID:	387090 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-03-30 10-43-20.JPG 
Просмотров:	58 
Размер:	694.1 Кб 
ID:	387091


  10. #10
    совершенно верно, у прапорщиков можно достать оттяжки. Я во время службы 68-70 годы, будучи начальником радиопередающего центра, имел на складе ЗИПы к 22 передатчикам средней и большой мощности и ещё кучи всего для радиостанций без учёта. Много посылок прислал в свое время домой. Командир взвода отвозил, на своём Москвиче 401, посылки на почту. Капроновая оттяжка на треугольнике вертикальном на 40 м, простояла более 20 лет и до сих пор жива. Шторм порвал полотно антенное, пришлось снять его. Про дату изготовления и говорить нечего. Возможно и в наше время для армии делают качественное что-то, не в курсе. В Армавире на рынке иногда появляются такие оттяжки.
    Последний раз редактировалось RW6AX; 30.03.2023 в 17:28.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Каковы допуски кварцевых резонаторов?
    от Lopator в разделе Для начинающих
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 24.01.2010, 14:56
  2. Каковы параметры модуля?
    от Veka в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.11.2007, 17:12
  3. Как называется дроссель?
    от EU1ME в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.11.2006, 00:54
  4. Частотные свойства IRF510 и иже с ними?
    от alexis в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.09.2006, 09:45
  5. модем+звуковая карта 94V-0 что это такое? и как называется
    от ЮРИЙ М в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.11.2005, 00:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •