Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Как помирить CAT интерфейс с трансивером? (от помех с ума сходит)

  1. #1

    Восклицание Как помирить CAT интерфейс с трансивером? (от помех с ума сходит)

    Всем здравия!

    Собрал с грехом пополам кат интерфейс, даже провел парочку связей FT8 (не понравилось... фигня какая то.. имхо конечно)
    Решил его использовать по прямому назначению - управление трансивером + CW
    Но вышло несколько фундаментальных (для меня) косяков


    1. при мощности трансивера более 10 Вт он сходит с ума, вероятно наводки от аппарата или по питанию, соответственно работать невозможно.. постоянно отваливается
    2. встроенный в кат генератор на 12 МГц засрал весь эфир (гармониками)
    3. при включении Омнирига и журнала Log4om Nextgen - трансивер сразу переходит на передачу - и не выходит из этого режима пока не закроешь журнал, думаю я не первый кто с этим столкнулся, где поколдовать с настройками?
    4. Прога CWTYPE тоже при запуске моментом его переводит в режим передачи, пока не закроеш ничего не меняется (п.3)
    5. Хотя wsjtx работает корректно, никаких проблем кроме п.1

    Какие то рекомендации будут как убрать наводки от трансивера до ката?
    Заранее благодарю ответивших!
    Последний раз редактировалось Hunter23; 04.04.2023 в 20:24.


  2. #2
    Аватар для ur4ijz
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    289
    Позывной
    D1IJZ
    Цитата Сообщение от Hunter23 Посмотреть сообщение
    Какие то рекомендации будут как убрать наводки от трансивера до ката?
    Конденсатор между землёй компа и трансивера стоит? Если нет, попробуйте поставить.
    А на передачу переходит, потому что, может в проге настроено уровень высокий на выходе.
    Владимир ex UR4IJZ...

  3. #3
    В качестве эксперимента для начала соедините корпуса трансивера, компьютера. Если ПК стационарный и используется импульсный БП, то согласно их схемотехники они должны быть ещё заземлены, ну и трансивер тоже. Гальваническая развязка по сигнальным цепям не нарушится, а вот гальваническая изоляция общих шин, корпусов приборов особенно в составе высокочастотного оборудования не желательна так как нет выравнивания потенциала на общих шинах, массах оборудования.
    Последний раз редактировалось ex UN7CDN; 04.04.2023 в 22:48.

  4. Спасибо от Hunter23

  5. #4
    Цитата Сообщение от Hunter23 Посмотреть сообщение
    Какие то рекомендации будут как убрать наводки от трансивера до ката?
    Крайне рекомендую обратить внимание на USB кабель - желательно USB кабель со внешней экранирующей оплеткой и ферритовыми защелками у разъемов.
    Карен, ra3apw

  6. Спасибо от Hunter23

  7. #5
    Цитата Сообщение от ur4ijz Посмотреть сообщение
    Конденсатор между землёй компа и трансивера стоит? Если нет, попробуйте поставить.
    А на передачу переходит, потому что, может в проге настроено уровень высокий на выходе.
    Нет, кондер поленился поставить (вернее думал всех умней и на разводке платы его нет)
    Касаемо высокого уровня на выходе, да собственно нет там нигде никаких уровней кроме логических нуля/единицы


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	66 
Размер:	123.0 Кб 
ID:	387420

    Цитата Сообщение от UN7CDN Посмотреть сообщение
    В качестве эксперимента для начала соедините корпуса трансивера, компьютера. Если ПК стационарный и используется импульсный БП, то согласно их схемотехники они должны быть ещё заземлены, ну и трансивер тоже. Гальваническая развязка по сигнальным цепям не нарушится, а вот гальваническая изоляция общих шин, корпусов приборов особенно в составе высокочастотного оборудования не желательна так как нет выравнивания потенциала на общих шинах, массах оборудования.
    Кондер как на схеме между общей массой двух половинок схемы ситуацию не спасет?

    Цитата Сообщение от RA3APW Посмотреть сообщение
    Крайне рекомендую обратить внимание на USB кабель - желательно USB кабель со внешней экранирующей оплеткой и ферритовыми защелками у разъемов.
    тогда вопрос - а куда собственно цеплять экран? к корпусу трансивера или ноута?
    мне по любому жил 6 надо будет а в usb их всего 4

  8. #6
    Цитата Сообщение от Hunter23 Посмотреть сообщение
    тогда вопрос - а куда собственно цеплять экран? к корпусу трансивера или ноута?
    мне по любому жил 6 надо будет а в usb их всего 4
    Четыре контакта USB соединяются как обычно.
    "Земли" каждого USB разъема на кабеле соединяются с экранирующей оплеткой USB кабеля, то есть корпуса трансивера и ноута соединяются вместе через эту оплетку.
    Карен, ra3apw

  9. #7
    Насколько помню RTS/DTR у CH340 вроде как инверсные. Плюс как мне кажется (возможно) вы PTT с KEY местами поменяли в настройках программ.

  10. Спасибо от RW6K

  11. #8
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    20.09.2009
    Адрес
    С-Петербург, Петергоф
    Сообщений
    1,466
    Записей в дневнике
    5
    Позывной
    RX1AG
    Цитата Сообщение от RA3APW Посмотреть сообщение
    Крайне рекомендую обратить внимание на USB кабель - желательно USB кабель со внешней экранирующей оплеткой и ферритовыми защелками у разъемов.
    Кабель смотреть... Идут наводки. У меня на 21 мгц КСВ большое, идут наводки на заводской переходник USB-COM и при 100 ватт идут сбои.
    По 12 мгц кварц.
    Здесь непонятно. У меня этих гармоник не слышно. Возможно, что корпус УСБ-СОМ металлический и сам кабель УСБ с защелками
    ВАЛЕНТИН, RX1AG Personal Pages -- http://www.rx1ag.narod.ru/

  12. #9
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Кабель смотреть... Идут наводки. У меня на 21 мгц КСВ большое, идут наводки на заводской переходник USB-COM и при 100 ватт идут сбои.
    По 12 мгц кварц.
    Здесь непонятно. У меня этих гармоник не слышно. Возможно, что корпус УСБ-СОМ металлический и сам кабель УСБ с защелками
    КСВ он!
    Анатолий.


  13. #10
    Аватар для RA3RTW
    Регистрация
    07.02.2017
    Адрес
    LO02RR
    Сообщений
    216
    Позывной
    RA3RTW
    Цитата Сообщение от Hunter23 Посмотреть сообщение
    ...
    Какие то рекомендации будут как убрать наводки от трансивера до ката?
    Заранее благодарю ответивших!
    Плату CAT в экран. Не применяйте кабели из магазина. Изготовьте их самостоятельно в нормальном экране. Возьмите какой-нибудь КММ или другой подходящий кабель. Я использовал МГТФЭ-2-0,12 в два кабеля, запихнув их в кембрик. Экраны соединить с экраном платы CAT.
    Полет нормальный. Наводок ни от CAT на трансивер, ни с трансивера при передаче на CAT, даже при работе с усилителем. А антенна у меня одна, не симметричный диполь...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.03.2023, 11:29
  2. Фазовый подавитель помех
    от UB3RBU в разделе Помехи
    Ответов: 224
    Последнее сообщение: 27.01.2023, 00:36
  3. xx1602 - источник помех?
    от Genadi Zawidowski в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.07.2007, 01:40
  4. антенный фильтр от TV помех
    от ru6bx в разделе Антенны
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.05.2007, 13:00
  5. Фильтр от ТВ помех?
    от Конс в разделе Антенны
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 10.08.2005, 13:49

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •